Советская актриса Татьяна Гаврилова

Татьяна Гаврилова, актриса, появилась на свет в мае, пятого числа, 1939 года - в городе Москве. Там проходило ее обучение в школе, где училась она достаточно хорошо, а получив аттестат, стала студенткой медицинского училища. После, получив диплом о среднем специальном образовании, еще на протяжении некоторого времени работала по специальности в городской больнице в качестве медицинской сестры.

Поступление в институт

Далее пришло осознание того, что нужно стремиться к чему-то новому, что она достойна большего и нуждается в кардинальных переменах. Именно поэтому наступает новый этап - поступление во ВГИК, который Татьяна Гаврилова окончила в 1964 году. Ее однокурсниками были не менее известные советские актеры - Ж. Болотова, Н. Гвоздикова. По окончании обучения активно проявляла себя в деятельности мосфильмовской киностудии, а также Театра-студии киноактера, где проработала вплоть до 1995 года.

татьяна гаврилова

Актерская карьера и признание общества

В студенческие годы актриса получила заманчивое предложение пройти кинопробы и сняться в кино. Так началась полоса успеха, поступали предложения за предложениями, съемки одной картины плавно перетекали в начало съёмок следующей. Гаврилова знакома зрителю своими ролями в кинолентах «Берегись автомобиля», «Дайте жалобную книгу». Но далее произошло то, что происходит с актерами довольно часто. Популярность актрисы начала снижаться, предложений стало поступать меньше и меньше, теперь предлагали только роли в эпизодах, например, в комедиях Э. Рязанова. Зрителям запомнилось ее необычное появление в кинокартине «Калина красная» В. М. Шукшина.

Сыгранные роли

Юношеская популярность была обусловлена тем фактом, что внешность у актрисы была крайне удачная – утонченная фигура, красивое лицо, светлые волосы. Именно ссылаясь на этот факт, режиссеры принимали решение предлагать актрисе роли девушек, наделенных отрицательными чертами характера. Однако в фильмах «Бюро добрых услуг» и «Все для вас» актрисе посчастливилось сыграть скромницу.

татьяна гаврилова актриса

Интересный факт, что С. Герасимов, предложив Гавриловой роль лишь в одной кинокартине «Люди и звери» еще в то время, когда она была студенткой театрального вуза, после этого отказался снимать ее в других картинах, ссылаясь на то, что они не сошлись характерами. В том фильме Гавриловой посчастливилось сыграть женщину с сильным характером.

Всего кинолент, где Татьяна Гаврилова принимала участие, насчитывается девятнадцать: это киноповести, фильмы военной тематики, комедии, приключенческие картины и социальная драма, детектив, лирическая комедия.

Кончина и некоторые факты об актрисе

Актриса скончалась в октябре, пятнадцатого числа, 2000 года в Москве в возрасте шестидесяти одного года, по данным медицинской экспертизы, причиной смерти стал сердечный приступ. Информация о кончине актрисы просочилась в прессу спустя пару дней после ее смерти. Татьяну Гаврилову похоронили на Центральном Долгопрудненском кладбище.

татьяна гаврилова актриса личная жизнь

Татьяна Гаврилова – актриса, личная жизнь которой была не очень насыщенной. Она была замужем один раз, и муж ее также являлся представителем творческой профессии – это был художник Эдуард Курочкин.

Проработав в индустрии кино около тридцати лет, актриса была удостоена почетного титула народной артистки Российской Федерации, который получила в 1997 году.

Таким образом, очевидно, что Татьяне Гавриловой удалось внести свой весомый вклад в развитие индустрии кино, она запомнилась зрителям своей непосредственностью, актерским мастерством и неподражаемостью. Именно поэтому актриса на долгие годы останется в памяти телезрителей.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
как жаль
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.