Что такое шадуф? Где он появился?

Большинство иностранных слов известны нам со страниц книг, с экранов телевизоров, с мониторов собственных компьютеров. При этом значения тех или иных терминов могут быть поняты не полностью, особенно, если речь идет о древнейших временах и народах, которые существовали на планете за несколько тысяч лет до нашего появления. Множество загадок – от пирамид до научных открытий – оставил нам мир Древнего Египта. Одна из них касалась необычных сооружений, известных под названием «шадуф». О том, что такое шадуф, для чего он был предназначен и как его использовали в Древнем Египте, рассказывается в данном тексте.

Появление ирригационных сооружений

Первые государственные образования возникали в тот период человеческого развития, когда люди постепенно отказывались от охоты и собирательства и переходили на оседлое земледелие. Для осушения заболоченных мест понадобились организованные усилия сотен людей.

что такое шадуф

Большой объем ирригационных работ мог быть выполнен лишь в государстве с крепкой государственной властью, с четко определенной территорией и большим аграрным сектором в собственной экономической структуре. Одной из таких стран был Древний Египет.

Египетские изобретения

Египетские ученые известны удивительными изобретениями, надолго опередившими свое время. Например, всем известные погребальные сооружения фараонов построены по технологиям, которые кажутся невероятными даже для наших времен, такую же загадку представляет собой еще одно древнее сооружение. О том, что такое шадуф, подробно описано в дошедших до наших дней папирусах, о них упоминают древние историки и путешественники. Для современников, приезжающих в Египет из других земель, подобное сооружение было непонятым и удивительным.

описание шадуфа

Описание шадуфа

Любой шадуф выполнял роль колодца. Он добывал для жителей прибрежных городов и сел пресную воду. Даже значение слова «шадуф» часто трактуют как «колодец» А вот внешний вид этого сооружения сильно напоминал катапульту. Длинный рычаг был установлен на прочное основание. К свободному концу его прикрепляли пустые ведра, которые с помощью поворотного механизма опускались в воду. Рычаг, выполненный из древесины крепких пород, мог пониматься и опускаться, черпая быструю нильскую воду, и нести на берег емкости с нею. С другой стороны для противовеса крепился мешок с песком или тяжелыми камнями. Так египтяне могли набирать пресную воду, не прилагая для этого значительных физических усилий.

значение слова шадуф

Популярность изобретения

Простота и удобство данного способа получения пресной воды быстро были оценены путешественниками, описывающими особенности Древнего Египта. О том, что такое шадуф, быстро узнали сопредельные народы. Данное изобретение получило широкое распространение далеко за пределами той страны, в которой его создали, такими колодцами пользовались и в Древней Европе, и в первых государствах Азии. О том, что такое шадуф, знали даже наши предки славяне. Популярный колодец «журавль» во многом напоминает своего древнего собрата.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.