Кулер Deepcool Gamma Archer: установка, отзывы

Бюджетный представитель воздушных систем охлаждения для процессоров Intel и AMD Deepcool Gamma Archer является для многих пользователей очередной находкой на рынке компьютерных комплектующих. Низкая стоимость (500-600 рублей), бесшумность работы и возможность установки на любую материнскую плату являются главными и единственными критериями для выбора достойного устройства. В данной статье читатель поближе познакомится с недорогим процессорным кулером, узнает, как правильно производится установка, а отзывы владельцев помогут понять, стоит ли приобретать данное устройство, или нужно отдать предпочтение дорогому варианту.

Deepcool Gamma Archer

Позиционирование кулера на рынке и его модификации

Система воздушного охлаждения предназначена для установки на любую системную плату AMD и Intel (не ниже модификации LGA775) с тепловыделением до 95 Ватт. Производитель заявляет, что уровень шума Deepcool Gamma Archer не превышает 30 децибел. Это обеспечивается максимальной частотой вращения 120-миллиметрового вентилятора в 1600 оборотов в минуту. Возможность управлять скоростью вращения отсутствует (коннектор 3-пиновый). Хорошо это или плохо, покажут тесты.

кулер Deepcool Gamma Archer Pro

На рынке в одной ценовой категории доступны две модификации системы охлаждения: обычная версия и модель с маркировкой «Pro». Отличаются они лишь сердечником радиатора – у продвинутого кулера основание выполнено из меди. Но, как показывают тесты, особого значения на отвод тепла от процессора это не влияет.

Первое знакомство

Кулер Deepcool Gamma Archer Pro, как и его алюминиевая модификация, поставляется в большой коробке из картона. На гранях упаковки белого цвета производитель разместил не только фотографии самого устройства, а и предоставил краткую схему для сборки и установки на системную плату. На одной из граней владелец обнаружит краткое описание технических характеристик системы охлаждения и перечень комплектующих, имеющихся внутри коробки. Такое решение всегда приветствуется пользователями, ведь упаковка не имеет защитных пломб, соответственно, при покупке можно сверить содержимое.

установка Deepcool Gamma Archer

Комплектация вполне предсказуема: сам Deepcool Gamma Archer в сборе (радиатор с вентилятором), монтажная рамка с защёлками к ней и пакетик с термопастой. Пластиковая рамка и защёлки смущают многих профессионалов, судя по их отзывам. Ведь вес системы охлаждения в сборе составляет 300 грамм, и есть предпосылки, что дешёвое крепление, не имеющее металлического основания, может сломаться от частых нагревов и охлаждений.

Достойный охладитель

Вентилятор Deepcool Gamma Archer Pro изготовлен из прочного и высококачественного пластика. Девять лопастей кулера имеют специфическую форму с наклоном пера под 45 градусов. Такая конструкция используется всеми производителями видеокарт. Именно ей система охлаждения обязана своей бесшумностью в работе. Правда, многих владельцев смущает защитный обод для лопастей, выполнен он в виде конуса и имеет продолжение окантовки чуть ниже самого вентилятора. Однозначно в такой конструкции может возникнуть обратный поток воздуха, который будет отталкивать лопасти вверх.

охлаждение Deepcool Gamma Archer

С такой конструкцией вентилятор Deepcool Gamma Archer будет иметь низкую долговечность. Ведь крыльчатка вентилятора будет постоянно прыгать вверх-вниз (пусть и на микрометр, но за тысячу часов работы это расстояние может увеличиться до миллиметра). С другой стороны, срок службы бюджетного устройства и рассчитан на 2-3 года, поэтому сей фактор остаётся незамеченным многими ИТ-специалистами.

Простой, но надёжный радиатор

Алюминиевая решётка радиатора очень похожа на охладитель, присутствующий в комплекте с процессорами Intel Pentium 4. То же расстояние между рёбрами и V-образное разветвление на концах пластин. По всей видимости, производитель не стал изобретать велосипед, а попросту позаимствовал эффективный охладитель у известного бренда. Нареканий к качеству изготовления решётки кулер Deepcool Gamma Archer Pro не имеет. Пользователь не обнаружит заусениц или режущих кромок – грани обработаны достойно.

Deepcool Gamma Archer Pro отзывы

Не найдёт владелец в системе охлаждения и перекосов, которые часто встречаются у дешёвых устройств. Контактная площадка идеально ровная, а рёбра жёсткости имеют одинаковые размеры. Именно эта особенность кулера и позволяет устройству прекрасно справляться с теплоотдачей процессора. Смущает лишь крепление вентилятора к радиатору – снять крыльчатку легко, а вот поставить её на место будет проблематично, без намагниченной отвёртки не обойтись.

Особенности установки

Гарантированный монтаж на любые платформы системы охлаждения Cooler Deepcool Gamma Archer возможен благодаря конусности радиатора в месте соприкосновения с процессором. Как отмечают многие владельцы в своих отзывах, именно срезанные алюминиевые лепестки у основания контактной площадки позволяют огромному радиатору не контактировать с конденсаторами возле процессора и не закрывать модули памяти. Правда, на материнских платах из игрового сегмента кулер всё-таки может не установиться. Например, на плате ASUS Maximus V Formula пассивные радиаторы на элементах питания возле процессора не позволят поместить такое габаритное устройство. Но, с другой стороны, для дорогого сегмента материнских плат нужно выбирать и соответствующую цене систему охлаждения.

Странный подход к потребителю

Зачастую продавец, как и производитель, умалчивает об одной странной особенности Deepcool Gamma Archer. Отзывы в СМИ позволили многим потенциальным покупателям выявить один дефект системы охлаждения. Контактная площадка радиатора на 15-30% меньше, нежели поверхность процессора (процент колеблется из-за разных площадей кристалла). Профессионалы сей факт способны определить на глаз, а вот владельцы обнаруживают проблему при смене термической пасты – по углам процессора она имеет неровности.

вентилятор Deepcool Gamma Archer Pro

Для любителей разгона такая недоработка может стать причиной гибели процессора, ведь вентилятор ограничен 1600 оборотами в минуту и при перегреве система охлаждения не сможет ничем помочь пользователю. С другой стороны, в обычных тестированиях кулер демонстрирует достойные показатели отвода тепла. Выходит, что производитель намеренно сделал уменьшенную контактную площадку.

Возвращаясь к комплектации

У пользователей много вопросов к пластиковым запчастям, которыми обеспечивается кулер Deepcool Gamma Archer. Отзывы владельцев имеют много претензий к одноразовым защёлкам. Дело в том, что штифты изготовлены из однородного материала, и при сильном надавливании легко разрушаются, а заменить их нечем, ведь в комплекте не предусмотрены запасные элементы. Можно, конечно, разобрать прижимную конструкцию штатного кулера, который идёт в комплекте с процессором, но тогда теряется смысл приобретения нового устройства.

Есть негатив и к термической пасте – она от неизвестного производителя, её состав вызывает нарекания пользователей, для которых установка Deepcool Gamma Archer - частое действие (обслуживание ПК 2 раза в год). Внешне она напоминает термопасту КПТ-8 российского производства, но в смеси отсутствует кремниевая крошка, из-за чего паста сильно затвердевает при нагреве. Опять же, пакетик с термическим составом одноразовый, и пользователю нужно тратить дополнительные средства на покупку пасты. У конкурентов с этим вопросом дела обстоят проще – тот же Zalman или Cooler Master комплектуют свои системы охлаждения фирменными шприцами с термопастой, которой хватает на 5-8 раз.

Небольшое тестирование

Охлаждение Deepcool Gamma Archer назвать эффективным довольно сложно, ведь при тестировании процессоров с тепловыделением до 95 Ватт можно использовать не только бюджетные экземпляры одноядерных и двуядерных процессоров Intel и AMD. Например, Core i7, имеющий тепловой пакет 77 Ватт, тоже может попасть в обзор. А представитель элиты легко поднимает температуру кристалла до 80 градусов по Цельсию, и бюджетник Deepcool ничего не сможет сделать с этим (разве что снизит нагрев на пару градусов).

Cooler Deepcool Gamma Archer

Другое дело – звуковое давление. Тут системе охлаждения есть чем удивить пользователя. Заявленные производителем параметры шума в 30 Дб не являются маркетинговым ходом. Кулер с расстояния в один метр не превышает показатель в 28-29 децибел. Это прекрасный показатель среди остальных конкурентов. У многих владельцев, судя по их отзывам, поначалу создавалось впечатление, что вентилятор вообще не вращается.

В заключение

По системе охлаждения Deepcool Gamma Archer Pro отзывы в средствах массовой информации довольно разные. С одной стороны, недорогое устройство работает бесшумно, а с другой, при сравнении со штатными кулерами не справляется с охлаждением процессора. Сделать однозначный вывод и рекомендовать к покупке данный охладитель не представляется возможным. Ведь два основных критерия (охлаждение и бесшумность) не выполняются. Обзор произведён, а выбор пусть остаётся за покупателем, ведь стоимость процессора всё-таки несоизмерима с ценой системы охлаждения.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.