«Эверест» (кино): отзывы критиков и зрителей

«Эверест» - кино, отзывы о котором зазвучали из уст зрителей сравнительно недавно, ведь премьера очередного голливудского творения вышла в российский прокат в конце сентября 2015 г. Кто же снялся в этом драматическом триллере? И какие отзывы получила лента у кинокритиков?

Создатели фильма

В сентябре 2015 г. в мировой прокат вышел фильм «Эверест». Кино отзывы получило моментально: в периодических изданиях рецензии появились уже в начале октября. Критики всесторонне проанализировали приключенческий фильм малоизвестного исландского режиссера Бальтазара Кормакура, а также сравнили его картину с аналогичными лентами, которые были сняты задолго до этого.

эверест кино отзывы

Бальтазар начал снимать в 2000 году. Его дебютом стала арт-хаусная картина «101 Рейкьявик». Долгое время Кормакура сотрудничал с исландскими кинокомпаниями. И вот в 2012 году режиссер, наконец, дебютировал в Голливуде с картиной «Контрабанда», в которой снялись Кейт Бекинсейл и Марк Уолберг. В 2013-м в кинотеатрах показали еще одну работу Бальтазара - «Два ствола» с Дензелом Вашингтоном и Марком Уолбергом, а в 2015-м мир увидел «Эверест».

Над сценарием к фильму трудился Саймон Бофой, который также писал сценарии к кинолентам «Голодные игры: И вспыхнет пламя», «Миллионер из трущоб».

За камерой стоял Сальваторе Тотино, который вместе с оскароносным Роном Хорвардом работал над картинами «Код да Винчи», «Ангелы и Демоны», «Дилемма».

Краткий сюжет

«Эверест» - кино, отзывы о котором кинокритики и зрители оставили преимущественно положительные. Что же так заинтриговало зрителей в этом фильме?

Сюжет интересен уже тем, что он основан на реальных событиях. Эта история произошла весной 1996 года в Гималаях. Три экспедиции, организованные коммерческими структурами, одновременно решили покорить гору Эверест высотою почти девять тысяч метров. В составе этих экспедиций числились опытные спортсмены, но были также и простые туристы.

Вверх три команды добрались практически без проблем. Но во время спуска погодные условия испортились. Пять человек погибли во время сильнейшего бурана. Еще троих спас Анатолий Букреев – Заслуженный мастер спорта СССР, профессиональный альпинист. Однако так было в реальной жизни. А в фильме главная интрига держится на том, смогут ли путешественники вернуться домой, и кто из них навсегда останется среди снегов горных вершин?

Джейсон Кларк

«Эверест» - фильм (2015), отзывы о котором воодушевляют и подталкивают к просмотру картины. Но привлекает людей не только хороший сюжет, а еще и целый ряд знаменитостей, привлеченных к работе над картиной.

эверест 2015 отзывы

Например, роль Роба Холла – одного из организаторов экспедиции – досталась австралийскому актеру Джейсону Кларку. Джейсон давно уже снимается в Голливуде, правда, сначала ему предлагали только эпизодические роли в фильмах «Лихорадка на белой полосе», «Сумерки» и прочих.

В 2009 г. произошел рывок в карьере актера – впервые ему доверили главную роль. Речь идет об американском фильме «Федеральный прокурор». В 2012 г. Кларку снова повезло, и он сыграл центрального персонажа в оскароносной картине «Цель номер один». Затем Джейсон появился в лентах «Великий Гэтсби» с Леонардо ди Каприо, «Штурм белого дома» с Ченнингом Татумом и в боевике «Планета обезьян: Революция».

Так что в звездной компании создателей фильма «Эверест» Джейсон Кларк чувствовал себя вполне комфортно.

Джейк Джилленхол

Кино «Эверест» 2015 года, отзывы о котором критики разместили в периодических изданиях сразу же после премьеры, вошло в фильмографию еще одного знаменитого актера – Джейка Джилленхола.

эверест фильм 2015 отзывы

О Джейке впервые пресса заговорила после выхода на экраны драмы Ричарда Келли «Донни Дарко». Речь в фильме шла о психически неуравновешенном подростке, которому кролик в галлюцинациях рассказывал о предстоящих событиях. Вся соль в том, что эти события действительно сбывались. Для многих зрителей Джейк Джилленхол прежде всего остается именно Донни Дарком.

Тем не менее актер не переставлял удивлять поклонников: то он играет ковбоя-гея в «Горбатой горе», то капрала в боевике «Морпехи», то принца Дастана в «Принце Персии: Пески времени». Одним словом, Джилленхол любит выбирать разноплановые роли.

В «Эвересте» актеру досталась роль Скотта Фишера – основателя компании «Горное безумие». Как и многие другие герои фильма, Фишер является персонажем, который реально существовал в жизни.

Джош Бролин

Американскому актеру Джошу Бролину досталась роль доктора Бека Уэзерса в кино «Эверест» 2015 года. Отзывы об игре актера поступили положительные. Да и вообще зрители отмечают, что, возможно, Джош и не является голливудской звездой класса «А», но всё же он хорошо играет, и за ним интересно наблюдать на экране.

Джош вырос в актерской семье. Его отец – Джеймс Бролин - известен в Америке по сериалу «Доктор Маркус Уэлби», а также как муж Барбры Стрейзанд.

кино эверест 2015 года отзывы

Джош Бролин впервые появился на экранах в фильме «Балбесы», продюсером которого выступил Стивен Спилберг. В 1989-м Джош получает главную роль в сериале-вестерне «Наездники». И всё же главными ролями актера не очень балуют: в 2000 г. он сыграл центрального персонажа в боевике Пола Верховена «Невидимка», в 2002 г. получил роль Дейва Локхарта в драме «Берега», в 2007 г. сыграл в криминальном фильме «Старикам тут не место» и, наконец, в 2013-м появился в боевике «Олдбой». Во все остальные проекты Бролина принимали лишь как исполнителя ролей второго плана.

Джон Хоукс

Как и Джош Бролин, Джон Хоукс практически всю жизнь топчется на вторых ролях. Кино «Эверест» (2015), отзывы о котором поступают в основном хорошие, ничего не изменило в карьере актера: в этом фильме Джону также досталась роль второго плана. Он сыграл почтальона Дага Хансена, который отправился в экспедиции Роба Холла покорять «Эверест».

Также Джон Хоукс сыграл роли второго плана в культовом фильме «От заката до рассвета» Роберта Родригеса, в картине «Изображая Бога» с Анджелиной Джоли и Дэвидом Духовны. С 2001 по 2003 г. в карьере Джона наступила «белая» полоса: три года подряд он играл главных героев в фильмах «Трудный мяч» с Киану Ривзом, «Баттлмен» и «Идентификация» с Джоном Кьюсаком. Затем актер появился в фильмах «Гангстер» Ридли Скотта, сериале «Полиция Майами: Отдел нравов» и в картине Стивена Спилберга «Линкольн».

Джон Хоукс, помимо всего прочего, является музыкантом.

Другие исполнители ролей

Голливуд постоянно выпускает фильмы, которые пестрят обилием приглашенных звезд. То же самое можно сказать о картине «Эверест» (2015). Отзывы критиков и зрителей отмечают удачный актерский состав, к которому, помимо Джека Джилленхола, присоединилась еще и Кира Найтли.

кино эверест 2015 отзывы

Актриса прославилась на весь мир благодаря фильмам «Пираты Карибского моря», «Гордость и предубеждение», «Анна Каренина». В картине «Эверест» Кире досталась роль второго плана – жены Роба Холла, которая не принимала участия в экспедиции, а терпеливо ждала его дома.

Жену доктора Бека Уэзерса сыграла Робин Райт. Самые известные работы американской актрисы – это образы Дженни в «Форресте Гампе» и Пиппы Ли в драме Ребекки Миллер «Частная жизнь Пиппы Ли».

Также в фильме можно увидеть Сэма Уортингтона («Терминатор: Да придет спаситель»), Эмили Уотсон («Эквилибриум») и Клайва Стандена (сериал «Викинги»).

Премьера, кассовые сборы

2 сентября 2015 г. в Италии на Венецианском кинофестивале состоялась премьера картины «Эверест» (2015). Отзывы фильм получил удовлетворительные, однако никакой награды не заработал.

Затем драму видела Франция, Перу, Испания, Египет, и только 25 сентября лента вышла в прокат в Соединенных Штатах Америки.

При затратах в 55 миллионов долларов «Эверест» собрал в прокате 202 миллиона, что является очень хорошим показателем для современной картины.

«Эверест» (кино): отзывы критиков

Что же сказали профессионалы, познакомившись с картиной Бальтазара Кормакура? Фильм «Эверест» отзывы критиков получил положительные: на 200 рецензий во всем мире 140 написаны в позитивном ключе.

эверест отзывы критиков

Критики говорят о хорошем сценарии и игре актеров, о том, что режиссер создал не очередную голливудскую «пустышку», а якобы оставил зрителям предостережение. Одним словом, знатоки кино предсказывают картине Бальтазара Кормакура номинацию на «Оскар».

«Эверест», фильм (2015): отзывы зрителей

Зрители вполне согласны с доводами критиков, и число позитивных отзывов среди них еще выше. В целом фильм нравится аудитории, но отдельные эпизоды, сделанные «в духе Голливуда», нарушают целостность картины: например, моменты карикатурного героизма, которые присущи в основном американским боевикам, или постоянная демонстрация «страданий» жен альпинистов.

отзывы о фильме эверест достигая невозможного

В этом плане отзывы о фильме «Эверест: Достигая невозможного», который был снят в Новой Зеландии в 2013 г., более позитивные. Поскольку картина не снималась с целью заработать как можно больше денег, режиссеру не приходилось идти на компромисс с голливудскими стандартами. В результате кинолента получилась более жизненной и осмысленной. Также можно посмотреть для сравнения фильм «В диких условиях» Шона Пенна, посвященный той же тематике.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.