Как лечат мазью "Карталин" псориаз? Отзывы пациентов

Псориаз, или так называемый чешуйчатый лишай представляет собой неинфекционное заболевание хронической формы, которое чаще всего поражает кожные покровы.

карталин псориаз отзывы

Общие сведения

Такая болезнь имеет аутоиммунную природу. Согласно специалистам, для псориаза характерно образование чрезмерно сухих, красных и приподнятых над кожей папул, которые, сливаясь друг с другом, образуют крупные бляшки. Они представляют собой участками хронического воспаления, а также избыточной пролиферации макрофагов, лимфоцитов и кератиноцитов кожи.

Появление такого заболевания способно значительно ухудшить качество жизни человека. В зависимости от локализации и тяжести псориатических поражений пациенты могут испытывать психологический и физический дискомфорт, а также некоторые трудности с профессиональной и социальной адаптацией.

Чтобы избавиться от бляшек на коже, специалисты рекомендуют обратиться к опытному дерматологу. Последний обязан провести полное обследование, а также назначить соответствующее лечение. В качестве него может послужить не только пероральный прием определенных препаратов, но использование местных мазей. Одним из самых эффективных средств является крем «Карталин». Псориаз (отзывы о медикаменте будут описаны далее) этот медикамент лечит очень хорошо. Как именно его следует использовать, мы поведаем чуть ниже.

Описание, состав, упаковка и форма

В каком виде можно приобрести препарат «Карталин»? Псориаз (отзывы об упомянутом средстве носят преимущественно положительный характер) этим медикаментом следует лечить местно. Именно поэтому он выпускается в форме мази. Она представляет собой плотную и густую массу. В зависимости от используемой партии солидола цвет данного препарата может колебаться от желтоватого до темно- коричневого.

Также следует отметить, что мазь «Карталин» от псориаза имеет специфический запах. Однако он менее выражен, нежели у других препаратов на солидоловой основе.

мазь от псориаза карталин отзывы

Активными ингредиентами этого средства являются:

  • салициловая кислота;
  • витамины Д и А;
  • солидол;
  • лизоцим;
  • эвкалиптовое и лавандовое масло;
  • ромашка, череда;
  • пчелиный мед.

Выпускается препарат в банках по 125 г и в тубах по 100 мл.

Действие медикамента

Как действует мазь от псориаза «Карталин»? Отзывы свидетельствуют о том, что данное средство оказывает выраженные регенерирующие, противовоспалительные и кератолитические свойства. Оно хорошо и быстро размягчает псориатические бляшки, а также способствует отхождению рогового слоя.

Нельзя не отметить и то, что данный медикамент устраняет шелушение и зуд, способствует очищению поверхностных слоев кожных покровов и восстановлению эпидермиса.

Как известно, кортикостероидные средства показывают высокую эффективность относительно кожных заболеваний. Однако они имеют большое количество серьезных побочных эффектов. Что касается рассматриваемой нами мази, то она не вызывает таких реакций. Это связано с тем, что данный препарат не содержит в себе гормоны и состоит лишь из натуральных компонентов.

карталин при псориазе отзывы

Особенности медикамента

Какие еще свойства присущи препарату «Карталин»? Псориаз (отзывы об эффективности этого лекарства представлены в конце статьи) этим медикаментом следует лечить только после консультации с врачом.

Согласно инструкции, данное средство не вызывает лекарственной зависимости. Оно может использоваться на протяжении длительного времени без вреда для здоровья.

Действующие ингредиенты этой мази оказывают целенаправленное лечебное действие на очаги поражений, эффективно очищают кожу от отмерших клеток, а также обеспечивают глубокое проникновение активных веществ.

Натуральные элементы данного средства способствуют быстрому заживлению эпидермиса и восстановлению ее целостности.

Показания к применению

При каких заболеваниях используют мазь «Карталин»? Отзывы (псориаз – это далеко не единственная болезнь, которая требует применение упомянутого препарата) специалистов гласят, что данный медикамент может быть назначен для лечения следующих заболеваний кожи:

  • аллергический дерматит;
  • атопический дерматит;
  • экземы различного происхождения;
  • нейродермит.
    карталин отзывы псориаз

Если пациент склонен к аллергическим реакциям, то препарат следует использовать совместно с антигистаминными средствами.

В период лактации мазь разрешена к применению, так как она не оказывает системного воздействия на организм матери, а ее компоненты не проникают в молоко. Однако назначать такое средство должен только опытный специалист. Использовать его разрешается с особой осторожностью с целью обработки небольших участков псориатических высыпаний.

Противопоказания

Когда не следует использовать мазь от псориаза «Карталин»? Отзывы сообщают, что данное средство плохо влияет на пациента, если его применять при непереносимости компонентов.

Этим препаратом запрещается обрабатывать кожу лица. Если в этом есть острая необходимость, то действовать следует с особой осторожностью. Мазь наносят на участок лица тонким слоем, избегая ее попадания на нежную область вокруг глаз.

В период использования рассматриваемого средства запрещается принимать солнечные ванны, дабы избежать чрезмерного накопления витамина Д в организме.

Также следует отметить, что данный препарат противопоказан детям до 3-летнего возраста. От терапии «Карталином» лучше воздержаться и беременным женщинам на ранних сроках. Это средство допускается применять лишь с третьего триместра по назначению доктора и под его строгим наблюдением.

отзывы людей о карталин при псориазе

Как использовать мазь «Карталин»?

Псориаз (отзывы об эффективности его терапии вы сможете найти чуть ниже) упомянутым средством следует лечить поэтапно. Сначала необходимо восстановить эпидермис, а затем закрепить результат.

После первого использования мази у пациента может наблюдаться обострение признаков заболевания (увеличение псориатических бляшек, усиление зуда и прочие). В связи с этим в первый месяц лечения данный препарат рекомендуют совмещать с приемом антигистаминных средств.

Курс терапии этим лекарством довольно длительный. Он может занять 2-4 месяца.

Так как применять «Карталин» при псориазе? Отзывы сообщают, что мазь следует наносить на очаги поражения. При этом ее не рекомендуется втирать, а также оставлять на коже более 12-ти часов.

Очаги псориаза в первые 10 суток достаточно обрабатывать один раз в день. В дальнейшем препарат необходимо наносить на пораженные участки дважды в сутки с интервалом в 12 часов (пока кожные покровы полностью не очистятся, а бляшки не исчезнут).

Согласно пациентам видимые результаты терапии отмечаются уже через 7-15 суток.

Сначала наблюдается постепенное исчезновение папул, на месте которых остаются темные или белые дисхромические пятна. Затем, в ходе закрепляющего лечения, добиваются стойкого результата и чистой кожи.

Теперь вам известно, как следует использовать «Карталин» при псориазе. Отзывы специалистов указывают на то, что во время лечения этим препаратом нет никакой необходимости использовать повязки и закрывать обработанные участки.

мазь карталин при псориазе отзывы

Также следует учитывать, что лекарственная мазь на основе солидола довольно быстрое пачкает одежду и тяжело отстирывается. В связи с этим на время терапии рекомендуется выделить отдельное белье.

Согласно потребителям, иногда в ходе лечения на теле пациента могут появляться прыщи и масляные угри. В этом случае за 30 минут до нанесения мази рекомендуется провести водные процедуры. Для этого кожу моют с мылом или настоем череды, а затем тщательно высушивают мягкой салфеткой.

При наличии обширных поражений лечение «Карталином» необходимо начинать постепенно (с ног). Через трое суток мазь можно нанести на руки, а еще чрез три дня — на все тело.

Побочное действие

Как видите, довольно легко использовать мазь «Карталин» при псориазе. Отзывы потребителей гласят, что такое лечение может поспособствовать развитию фолликулита, то есть появлению угрей. Иногда у пациента отмечаются аллергические реакции в виде отечности, интенсивного зуда, раздражения и покраснения.

Если это произошло, то применение медикамента следует прекратить и сразу же обратиться к дерматологу.

Отзывы людей о «Карталин» при псориазе

Отзывы большинства потребителей подтверждают отсутствие лекарственной зависимости и хорошую переносимость данного медикамента. Согласно их сообщениям, рассматриваемая мазь довольно быстро устраняет симптомы воспаления и способствует заживлению поврежденных кожных покровов.

карталин от псориаза

Также достоинствами этого средства являются его доступность и сравнительно недорогая стоимость.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 3
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
но есть еще вот что, мой знакомый который порекомендовал мне эту мазь сказал: что нужно мазать пораженные участки 3 дня подряд и не смывать, это приводит к скорейшему результату. я именно так и делаю. мажу не моюсь 3 дня. потом после ванны снова мажусь 3 дня. у меня и на голове есть тоже мажу мазью этой, но уж голову то каждый день мою т.к. мазь жирная да и вообще....
Копировать ссылку
0
псориаз полностью не лечится - это доказано! но с этой мазью можно добиться ремисии на долгие годы. ну и конечно пить витамины, не нервничать по пусту, не употреблять алкоголь. я сама из дереавни, работаю продавцом, я не рекламщик никакой узнала от знакомого про эту мазь и купила правда очень довольна ей и денег не жалко хоть она и не из дешевых, в моей деревни городского типа она стоит 1000руб.
Копировать ссылку
0
карталин правда очень хороший препарат! от псориаза действительно можно избавить если мазать каждый день на протяжении 1-2 месяцев. я пользуюсь толькоей, на животе пятна прошли уже давно даже не оставили след, на спине еще не прошли, но я не отступаюсь. я рекомендую эту мазь и кроме нее не поможет ничего уж поверте много лет я мучаюсь с псориазом денег угрохала на лекарства очень много. сразу бы знала про эту мазь может и выличилась бы давно.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.