"Пектолван Ц" (сироп): инструкция по применению, состав, аналоги и отзывы

Отхаркивающие и муколитические средства пользуются особой популярностью у пациентов, часто страдающих от заболеваний дыхательных путей. Такие препараты продаются во всех аптеках по вполне приемлемой цене.

пектолван ц сироп инструкция

Чтобы выбрать наиболее действенный и эффективный медикамент, специалисты рекомендуют обратиться к опытному доктору. Врач обязан провести обследование и назначить наиболее подходящее средство.

Сегодня мы расскажем вам о том, что представляет собой такой препарат, как «Пектолван Ц» (сироп). Инструкция, цена и отзывы об эффективности этой микстуры будут описаны немного ниже.

Состав, описание и упаковка детского препарата

Лекарственное средство «Пектолван Ц» (сироп), инструкция к которому содержится в коробке из картона, представляет собой прозрачную вязкую микстуру розового цвета. Она имеет приятный аромат и вкус клубники, что очень нравится детям.

Активными составляющими данного средства выступают такие вещества, как амброксола гидрохлорид и карбоцистеин. Также данный препарат вмещает в себя ряд дополнительных компонентов в виде сорбита, лимонной кислоты, глюкозы моногидрата, пропиленгликоля, глицерина, динатрия эдетата, натрия бензоата, меглюмина, аспартама, понсо 4R, пищевого ароматизатора и воды.

Сироп от кашля «Пектолван Ц», инструкция которого будет представлена далее, расфасован во флаконы по 100 мл и в картонные пачки соответственно.

Действие лекарственного средства от кашля

Что представляет собой «Пектолван Ц» (сироп)? Инструкция по применению гласит, что это комбинированный препарат, который оказывает отхаркивающее и муколитическое действие.

Такой активный компонент, как амброксол, способен стимулировать активность реснитчатого эпителия. Под воздействием этого вещества увеличивается выделение легочного сурфактанта. В результате этого отделяется и отходит мокрота, то есть происходит мукоцилиарный клиренс.

пектолван ц сироп для детей инструкция цена

Благодаря активизации секреции жидкости у пациента заметно снижаются проявления кашля, а также облегчается процесс выведения слизи из организма.

Что касается такого компонента, как карбоцистеин, то он воздействует непосредственно на бронхиальный секрет и способствует уменьшению его вязкости. Это происходит благодаря разрыву дисульфидных связей гликопротеинов.

Таким образом, осуществляется процесс разрежения вязкого секрета, вследствие чего активно выводится мокрота.

Фармакокинетика средства

Где накапливается препарат «Пектолван Ц» (сироп)? Инструкция сообщает, что после перорального приема микстуры амброксол почти полностью всасывается из ЖКТ и довольно легко попадает в ткани легких. Его уровень абсолютной биологической доступности равен 80%. Максимальная концентрация этого компонента в крови наблюдается через 120 минут.

пектолван ц сироп инструкция по применению

Период полувыведения препарата равен 7-12 часам. Из организма он на 90 % выводится посредством почек. Амброксол не аккумулируется, однако он проходит через гематоэнцефалический барьер.

Что касается карбоцистеина, то он также очень быстро абсорбируется из ЖКТ. Его максимальная концентрация в плазме наблюдается через 120 минут. Степень биологической доступности этого вещества составляет менее 10% от принятой дозы.

Выводится карбоцистеин полностью посредством почек в виде пассивных метаболитов, а также через кишечник. Кроме того, он довольно хорошо проникает сквозь плаценту.

Показания к приему микстуры

При каких заболеваниях приобретают препарат «Пектолван Ц» (сироп) для детей? Инструкция свидетельствует о том, что это средство показано пациентам для лечения хронических и острых болезней дыхательных путей, при которых образуется вязкая и трудно отделяемая мокрота. Это:

  • пневмония;
  • бронхиальная астма;
  • респираторный дистресс-синдром;
  • обструктивная болезнь легких хронического характера;
  • бронхоэктатическая болезнь;
  • после операций на легких для предотвращения осложнений;
  • до бронхоскопии, а также после указанной процедуры;
  • при уходе за трахеостомой.

Нельзя не отметить и то, что данное средство активно используется в ходе лечения воспалительных заболеваний среднего уха и придаточных пазух носа.

Противопоказания сиропа

Когда не рекомендунтся покупать «Пектолван Ц» (сироп) для детей? Инструкция (цена препарата указана ниже) указывает на следующие противопоказания:

пектолван ц сироп для детей инструкция

Также следует сказать о том, что данный препарат не используется в первом триместре беременности.

Препарат «Пектолван Ц» (сироп для детей): инструкция

Отзывы специалистов гласят, что данное средство должно использоваться только после консультации с педиатром. Его принимают внутрь в течение 8-10 суток.

Малышам от 1 месяца жизни до 2-х лет назначают по 2,5 мл препарата дважды в сутки. Детям 2-6 лет это средство рекомендуют принимать по 2,5 мл трижды в день.

Что касается ребенка младшего школьного возраста (7-12 лет), то он должен принимать медикамент по 5 мл три раза в сутки.

Нежелательные эффекты

Известно ли вам о том, как пациентами переносится препарат «Пектолван Ц» (сироп)? Инструкция по применению гласит, что данное средство довольно редко вызывает побочные реакции. Иногда на фоне его приема может появиться сыпь на коже, а также возникнуть ощущение общей слабости.

При длительном лечении у детей могут возникнуть следующие негативные эффекты:

  • желудочно-кишечные кровотечения;
  • нарушения пищеварения (диарея, рвота, изжога, тошнота, гастралгия);
  • ангионевротический отек и крапивница;
  • головные боли, чувство сердцебиения и головокружение;
  • тяжелые поражения кожи.
    пектолван ц сироп инструкция цена

Случаи передозировки

Какие симптомы возникают при приеме повышенных доз препарата «Пектолван Ц»? Сироп, инструкция по применению которого была описана выше, при передозировке может вызвать тошноту, болевые ощущения в животе и рвоту.

При таких состояниях осуществляется поддерживающая и симптоматическая терапия.

Лекарственное взаимодействие

Рассматриваемый медикамент запрещается сочетать с антибиотиками тетрациклиновой группы (кроме препарата «Доксициклин»). Если такая терапия необходима, то очень важно между приемом этих средств соблюдать интервал в 2-3 часа.

Если прием «Пектолвана Ц» проводится совместно с антибактериальными лекарствами или глюкокортикостероидами, то эффективность лечения болезней дыхательных путей повышается.

Запрещается рассматриваемый препарат комбинировать с любыми средствами против кашля. В ином случае это может вызвать угнетение кашлевого центра в дыхательной системе, вследствие чего в ней будет накапливаться секрет.

Особые рекомендации

Согласно инструкции, в состав муколитического сиропа входит сорбит. Вследствие этого рассматриваемый препарат нельзя назначать людям, которые страдают от наследственной непереносимости фруктозы.

пектолван ц сироп для детей инструкция отзывы

На реакцию водителя во время вождения автотранспорта, а также в процессе выполнения пациентом опасных работ, которые требуют точности, этот медикамент не влияет.

Аналогичные средства и цена препарата

При непереносимости лекарственного сиропа «Пектолван Ц» его можно заменить другими средствами. Похожими действиями обладают такие препараты, как «Пульмобриз», «Милистан», «Пертуссин», «Кодесан», «Хелпекс Бриз» и прочие. Однако подбирать наиболее оптимальные лекарства для лечения мокрого кашля должен только опытный специалист, с учетом всех индивидуальных особенностей пациента и течения заболевания.

Цена данного средства варьируется в пределах 120-140 рублей.

Потребительские отзывы о медикаменте

Теперь вам известно, какими свойствами обладает такой препарат, как «Пектолван Ц» (сироп для детей). Инструкция, цена и особенности этого медикамента были описаны в данной статье.

Большинство потребительских отзывов об упомянутом лекарстве носят положительный характер. Сообщения пациентов свидетельствуют о высокой эффективности сиропа, особенно при лечении мокрого кашля у малышей от 1-ого месяца жизни.

Многие родители отмечают, что их дети охотно принимают лекарственный сироп, так как он имеет приятный клубничный аромат и вкус.

сироп от кашля пектолван ц инструкция

Рассматриваемый препарат вызывает продуктивный кашель, а также способствует активному отхождению мокроты. Хотя некоторые родители утверждают, что в процессе лечения у их детей нередко отмечаются побочные эффекты в виде сыпи на коже.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 6
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Про привыкание согласна. Геделикс куда эффективнее кстати. Да и в нем химии нет, растительный и на вкус приятный
Копировать ссылку
0
К нему привыкание часто возникает, мы раньше принимали, но по этой причине пришлось перейти на геделикс
Копировать ссылку
А геделикс вообще считается самым безопасным
Копировать ссылку
0
Давала пектолван доче, когда у неё был кашель и он лежал у меня в холодильнике, когда заболела беременная, собиралась пить его, но хорошо, что вычитала, что он противопоказан в первом триместре, позвонила доктору, она назначила геделикс, вылечилась им и ещё он остался, его оказывается можно давать даже новорожденным.
Копировать ссылку
Да геделикс универсален этим, что можно и беременным и диабетикам и с рождения малышам
Копировать ссылку
Мы детям кстати только геделикс берём всегда, больше даже не пробуем ничего
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.