Иван Заикин – силач, борец и авиатор

Оркестр, громко играет музыка. Под возгласы публики на цирковую арену выходит силач Иван Заикин. Он красив и статен. Его мышцы играют под кожей. Сделав круг почёта, атлет останавливается перед 25-пудовым якорем. Зрители замерли в ожидании. Циркач обхватил его похожими на клещи руками и взвалил на свою спину. Пройдя с якорем круг, атлет стал вращать этот колоссальный груз. Зал взорвался аплодисментами и овациями. Вот таким было одно из множества выступлений знаменитого циркового борца и силача Ивана Михайловича Заикина. В этой статье вам будет представлена его краткая биография.

Детство

Заикин Иван Михайлович появился на свет в Симбирской губернии в 1880 году. Отец мальчика был известным на Волге кулачным бойцом. Детство и юность будущего атлета прошли в нужде и нищете. Ивану пришлось работать уже с 12 лет. Мальчик во всём подражал отцу и хотел стать таким же сильным бойцом.

Первое выступление

Жизнь Ивана изменилась, когда он попал на работу к братьям Меркульевым. У этих купцов-миллионеров была собственная атлетическая арена. Именно там и начал свою борцовскую карьеру Иван Заикин. Впервые юноша выступил на любительском всероссийском чемпионате, завоевав первое место по гирям. Позже он дебютировал как борец в Твери.

иван заикин

Характер и стиль

Несмотря на тяжёлый жизненный путь, Иван Заикин не стал жёстким, замкнутым человеком. Соперники отмечали его мягкость и открытость на арене. Мощная мускулатура, плавные движения, весёлые глаза и добродушное лицо. Никаких лишних движений и суеты. Рывок, захват и бросок происходили настолько быстро, что оппонент даже не понимал, как он оказался на лопатках.

Схватки с Поддубным

Иван Заикин считался учеником Поддубного. Борцы, которые встречались с последним, старались в будущем избегать подобного «удовольствия». Заикин боролся с Иваном Максимовичем целых 15 раз (с 1904 по 1916 год). Пять поединков закончились ничьей, а десять – поражением героя этой статьи. Современники отмечали, что это были не обычные бои, а настоящие сражения.

Атлетические номера

Но схватки на арене - это не всё, чем занимался Иван Заикин. Борец выступал и с атлетическими номерами. Например, он носил на спине 25-пудовый якорь, поднимал гриф с десятью зрителями, бочку (вмещала 40 вёдер воды), гнул листовое железо и т. д. Наиболее зрелищным представлением был проезд машины с пассажирами по доскам, лежащим на груди атлета. С этими номерами Иван Михайлович гастролировал по Австралии, Америке, Африке и Европе.

заикин иван михайлович

Знаменитость

Заикин дружил с множеством известных людей: Каменским, Алексеем Толстым, Блоком, Шаляпиным, Горьким, Куприным и даже с Распутиным. С последним атлета познакомил царицынский священник Илиодор. Когда Распутина ранили ножом, Заикин написал ему письмо, где желал скорейшего выздоровления и укрепления физического, а также душевного здоровья.

Авиатор

Однажды, будучи на гастролях в Одессе, Иван наблюдал в небе полёт аэроплана. С этих пор у него появилось желание стать авиатором. В те времена российских лётчиков можно было пересчитать по пальцам. Зарабатывали они показательными выступлениями. Этим и решил заняться Заикин. Его спонсорами стали купцы из Одессы по фамилии Пташниковы.

После завершения обучения во Франции в 1910 году Иван совершил серию показательных полётов по российским городам. Его манили риск и необычные впечатления. Вполне вероятно, что Заикин сделал бы карьеру воздухоплавателя, если бы не один случай.

иван заикин биография

Прощание с авиацией

На очередных показательных полётах Иван Михайлович катал храбрецов на радость публике. Среди них оказался известный писатель Куприн А. И. Заикин сам подошёл к Александру Ивановичу и предложил покорить небо. Взлетев, Иван Михайлович стал совершать поворот. И вдруг Куприн увидел его голову у своих колен. Писатель не испытал страха, но заметил, как их аэроплан несётся вниз, прямиком на трёхтысячную толпу. В последний момент Заикин сумел вырулить в сторону. Если бы воздушное судно упало в толпу, жертв было бы много. К счастью, аэроплан удалось посадить, и все остались живы. После этого неудачливый авиатор больше не поднимался в небо, решив вернуться на арену.

иван заикин борец

Последние годы

С 1928 года и до самой смерти Заикин Иван Михайлович прожил в Кишинёве. Там он организовал собственную «Спортивную арену», в которую вошли профессиональные борцы-атлеты. Их выступления носили зрелищно-просветительский характер. Ловкие, сильные, великолепно сложенные богатыри были хорошими пропагандистами здорового образа жизни. В середине 1930 года при исполнении трюка «Живой мост» Иван Михайлович получил серьёзную травму головы и плеча, но смог позже восстановиться. В 1934 году атлет принял участие в турнире борцов в городе Риге.

В конце 1945 года Иван Заикин, биография которого представлена в этой статье, был приглашён в Ленинград на празднование 60-летия отечественной атлетики. Там он встретился со знаменитым арбитром и борцом Лебедевым В. И. В 1948 году Иван Михайлович скончался на 69-м году жизни. Похоронен Заикин в Кишинёве на Всесвятском кладбище. В памяти потомков он останется пионером авиации и ярким представителем отечественного атлетизма.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.