Препарат "Туссин": инструкция по применению для лечения детей и взрослых

Наверняка каждый знает, что такое кашель с затрудненным отхождением мокроты, который возникает при вирусных инфекциях, гриппе, бронхитах, фарингитах, трахеитах и ларингитах острого характера. Чтобы избавиться от такого состояния, специалисты рекомендуют принимать муколитические средства. Они способствуют быстрому отхождению мокроты, значительно улучшая состояние больного.

туссин инструкция по применению

Какие отхаркивающие препараты вам известны? Таких средств в аптеках очень много. Однако из всего изобилия пациентам довольно сложно выбрать наиболее эффективный и недорогой препарат. В связи с этим рекомендуем обратиться к опытному доктору.

Чаще всего для лечения такого заболевания врачи назначают пациентам препарат «Туссин». Инструкция по применению для детей и взрослых пациентов будет рассмотрена ниже. Также будет представлена информация о том, в какой форме выпускается это средство, можно ли его назначать беременным женщинам, что входит в его состав и имеются ли у него побочные действия.

Форма выпуска, описание, состав и упаковка лекарственного средства

Препарат «Туссин», инструкция по применению которого содержится в упаковке из плотного картона, производится в виде сиропа. Такая лекарственная микстура представляет собой темно-красную жидкость с приятным вишневым ароматом.

Основным действующим ингредиентом данного средства выступает гвайфенезин. Также в состав лекарства входят вспомогательные элементы, которые представлены в виде сиропа кукурузного, натрия сахарина, карамели, лимонной кислоты, ментола, ароматизатора вишневого, натрия бензоата, пропиленгликоля, глицерола, красителя красного очаровательного и воды очищенной.

Микстура «Туссин» поступает в продажу в пластиковых флаконах по 118 мл. Помимо лекарства и инструкции, в картонных пачках содержится дозировочный стаканчик.

Фармакологические свойства препарата

Известно ли вам о том, что представляет собой сироп «Туссин»? Инструкция указывает на то, что это отхаркивающее и муколитическое средство. Его прием в рекомендованных врачом дозировках способствует снижению вязкости мокроты, а также облегчению ее удаления.

туссин плюс инструкция по применению

Также следует отметить, что данное средство способствует преобразованию непродуктивного кашля в продуктивный.

Длительность действия при однократном приеме микстуры составляет 3,5-4 часа.

Кинетические показатели лекарственного средства

Всасывается ли муколитический препарат «Туссин» (сироп)? Инструкция по применению сообщает, что абсорбция этого средства из ЖКТ осуществляется довольно быстро (примерно черед полчаса после приема внутрь).

Период полувыведения медикамента составляет 60 минут. Проникает он лишь в те ткани, которые содержат в своей структуре кислые мукополисахариды.

Метаболизируется лекарственное средство в печени. Выводится оно посредством легких (вместе с мокротой), а также почек в виде неактивных метаболитов.

Показания к использованию микстуры

С какой целью пациентам назначают такой препарат, как «Туссин»? Инструкция по применению указывает на то, что данное средство эффективно лечит кашель с затрудненным отхождением мокроты, который возникает при воспалительных заболеваниях дыхательных путей (верхних отделов).

туссин сироп инструкция по применению

Таким образом, рассматриваемый препарат очень часто используют в качестве дополнительного лекарства в комплексной терапии при:

  • гриппе;
  • острых вирусных инфекциях;
  • острых фарингитах, ларингитах, бронхитах и трахеитах.

Противопоказания к использованию сиропа

Имеет ли противопоказания такой муколитический препарат, как «Туссин»? Сироп от кашля, инструкция которого будет подробно описана чуть далее, запрещается назначать, если у пациента наблюдается:

  • язвенная болезнь 12-типерстной кишки и желудка, особенно в стадии обострения;
  • желудочные кровотечения в анамнезе;
  • повышенная гиперчувствительность к веществам лекарства.

Также следует отметить, что микстуру от кашля нельзя давать детям до двух лет.

С осторожностью этот медикамент рекомендуют принимать в период грудного вскармливания и в возрасте до 12-ти лет.

Препарат «Туссин»: инструкция по применению

При беременности данное средство назначают с особой осторожностью.

Специалисты рекомендуют принимать рассматриваемое лекарство не более 4-6 раз в течение суток. Медикамент следует употреблять только после трапезы.

туссин инструкция по применению для детей

В какой дозе назначают микстуру «Туссин»? Инструкция по применению сообщает, что разовая дозировка этого препарата для малышей 2-6 лет - 0,5-1 десертная ложка с интервалом в 6-8 часов (то есть по 50-100 мг).

Детям в возрасте 6-12 лет рассматриваемый медикамент назначают в количестве 1-2 чайных ложек (то есть 100-200 мг) четырежды в сутки.

Что касается подростков от 12 лет, а также взрослых пациентов, то им рекомендуют принимать микстуру по 2-4 десертные ложки (то есть по 200-400 мг) четырежды в день.

Если соблюдать указанные дозировки, терапевтический эффект препарата не заставит себя долго ждать.

Нежелательные эффекты

Какие побочные действия вызывает препарат «Туссин»? Инструкция по применению утверждает, что в некоторых случаях прием этого лекарства способствует появлению нежелательных симптомов:

  • со стороны пищеварительного тракта: рвота, диарея, тошнота и боль в животе;
  • аллергические проявления: крапивница и сыпь на коже;
  • со стороны НС: головные боли, головокружение и сонливость.

Передозировка лекарственным средством

Прием высоких доз муколитического препарата может довольно легко вызвать рвоту и тошноту. При таких симптомах рекомендуется провести мероприятие по восполнению жидкости в организме, а также регулярно следить за уровнем электролитов.

туссин инструкция по применению при беременности

Совместимость с другими средствами

Рассматриваемый препарат совместим с противомикробными средствами, бронхолитиками и сердечными гликозидами. Однако этот медикамент не назначают вместе с лекарствами, которые подавляют кашлевой центр (включая «Кодеин»), так как это может значительно затруднить отхождение разжиженной мокроты.

Особые рекомендации

При приеме микстуры «Туссин» моча пациента может окрашиваться в розовый цвет. Также следует отметить, что гвайфенезин и его метаболиты вызывают изменение цвета при выявлении ванилилминдальной кислоты в моче. Кроме того, данное вещество ложно завышает результаты теста, которые предназначены для определения количества катехоламинов.

Аналогичное средство

Чем отличаются препараты «Туссин» и «Туссин Плюс»? Инструкция по применению гласит, что последний медикамент, помимо гвайфенезина, содержит в себе и такое активное вещество, как декстрометорфана гидробромид. Он способен подавлять усиленные афферентные импульсы со слизистой дыхательных путей, увеличивать кашлевой порог, а также снижать частоту сухого кашля.

Несмотря на то что по своей силе воздействия этот элемент схож с «Кодеином», он не обладает анальгетическими свойствами, не угнетает дыхательный центр и активность реснитчатого эпителия.

В отличие от рассматриваемого нами препарата, «Туссин Плюс» назначается детям только после достижения 6-летнего возраста. В остальном противопоказания этого средства аналогичны «Туссину».

В какой дозе назначают «Туссин Плюс»? Инструкция по применению сообщает, что такой сироп употребляют только после приема еды. Необходимую дозировку отмеряют при помощи мерного стаканчика или же десертной ложки.

сироп туссин инструкция

Малышам в возрасте 6-12 лет медикамент дают по одной маленькой ложке каждые 4 часа. Взрослым пациентам и детям подросткового возраста (от 12-ти лет) указанную дозу увеличивают вдвое.

Что касается побочных действий, то у данного препарата они такие же, что и у «Туссина».

При непереносимости рассматриваемого лекарства его можно заменить одним из следующих медикаментов: «Гликодин», «Тедеин», «Кодарин», «Кодепсин», «Кодетерп».

Цена препарата

Стоимость такого муколитического средства, как «Туссин», составляет около 180 рублей. Что касается его усиленной формы, то ее цена может быть немного выше (около 200 рублей).

Отзывы потребителей о лекарственном средстве

Кашель с затрудненным отхождением мокроты периодически беспокоит многих людей, в том числе маленьких пациентов. Поэтому препарат «Туссин» пользуется огромной популярностью.

Его основными достоинствами являются доступность и сравнительно невысокая стоимость. Также многие пациенты сообщают, что данное средство при лечении мокрого кашля проявляет себя очень эффективно. Уже после нескольких приемов препарата мокрота начинает выходить из бронхов, существенно облегчая состояние больного и ускоряя процесс выздоровления.

Положительные отзывы пациентов можно встретить и о сиропе «Туссин Плюс». Многие отмечают, что такая улучшенная форма медикамента действует гораздо быстрей. Но, к сожалению, его нельзя давать детям, не достигшим 6-летнего возраста.

туссин сироп от кашля инструкция

Что касается отрицательных сообщений, то чаще всего в них пациенты жалуются на возникновение побочных эффектов. Среди них особенно выделяют тошноту, головокружение, рвоту и головные боли. Также очень часто проявляются аллергические реакции.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.