МАЗ 64229: характеристика, фото и перечень достоинств

Когда речь заходит о действительно тяжелых вещах, стоит вспомнить МАЗ 64229. Тягач таких размеров и конфигураций просто не может оставаться в стороне. Его плюсы – большая мощность, надежность, дешевизна и хорошая отдача. Вот критерии успеха, которыми, к счастью, обладает и МАЗ 64229. Данный тягач за свой весь срок выпуска уже успел приобрести поклонников, славу и хорошее имя. Все это неспроста. Автомобиль при правильной эксплуатации может прожить долгую и насыщенную жизнь, и не раз подтверждать свой высокий статус короля тягачей.

Небольшой экскурс в историю

Минский автомобильный завод верен своим принципам: качеству, надежности, долговечности. Это сказывается и на машинах. МАЗ 64229 впервые вышел с конвейера в 1987 году и по сей день не перестаёт выпускаться. Это говорит о достойном качестве и конкурентоспособности грузовика.

маз 64229

Ведь не каждый сможет удерживать лидирующие позиции такой долгий срок. Конечно, некоторые модификации со стороны конструкторов были. Но они в целом касались двигателя тягача. После нескольких изменений он стал мощнее и экономичнее.

Сфера использования

Каждому своё – это правило распространяется и на автомобили. Так для чего предназначен данный тягач? МАЗ 64229 способен производить межгородские перевозки. Однако он себя неплохо чувствует и в городе. Конечно, большие размеры сказываются на комфортабельности, но это не является значительной помехой.

Теперь другой вопрос: что перевозить? МАЗ 64229 – это типичный тягач.

маз 64229 технические характеристики

Данный вид отличается многофункциональностью. Что к нему прицепят, то он и повезет. Вот это «что» может быть чем угодно. МАЗ 64229 способен тянуть за собой автоцистерны, специальные установки, платформы, корпусы-холодильники, кузова и многое другое, список на этом не кончается. Соответственно, за каждым видом прицепа закреплен свой продукт. Топливо, жидкость, аппаратура, грузовые материалы, продукты и так далее. МАЗ способен на многое, поэтому его уважают.

Плюсы грузовика

О плюсах можно говорить долго. Качество, надежность и ремонтоспособность – вот козыри данной модели. Также относительно небольшой расход топлива. Поэтому экономичность тоже можно приписать к плюсам МАЗа. Но топливо – это не единственный фактор расхода.

маз 64229 фото

Изначальная стоимость, которая, кстати, не превышает трех миллионов рублей, играет большую роль. Детали, ремонт, запчасти тоже нельзя не учитывать. Дешевую починку еще никто не отменял. В общем, МАЗ 64229 – это прекрасный грузовик, который оправдывает свою покупку.

Минусы грузовика

Ничто не может быть идеальным, даже данный тягач. Как бы его не хвалить, а критический узел у него имеется. Электропроводка – вот злейший враг тягача МАЗ 64229. Электрическая схема автомобиля довольно часто, особенно в трудных ситуациях (перегруз, сильный мороз), выходит из строя. Поэтому перед каждым серьёзным выездом стоит «лезть под капот», делать поверхностный анализ со специальными приборами. Из вышесказанного можно сделать вывод: каждый водитель МАЗа обязан разбираться в электрических схемах грузовика, возить с собой инструкции и ремонтный комплект.

характеристика маз 64229

Без этого поломка в какой-то глуши может надолго сбить график маршрута перевозки.

МАЗ 64229 – фото расскажет о многом

Что стоит также отметить, так это внешний вид данной грузовой техники. Он четок, лаконичен и сдержан. Как раз таким и хочется видеть этого богатыря. Квадратная кабина имеет несколько вариантов цветовых решений, которые уже считаются классическими для продукции концерна МАЗ. Синий, белый, красный и даже оранжевый: выбор на любителя. Что касается характерных черт. Просто нельзя не узнать большую, на полкабины, квадратную радиаторную решетку. Во многих других моделях она хромированная, но МАЗ 64229 (фото докажет) довольствуется только скудной черной радиаторной решеткой.

маз 64229 тягач

Ниже можно видеть массивный железный бампер. Кроме его прямых обязанностей, связанных с поддержанием безопасности, он выполняет еще и осветительную функцию, ведь именно на бампере расположились фары. Квадратные осветители расположились точно по бокам. Нельзя не сказать про зеркала заднего вида. Это довольно большие объекты, которые выставлены в разные стороны. На первый взгляд не очень привлекательно, зато многофункционально. Данное «кривое» расположение способствует уменьшению «слепой» зоны, которая среди грузовиков славится своею большою площадью.

Кабина: интерьер, убранство, модули

Характеристика МАЗ 64229 просто не может не включить в себя такой важный объект, как кабина. Ведь именно от неё зависит удобство водителя и пассажиров. Интерьер тягача ничем особенным не выделяется: скудная дешевая обивка из ткани, примитивные, но удобные кресла. К тому же при всем этом в кабине находятся два спальных места, на которых и отдыхают водители. Кстати, МАЗ 64229 обладает одной приятной особенностью – панорамным стеклом. Там, где конкуренты МАЗа изготавливают два отдельных лобовых стекла, 64229 предлагает свою конструкцию. Перед водителем открывается большое пространство спереди и по бокам. А это важно в городских условиях.

МАЗ 64229 – технические характеристики

МАЗ издавна хвалился своей силой и мощью. Виновником слуха стал двигатель. Восьмицилиндровый бензиновый мотор обладает системой турбонаддува. Это гордость тягача МАЗ 64229. Технические характеристики силового агрегата, благодаря ей, вырастают на существенных десять процентов. Ну и ест данный тягач немало. На сто километров пути он употребляет сорок два литра бензина. Эти данные могут колебаться как в зависимости от загруженности самого тягача, так и в зависимости от состояния трассы.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.