Компьютер старый: что можно с ним сделать?

В головную боль превращается работа и досуг для каждого пользователя, когда его компьютер - старый - не в состоянии работать с новой операционной системой или обновлённым программным обеспечением, включая игры. На самом деле ничего страшного в этом нет, и существует множество способов исправить сложившуюся ситуацию. Правда, для этого понадобится произвести небольшие капиталовложения. Из данной статьи пользователь узнает о множестве способов того, как заставить морально устаревшего электронного друга работать быстрее.

компьютер старый

Тайны, которые скрывает процессор

Во-первых, речь идёт о кристаллах, которые имеют разблокированный множитель, иначе увеличить производительность ядра вряд ли кому-то удастся. Любая операционная система Windows для старых компьютеров, будь то 7-я, 8-я или 10-я версия, требуют, чтобы частота процессора была не ниже 2 ГГц для одноядерных систем и 1,2 ГГц для чипов с несколькими ядрами. Поэтому ориентироваться нужно именно на эти показатели.

Разгон процессора лучше начать с интерфейса BIOS, ведь в нём имеется готовая и бесплатная оснастка. Перейдя в закладку «Power BIOS Features» и найдя меню «CPU Configuration», можно шаг за шагом увеличивать частоту работы процессора «CPU CLOCK». Начинать нужно с малого – 33 МГц в один шаг является серьезным приростом для любого процессора. Поиграть можно и с множителем (если его меню активно). Естественно, этот параметр изменять нужно пошагово (в одну единицу).

Существует также и множество утилит для разгона. Их можно найти на сайте производителя материнской платы. Однако их эффективность часто сводится к нулю из-за невозможности определения установленного процессора, ведь, по меркам изготовителя, кристалл морально устарел и не поддерживается программно.

Объём оперативной памяти

Многие интернет-издания отмечают, что для установки Windows 7 на старый компьютер достаточно и двух гигабайт оперативной памяти, но мало кто уточняет, что весь этот ресурс нужен только для стабильной работы самой системы. Пользователю для его программ и игр ничего не остаётся (даже обычный антивирус не сможет полнофункционально работать). Ориентироваться владельцу ПК нужно минимум на 3-4 Гб.

куда сдать старый компьютер

Определить возможность усовершенствования можно программно, не разбирая системный блок. Понадобится специализированная программа (AIDA, SiSoft Sandra и т.п.). Запустив приложение и перейдя в меню «Суммарная информация», пользователь сможет узнать, сколько у него есть слотов для ОЗУ, количество установленных модулей, их ёмкость и возможности материнской платы по максимальному объёму поддержки памяти. Исходя из полученных данных владелец поймёт, есть ли у него возможность увеличить ресурс ОЗУ.

Слабое звено любой производительной системы

Для многих может показаться странным, но именно жёсткий накопитель способен тормозить работу любого ПК, особенно если компьютер старый. Решение тут одно: заменить винчестер на более производительное устройство. В большинстве случаев, судя по многочисленным отзывам пользователей, проблема решается установкой SSD-накопителя.

браузер для старых компьютеров

Правда, для монтажа твердотельного накопителя нужно побеспокоиться о возможности подключения, ведь девайс работает по интерфейсу SATA II/III. Если в старом компьютере имеется только разъём IDE, то про апгрейд можно забыть. Многие специалисты уверяют, что на материнских платах старого образца присутствует слот PCIex1, однако накопитель с таким интерфейсом сравним по стоимости с таковой нового компьютера. Кстати, с разборкой корпуса нужно быть предельно осторожными и запоминать, что и куда подключается, иначе у владельца появится новая проблема - как подключить старый компьютер заново, чтобы он заработал. Об этом многие неопытные пользователи забывают.

Программная часть

Помимо аппаратной части, проблему с торможением системы можно решить и без замены компьютерных частей. Очень часто пользователи жалуются на медленную работу программ для сёрфинга в Интернете либо при общении в социальных сетях. Таких обращений на самом деле много, и решить вопрос может лишь браузер для старых компьютеров. Неплохо зарекомендовали себя приложения QtWeb, BrowZar и K-Meleon.

как подключить старый компьютер

Единственный негатив, который часто встречается в отзывах пользователей, это отсутствие форм для сохранения паролей. В результате чего при каждом входе на страницу социальных сетей человеку необходимо постоянно вводить логин и пароль. Но все же лучше работать комфортно, нежели ожидать обновления каждой страницы по несколько минут.

Проблемы кэширования

Иногда для того, чтобы браузер для старых компьютеров работал более эффективно, нужно в дополнение отключить индексирование жёстких накопителей. Сделать это просто:

  • открыть «Мой компьютер»;
  • поставить курсор на системном диске (по умолчанию «С»);
  • нажать альтернативную кнопку мыши (правую для правши);
  • выбрать «Свойства»;
  • в нижней части открывшегося окна снять флажок напротив надписи: «Разрешить индексировать»;
  • нажать кнопку «ОК».

На медленных компьютерах процедура отмены индексирования может занять не один час, но результат после отключения функции будет заметен сразу. Также для улучшения работоспособности жёсткого диска рекомендуется производить постоянную очистку системы от ненужных файлов – диск «С» должен иметь много свободного места (пятую часть от общей ёмкости точно). Не помешает пользователю и дефрагментация, которую можно производить с помощью того же меню, где отключалось индексирование носителя. Закладка «Сервис» как раз содержит полезную функцию.

Проблемы с питанием системного блока

Зачастую при апгрейде системы, особенно при добавлении новых компонентов, старые блоки питания компьютера не в состоянии подать нужное напряжение. Лучшим вариантом для владельца будет приобретение более мощного БП, но иногда проблема решается немного другим способом. В корпусе компьютера могут быть подключены к питанию неиспользуемые компоненты: вентилятор системы охлаждения, магнитный дисковод FDD, нерабочий CD-ROM, звуковая плата, TV-Tuner – всё что угодно.

Windows для старых компьютеров

Естественно пользователю предстоит решить, от какого компонента ему нужно избавиться. Накопитель FDD в последнее десятилетие утратил к себе внимание, его нужно отсоединить первым делом. С дополнительными вентиляторами в корпусе, если нет желания их отключать, можно поступить иначе: переключить потребление кулера с 12 на 5 Вольт. Сделать это легко: красный кабель от вентилятора нужно в клемме установить напротив красного провода разъёма, идущего от БП (по умолчанию контакт осуществляется с жёлтым кабелем).

Совсем всё плохо?

Многие владельцы в мыслях о том, куда сдать старый компьютер, упускают из вида одну интересную особенность – стоимость работающих элементов под старые ПК, пусть и бывшие в употреблении, на вторичном рынке довольно высока (например, за оперативную память старого образца многие продавцы просят столько же, сколько стоит современная). Это главная особенность вторичного рынка, ведь многим владельцам проще докупить одну запасную часть, нежели тратиться на приобретение целого системного блока.

старые блоки питания компьютера

Поэтому прежде чем отдавать свой морально устаревший ПК за бесценок, многие профессионалы рекомендуют почитать объявления в СМИ (раздел «Куплю»). Возможно, удастся выгодно распродать своего «железного друга» по частям. Большую ценность имеет материнская плата с установленным процессором, оперативная память, дискретный видеоадаптер AGP и жёсткий диск с интерфейсом IDE. Естественно, все перечисленные элементы должны быть в рабочем состоянии.

Специализированные фирмы

Если пользователь интересуется, куда сдать старый компьютер, то под рекомендации попадает специализированная мастерская либо аналогичный магазин, коих в каждом городе нашей страны существует бесчисленное множество. Однако перед походом в такую фирму владельцу нужно узнать некоторые особенности таких организаций.

  1. Если речь идёт только о продаже старого компьютера, то на крупную сумму рассчитывать не стоит. По сути, такое решение будет совершенно невыгодным для пользователя.
  2. В мастерских, занимающихся усовершенствованием слабого компьютера, дела обстоят лучше. Пользователю установят более производительную деталь с вычетом стоимости старой. Порой в мастерских предлагают такие же БУ запчасти. Отказываться не стоит, если продавец даёт гарантию хотя бы на 1 месяц.
  3. Есть ещё организации, которые берут запчасти под реализацию (комиссионные магазины). По незнанию (либо по нежеланию читать договор) многие владельцы просто дарят свой компьютер старый фирме. Ведь за аренду полки в таких магазинах приходится платить пользователю, а стоимость изымается из цены запчастей.

Безвыходных ситуаций не бывает

Отправлять на свалку ПК, который не интересен даже специализированным организациям, не стоит, ведь существует много интересных решений, подсказывающих, что сделать из старого компьютера. В первую очередь стальной корпус системного блока (без запчастей) активно используется владельцами в качестве домашнего мангала (можно даже котелок зафиксировать). Ценных материалов в блоке немного, но грамм 200-300 алюминия либо меди собрать удастся. Найдётся применение в обиходе и рабочим вентиляторам. Придумать можно что угодно: аквариум, террариум, клетка для грызунов, тумбочка – вариантов множество.

Windows 7 на старый компьютер

В заключение

Если компьютер старый – это не приговор, а, скорее, появление нового и интересного хобби, которого многим владельцам как раз и не хватает в жизни. Была бы фантазия, а найти применение любимому ПК каждый сможет и без посторонней помощи. Лучше, конечно, чтобы компьютер не ломался и был всегда в рабочем состоянии. Главное, что читатель понял, что безвыходных ситуаций не бывает.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 2
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Почему комп на первой фотке так не качествено украшен. Чтоби его украсить нормально нудно гдето 200 лет
Копировать ссылку
Я написал такой отстой потомучто сейчас час ночи и у меня другое воспринимание реальности, нужно поспать и все будет по другому ( возможно я завтра удалю тот комент)
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.