Фильм "Слуга государев": актеры и роли

В исторической приключенческой картине «Слуга государев» актеры переносят зрителя в начало XVIII века, когда между Россией и Швецией шла Северная война. Политические интриги, романтические отношения и эффектные бои - в этой киноленте есть всё, что нужно для хорошего фильма плаща и шпаги. Кто же снялся в этой картине и какие отзывы она получила от зрителей?

Создатели фильма

Актеры фильма «Слуга государев» могут гордиться наличием такой ленты у них в фильмографии: красивые костюмы, увлекательный сюжет, масштабные съемки. Всё это организовала кинокомпания Beta Film TV и режиссер Олег Рясков.

Олег Рясков начал свою кинодеятельность в качестве продюсера, сценариста и режиссера в 90-х гг. Сначала он снимал документальные фильмы (например, «Тайны века») и музыкальные фильмы. А затем попробовал свои силы в серьезной режиссуре, сняв вместе с Алексеем Пимановым военный фильм «Александровский сад».

Сразу после «Александровского сада» Рясков приступил к съемкам киноленты «Слуга государев», которые растянулись на 2,5 года. За этот фильм режиссер номинировался на премию MTV в 2008 г. Также Олегом Рясковым был создан замечательный исторический сериал «Записки экспедитора Тайной канцелярии», а в 2016 г. на экраны выйдет еще одна историческая картина постановки режиссера – «Король Мадагаскара».

Краткий сюжет

Действие фильма «Слуга государев», актеры и роли которого не оставят равнодушными даже самого требовательного зрителя, начинается во Франции. За сердце прекрасной дамы два французских дворянина сражаются на дуэли. Всё заканчивается благополучно, однако король Людовик XIV не может оставить безнаказанными действия двух подданных.

слуга государев актеры
Французскому монарху как раз нужны преданные шпионы при дворах враждующих между собой российского царя и шведского короля. Вот король и посылает шевалье де Брезе с письмами к Петру Первому, а де ля Буша – к Карлу XII в. Оказавшись в самой гуще военных событий, двум французским дворянам придется сражаться по разные стороны баррикад и познать все трудности и лишения войны.

«Слуга государев»: актеры. Фото актеров: Дмитрий Миллер в роли шевалье де Брезе

Согласно сюжету фильма, шевалье Шарль де Брезе отправляется с письмами к царю Петру Первому, однако на самом деле должен постоянно докладывать своему монарху обо всем, что происходит в ставке российского императора.

актеры фильма слуга государев

По дороге в Россию на де Брезе нападают польские разбойники, и в этой непростой ситуации ему приходит на помощь русский гвардеец по имени Григорий Воронов. Отныне французу и русскому придется еще не раз сражаться плечом к плечу, спасая свои жизни. Им суждено стать друзьями: француз после гибели Воронова в битве под Полтавой усыновляет его детей и увозит во Францию. Так заканчивается фильм «Слуга государев».

Актеры Дмитрий Миллер и Александр Бухаров, сыгравшие в картине главные роли, на самом деле не часто появляются в подобных масштабных проектах. Именно поэтому для сериального актера Дмитрия Миллера участие в подобной картине – большая удача. Но «Слуга государев» почти не повлиял на карьеру артиста: по сей день его можно увидеть исключительно в сериалах («Склифосовский», «Восьмидесятые» и т. д.).

«Слуга государев»: актеры, главные роли. Александр Бухаров в роли Григория Воронова

Роль эксцентричного гвардейца Григория Воронова досталась Александру Бухарову – выпускнику ВГИКа. За год до выхода на экраны картины «Слуга государев» Бухаров прославился ролью Волкодава в приключенческом боевике «Волкодав из рода Серых Псов».

слуга государев актеры и роли
Гвардеец Григорий Воронов – очень харизматичный персонаж: он живет привольно и по велению своего сердца. Григорий готов ввязаться в драку, спасая француза, даже если будет выступать один против целой ватаги разбойников. Также гвардеец, не раздумывая ни минуты, закрывает собою царя Петра Первого от пули и умирает в финале фильма.

Лента «Слуга государев» не прошла для Александра Бухарова бесследно. Через год актера снова пригласили на главную роль в исторический фильм «Господа офицеры: Спасти императора». На этот раз Александр сыграл капитана Васнецова, который вместе с штабс-капитаном Давыдовым пытается освободить императора Николая II из-под стражи большевиков в Екатерибурге.

Ксения Князева в роли Шарлотты де Монтеррас

В картине «Слуга государев» актеры снялись в большинстве своем малоизвестные. Например, в фильмографии Ксении Князевой найдется от силы пятнадцать фильмов, несмотря на то, что она снимается в кино с 2004 г.

слуга государев актеры фото
Ксения сыграла в фильме «Слуга государев» французскую придворную даму Шарлотту де Монтеррас. Шарлотта любит шевалье де Брезе, однако король Людовик XIV имеет свои виды на молодую женщину. Когда случается нелепая дуэль между де Брезе и де Ла Бушом, король высылает обоих дворян из страны, чтобы расчистить путь к сердцу Шарлотты. Однако де Монтеррас отправляется вслед за своим возлюбленным и в финале они остаются вместе.

Ксения Князева также снималась в сериале «Курсанты», сыграв там Яну, и в комедии «От 180 и выше». В последнее время актриса вообще не часто появляется на экранах, поскольку вышла замуж за банкира и воспитывает двух дочерей.

Валерий Маликов в роли Антуана де Ла Буша

В фильме «Слуга государев» актеры Валерий Маликов и Дмитрий Миллер играют соперников. Антуан де Ла Буш в исполнении Маликова сначала дерется с де Брезе на дуэли, а затем отправляется в ставку шведского короля Карла XII и сражается вместе с его войском против русских.

слуга государев актеры фото актеров
Под Полтавой де Ла Буш попадает в плен к русским, там он вновь встречается с де Брезе. Петр I разрешает дворянам закончить их прерванную дуэль. Де Ла Буш тяжело ранит своего соперника, но ему тоже присуще благородство, поэтому он забирает его с собой, отвозит к границе и там передает влюбленной в него Шарлотте.

Актер Валерий Маликов предпочитает больше играть в театре, нежели сниматься в кино. Поэтому фильмография его не столь обширна, как, например, у Дмитрия Миллера. И всё же Маликова можно увидеть в эпизодических ролях в фильмах «Остановка по требованию-2», «Русские амазонки», «Возвращение Мухтара-1» и т. д. Главную роль артисту удалось сыграть всего однажды – в фильме «Слуга государев».

Другие исполнители ролей

Есть еще несколько известных артистов, которых можно увидеть в фильме Олега Ряскова «Слуга государев». Актеры, фото которых постоянно мелькает в газетах и журналах, – это Алексей Чадов и Ольга Арнтгольц.

Алексея Чадова зрители хорошо знают, прежде всего, по комедийном трилогии Любовь в большом городе». Также актер снимался в боевиках «Slove. Прямо в сердце» и «Стритрейсеры».

Ольга Арнтгольц стала узнаваемой персоной, благодаря многочисленным ролям в сериалах и полнометражных фильмах («Простые истины», «Трое против всех», «Взять Тарантину», «Свадьба Барби» и прочих).

Также в кадре появились Николай Чиндяйкин («Кавалеры морской звезды»), Дарья Семенова («Фурцева»), Андрей Сухов («Александровский сад») и многие другие.

Отзывы зрителей и кинокритиков

Фильм «Слуга государев» имеет высокие рейтинги и получает множество положительных отзывов как от критиков, так и от зрителей.

слуга государев актеры главные роли
Среди положительных качеств ленты аудитория отмечает увлекательный сюжет, красивые костюмы и замечательную игру актеров. Критики же сетуют как раз на то, что в фильме Олега Ряскова всё «слишком красиво» и даже повешенные выглядят, как «балерины». С этим моментом, конечно, можно поспорить: кино – это все-таки вид искусства и некая художественность должна быть даже в сценах повешения. Непонятно, когда это эстетику начали считать недостатком фильма?

Так что всем любителям приключенческого кино нужно обязательно хотя бы раз посмотреть российский фильм «Слуга государев» и составить о нем свое собственное мнение.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.