Зачем нужна соль для посудомоечной машины Finish?

Современная бытовая техника призвана облегчать быт потребителя. С такими помощниками можно экономить кучу времени и сил. Но и ухода требует она должного. При использовании бытовых приборов и техники необходимо использовать правильные и качественные комплектующие и вспомогательные средства. Не исключение и посудомоечные машины. Какую бытовую химию можно и нужно применять при их эксплуатации, почему так важно использовать соль для посудомоечной машины Finish, расскажет эта статья.

После покупки долгожданной помощницы возникает вопрос, какие средства использовать для мытья посуды и ее ухода. Традиционно их делят на два вида. Первые предназначены для мытья самой посуды, вторые - для продления срока службы прибора, т. е. смягчающие воду и предотвращающие образование накипи на нагревательных элементах. Исходя из этого, можно определить точный список необходимых средств:

  1. Порошок или таблетки для посудомоечной машины.
  2. Ополаскиватель.
  3. Соль для посудомоечной машины Finish.

соль для посудомоечной машины finish

Очень важно использовать продукцию проверенных производителей, только в этом случае можно быть уверенным в безопасности этих средств.

Почему необходимо обязательно использовать соль

Вода, поступающая в квартиры из городских водопроводов, содержит примеси металлов, которые негативно влияют на все контактирующие с ней детали посудомоечной машины. Чаше всего накипь образуется на нагревательном элементе, ремонт и замена которого довольно дорогостоящие. Ко всему прочему, жесткие отложения вызывают застой воды, уменьшают теплопроводность, вследствие чего затрачивается больше электричества для нагревания воды до нужной температуры.

Для увеличения срока службы посудомоечной машины в ней предусмотрен ионообменник в виде резервуара со специальной смолой.

специальная соль для посудомоечных машин finish

Проходящая через него вода очищается от хлора, магния и становится мягче. Все благодаря ионному обмену. Шарики смолы имеют отрицательный заряд, а ионы хлора и магния – положительный, которые по законам физики притягиваются, а смягченная вода протекает и поступает в посудомоечную машину. Для эффективной системы очистки необходимы ионы натрия, без которых вода попросту не будет смягчаться. А источником этого обязательного компонента является соль для посудомоечной машины Finish. Поэтому это средство обязательно при использовании данного бытового прибора.

finish соль для посудомоечных машин 1 5 кг

Современные модели посудомоечных машин оснащены специальным датчиком, который сигнализирует о необходимой замене соли в резервуаре.

Можно ли использовать обычную поваренную соль в посудомоечной машине?

Многие хозяйки задаются этим вопросом, ведь многие привыкли использовать подручные средства. Стоит отметить, что обычная кухонная соль для очистки и смягчения воды не подойдет. Для этих целей нужна специальная соль для посудомоечных машин. Finish - это компания, которая как раз специализируется на производстве средств для этих бытовых приборов.

Сколько соли необходимо и можно ли обойтись без нее?

Использовать посудомоечную машину без смягчающего воду состава нельзя. В исключительных случаях пару циклов можно запустить без него, на случай если датчик просигнализировал, а запаса нет. Количество используемого смягчителя за один запуск зависит от жесткости воды. Соль для посудомоечной машины Finish Д/DW 1,5 кг эффективно очищает воду от примесей, защищает детали прибора от накипи. Такой упаковки в среднем хватает на 25-30 циклов.

Как определить жесткость воды и зачем ее знать

Для этого можно воспользоваться одним из следующих способов:

  1. Взять обычное хозяйственное мыло и вспенить его. Вода мягкая, если мыло легко вспенилось и его трудно смыть.
  2. При помощи специальных лакмусовых бумажек. Результат – изменение цвета, зависящее от жесткости воды, расшифровка дается в инструкциях к тестам.
  3. Узнать показатели жесткости своего региона и отталкиваться от этих данных.

Перед вводом в эксплуатацию посудомоечной машины ее настраивают на определенную жесткость воды, поэтому важно знать ее степень.

соль для посудомоечной машины finish д dw 1 5 кг

Соль для посудомоечной машины Finish закладывается в зависимости от этого показателя. Если смягчителя воды в резервуаре недостаточно, после мытья посуды на ней можно заметить белый налет. Стандартная упаковка Finish (соль) для посудомоечных машин - 1,5 кг.

Заключение

Для того, чтобы ваша машина радовала вас долгие годы и исправно помогала в быту, пользуйтесь только качественными средствами проверенных производителей. Соль для посудомоечной машины Finish заслуживает доверия и защитит детали прибора от известковых отложений и нежелательных примесей, которые содержатся в водопроводной воде.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.