Блеф - это вред или благо?

Преувеличение своих возможностей или достоинств весьма осуждается в обществе. Это говорит в первую очередь о лукавстве и неискренности человека, говорящего так. Так ли плох блефующий человек, или бывает блеф во благо?

Блефующий игрок

Изначальная трактовка слова говорит, что блеф – это заведомо ложное преувеличение своих возможностей, способностей или достоинств. То есть, если разобраться подробнее, получается, что абсолютными синонимами термина "блефовать" являются слова "лгать", "обманывать".

Однако в карточных играх, например в покере, блеф - это совершенно допустимый прием, который используют игроки, рискующие ради выигрыша. То есть они заведомо преувеличивают свои возможности и силу карт, находящихся у них в руках. Зачем они это делают? Ответ очень прост: остальные игроки, поверив в блеф, лукавство данного игрока, могут испугаться продолжать играть с ним и повышать ставки. Соответственно, они спасуют и выигрыш достанется обманувшему их игроку.

Блеф это

Однако блеф в покере не означает обязательную победу. Компания может не обратить внимания на преувеличение или же попросту не поверить в него. В таком случае игроки продолжают игру, и человек, говорящий о прекрасной раскладке карт, проиграет без вариантов. То есть получается, что допустимый в этой игре блеф – это по большому счету тот же риск. Ведь узнать заранее, поверят или нет остальные игроки блефующему, нереально.

Блеф в покере

Такая тактика применяется помимо покера и в других карточных играх, например в преферансе. Здесь она также напрямую связана с риском.

Блеф в обыденной жизни – благо или вред

То, что преувеличение своих возможностей нормально воспринимается во время карточной игры, вполне понятно – на то она и игра. Но вот в обыденной жизни все намного сложнее. Постоянно блефующий рано или поздно создаст себе репутацию лгуна и человека, с которым практически никто не захочет иметь дело. Как бы ни хотелось кому-нибудь рассказать окружающим о вилле на Гавайях или черном поясе по карате, рано или поздно обман выйдет наружу. Когда-нибудь либо вы сами проболтаетесь, либо кто-то из «доброжелателей» расскажет окружающим о том, что ваша вилла на Гавайях - это всего-навсего дачка, причем довольно далеко от города.

То же самое и с достижениями в боевом искусстве. Жизнь многогранна и непредсказуема. Вполне вероятно, что возникнет ситуация, во время которой вам придется продемонстрировать свое особенное умение укротить противника, а вы в это время совершенно ничего не сможете сделать, ведь черный пояс по карате - всего лишь плод вашей фантазии. Вот здесь блеф - слово, которое звучит само по себе довольно пафосно, может существенно испортить вам жизнь. Вряд ли люди, искренне верящие в ваши рассказы, будут продолжать общаться с вами после раскрытия обмана.

Ложь во имя блага

В экстренных ситуациях, когда, как говорится, все средства хороши, блеф может принести пользу. Возьмем, к примеру, путешествующих в снежных горах туристов. Погода – дама капризная, и вдруг налетевшая буря заставила всех сбиться с пути. Если вместе собрались не опытные туристы, а новички, вполне естественно, что может начаться паника. А вот уже это совершенно нежелательно в такой критической ситуации, когда необходим трезвый взгляд на вещи. В таком случае, если кто-то из присутствующих, кто более или менее держит себя в руках, преувеличит информацию и скажет, что знает, где проходит тропа и как можно выбраться назад, то немного беспокоящиеся спутники, вместо того чтобы начинать паниковать, будут помогать определять ориентиры или же готовить место для ночлега. В конкретном примере блеф - это единственная возможность взять ситуацию под контроль и найти спасительный выход.

Блеф лукавство

Блеф для уменьшения страданий

Еще одной моделью ситуации, в которой блеф можно оправдать, это преувеличение возможности выздоровления для смертельно больных родственников. Именно поэтому, ставя несовместимый с жизнью диагноз, врачи чаще всего сообщают его не пациентам, а родственникам. К сожалению, если больной будет знать о том, что дни его сочтены, он, как правило, сгорит за считанные дни.

Блеф слово
Те же пациенты, которым блефующие родственники внушили уверенность в том, что с помощью высококлассных медицинских препаратов они в скором времени пойдут на поправку, могут прожить еще довольно долгое время и уйти из жизни спокойно, без лишних страданий и переживаний.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.