"Тропикамид": аналоги, инструкция по применению

Заболевания глаз часто лишают человека возможности нормально воспринимать окружающий мир. Естественно, в таких случаях необходимо обратиться к окулисту для прохождения тщательного обследования. Для того чтобы внимательнее рассмотреть состояние глазного яблока, врач может прописать специальные препараты для подготовки пациента к осмотру. Одним из таких лекарств является "Тропикамид". Инструкция по применению (аналоги мы рассмотрим позже) расскажет всю ту информацию, которая будет интересна людям, имеющим проблемы со зрением.

Общее описание препарата

тропикамид аналоги

Это лекарство предназначено для местного использования, то есть для закапывания в глаза. "Тропикамид" (аналоги препарата содержат в своем составе то же действующее вещество) хорошо блокирует М-холинорецепторы, то есть рецепторы радужной оболочки и ресничного тела. Это помогает не только провести диагностику заболевания, но и осуществить хирургическое вмешательство, так как вызывает паралич аккомодации и расширение зрачка.

Продается "Тропикамид" (аналоги этого препарата могут стоить дешевле и предназначаться для других целей) во флаконах-капельницах. Объем бутылочки при этом составляет 5 мл. Основным действующим компонентом является тропикамид. В 1 мл полупроцентной жидкости содержится 5 мг главного вещества. Кроме того, в состав препарата входят следующие компоненты: хлорид бензалкония, натрия хлорид, хлористоводородная кислота, стерилизованная вода, а также динатриевая соль этилендиаминтетрауксусной кислоты.

Механизм действия

тропикамид инструкция по применению аналоги

"Тропикамид" (аналоги могут оказать на организм совершенно разное действие) осуществляет паралич аккомодации глаза и расширение зрачка. Это помогает без проблем при помощи аппаратов рассмотреть глазное дно. Кроме того, паралич делает более удобным проведение хирургических вмешательств.

Действовать препарат начинает уже через несколько минут после использования. Эффект расширения зрачка длится около 1-2-х часов. Все зависит от концентрации лекарства. Паралич аккомодации длится не менее получаса. Полное его завершение возможно только через 3 часа после осуществления инъекции.

Средство имеет высокий уровень всасывания в системный кровоток. То есть риск возникновения побочных эффектов возрастает. Выводится вещество через небольшой промежуток времени. На полное восстановление организма после использования потребуется не менее 6 часов.

Особенности взаимодействия препарата с другими средствами

тропикамид синонимы и аналоги

"Тропикамид" (аналоги препарата будут названы ниже) может усиливать свою эффективность при совместном применении с "Хинидином", "Прокаинамидом", трициклическими антидепрессантами, фенотиазинами, антипсихотическими веществами. Поэтому при назначении капель лечащий врач должен знать, какие препараты вы принимаете дополнительно.

Усилить паралич аккомодации могут симпатомиметические средства, а парасимпатомиметические лекарства уменьшают этот эффект. Совместное применение с нитратами, нитритами, "Галоперидолом", "Дизопирамидом" может спровоцировать развитие закрытоугольной глаукомы, а также сильное повышение давления внутри глаза.

Какие показания к использованию существуют?

капли тропикамид аналоги

Итак, "Тропикамид" (синонимы и аналоги должен одобрить доктор) может иметь такие показания:

1. Аппаратное диагностирование хрусталика и глазного дна.

2. Исследование рефракции.

3. Инфекционные и воспалительные патологии глаз.

4. Потребность в развитии паралича аккомодации.

5. Хирургическое вмешательство или лазерная операция (для подготовки).

6. Профилактика инфицирования глаз в постоперационном периоде.

В каких случаях нельзя использовать лекарство?

 тропикамид глазные капли аналоги

Для устранения последствий травмы или лечения катаракты лучше использовать "Тауфон". Аналог "Тропикамида" в этом случае может не помочь. Сам препарат и его заменители нельзя применять в таких случаях:

- У больного диагностирована закрытоугольная глаукома или патология смешанного типа.

- Слишком сильная реакция на компоненты лекарства.

- Беременность, а также период грудного вскармливания.

- Инфекции, которые сопровождаются повышением внутриглазного давления.

Особенности использования и дозировки

тропикамид аналоги россия

Капли "Тропикамид" (аналоги могут оказаться менее эффективными) нужно применять местно. То есть жидкость закапывается в нижний конъюнктивальный мешок.

Для того чтобы обеспечить паралич аккомодации, достаточно всего 1 капли 1-процентного раствора. Однако капать его следует не менее 6 раз. Интервал между манипуляциями составляет около 5-10 минут. Через полчаса - 50 мин. можно осуществлять аппаратное исследование.

Для того чтобы расширить зрачок, необходимо использовать 1 каплю более концентрированного или 2 капли менее концентрированного лекарства. Оптимальное время для офтальмоскопии при этом наступает через 10 минут.

Если осматриваются дети в возрасте до 6 лет, то нужно применять только полупроцентный раствор. Он же используется для устранения инфекционных поражений. В этом случае капать надо не менее 6 раз в сутки.

Использовать вещество лучше перед сном, так как препарат снижает остроту зрения и может доставить определенный дискомфорт. Если вы будете без системы употреблять средство, не соблюдая инструкцию, то может случиться передозировка, чреватая очень неприятными побочными эффектами.

Какие последствия могут возникать?

тауфон аналог тропикамида

При некоторых заболеваниях офтальмолог может назначить лекарство "Тропикамид" - глазные капли. Аналоги нельзя использовать самостоятельно, так как можно сделать только хуже. Однако даже указанный препарат может вызвать нежелательные реакции. Например, такие:

- Поведенческие нарушения (особенно у детей), головные боли.

- Повышенное внутриглазное давление и слезотечение, светобоязнь.

- Проблемы с остротой зрения.

- Недостаточность дыхания, беспорядочное сердцебиение, проблемы с кровообращением, гипотония, гиперемия.

- Аллергические реакции, сухость в ротовой полости.

В некоторых случаях может наблюдаться спутанность сознания, галлюцинации или психомоторные реакции. Нельзя использовать препарат внутривенно, так как это может привести к тяжелой зависимости от лекарства.

Если случилась передозировка препарата, то нужно использовать "Бензодиазепин". Чтобы устранить гиперемию, необходимо постоянно смачивать поверхность тела водой и использовать холодные компрессы. После каждого применения капель обязательно мойте руки с мылом.

Учтите, что у детей проявление побочных эффектов проходит более выраженно. В случае необходимости после проведения исследования врач может дать пациенту препарат, способствующий сужению зрачка.

Особые указания по применению и аналоги

Если вам не подходит "Тропикамид", аналоги (Россия тоже производит некоторые лекарства) могут устранить эту проблему. Нельзя применять капли в других целях. Это офтальмологическое средство для местного использования.

Использование контактных линз может дать негативный эффект. Носить их во время лечения можно. Однако надевать их необходимо только через полчаса после закапывания.

Учтите, что представленное средство может влиять на концентрацию внимания и скорость психомоторных реакций, поэтому садиться за руль в ближайшие 2 часа после применения средства нельзя.

Ни в коем случае не прикасайтесь к капельнице. Таким способом вы можете инфицировать не только саму бутылочку, но и раствор внутри нее. Перед началом закапывания нужно обязательно вымыть руки с мылом. Далее проверните колпачок флакона до упора. Это позволит вам проколоть верхнюю часть капельницы.

Во время закапывания старайтесь не прикасаться к слизистой оболочке глаза. Далее нужно откинуть голову назад и оттянуть нижнее веко. В образовавшийся мешочек капните 1 каплю вещества, плотно закройте глаза и надавите на слезные каналы. Таким способом вы уменьшите абсорбцию препарата организмом.

После использования лишнюю жидкость вытрите чистой тканевой салфеткой. Флакон мыть или вытирать не нужно. Далее просто плотно закройте крышку.

Что касается аналогов, то среди них можно выделить такие:

- "Атропин".

- "Бускопан".

- "Спазмекс".

- "Спирива".

- "Атровент".

- "Мидрум".

- "Мидрацил".

- "Циклоптик".

На большинство этих препаратов тоже требуется рецепт доктора.

Срок хранения и отзывы пользователей

Хранить препарат рекомендуется при комнатной температуре. При этом старайтесь максимально ограничить доступ к лекарству детям. Не допускайте попадания прямых солнечных лучей на флакон. Крышка капельницы должна быть плотно закрыта. Срок хранения лекарства - 3 года. После вскрытия флакона его придется выбросить уже через месяц.

Что касается отзывов, то они в большей степени положительные. Пациенты говорят о высокой эффективности препарата, быстроте его действия, невысокой стоимости (от 70 руб.). Средство хорошо расслабляет мышцы глаз. Однако во время использования несколько расстраивается зрение, чувствуется пощипывание в глазах. Нужно отметить, что при правильном использовании возникновение побочных реакций наблюдалось в редких случаях. Теперь вы знаете всю информацю о препарате "Тропикамид" (глазные капли). Инструкция, аналоги были нами подробно рассмотрены. Будьте здоровы!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.