Зимние поделки своими руками для детского садика и для школы из природного материала (фото)

В детских садах и школах частенько устраивают выставки и различные конкурсы поделок. Родители, тотчас подключив всю свою фантазию и воображение, начинают выдумывать что-то оригинальное и очень эффектное, чтобы всем понравилось. Погрузившись в творческие мысли, они забывают, что не взрослый талант будет рассматриваться жюри конкурса или выставки, а детский. Да и малыш не испытает особых чувств, потому что зимние поделки в детский сад своими руками он не делал. И пусть она очень красивая, но не он участвовал в ее изготовлении.

Главное – участие

Психологи считают, что поделки должен подготовить ребенок самостоятельно, а родители могут ему в чем-то помочь. И это повлияет на его развитие, самооценку.

Новый год – волшебный праздник, которого ждут все дети. Не счесть, сколько разных поделок можно подготовить с ребенком для участия в зимней школьной или детсадовской выставке! Чадо с удовольствием подключится к творческому процессу. Для него это будет очень интересно. Дети обожают что-то лепить, приклеивать и рисовать. И вот несколько вариантов того, как можно изготовить зимние поделки своими руками. Фото готовых работ в статье – для наглядности. Опираясь на описание творческого процесса, можно внести свои коррективы и изменения.

зимние поделки своими руками

Снеговик из пластиковой тарелки

Не нужно малышу детсадовского возраста предлагать изготовить слишком сложные зимние поделки своими руками. Он не справится самостоятельно, а смотреть, как что-то мастерит и приклеивает мама, совсем неинтересно. Предложите попробовать сделать вот такого симпатичного снеговичка, которого можно будет потом повесить на елку.

Лучше заняться творчеством, играя. Сначала нужно заинтересовать ребенка, спросив, какого сказочного персонажа можно вылепить из снега, а после предложить изготовить его из подручных материалов. Малыш 4-5 лет с маминой помощью сможет сделать зимнюю поделку своими руками из обычной пластиковой тарелки, бумаги и красок.

На столе перед ребенком следует выложить все, что понадобится в процессе. Он должен самостоятельно определить, с какой деталью работать на каждом этапе.

Итак, берем глубокую пластиковую тарелку. Из нее будет изготовлена мордашка снеговика. Следует по кругу сделать надрезы в 1-1,5 см.

Далее предстоит работа с цветной бумагой. Взрослым следует помочь ребенку нарисовать на листе соответствующего цвета морковку, несколько кружков для рта, красивую шляпу и украшения для игрушки. Глаза можно сделать также из бумаги, но красивее будут смотреться покупные, те, что предназначены для аппликаций и тканевых игрушек.

Предложите ребенку попробовать вырезать какую-нибудь деталь. Приспособиться к ножницам не так уж и просто маленьким ручкам. Но вырезание – великолепный метод для развития мелкой моторики. В конце концов, если малыш не справится, взрослые всегда помогут.

Когда все детали подготовлены, можно приступить к оформлению снеговичка. Сначала ребенок поочередно приклеивает глазки, после при помощи клея ПВА – нос из морковки и ротик из черных кружков. Чтобы снеговик выглядел нарядно и празднично, следует ему на голову приклеить шапку и украсить ее на свой вкус. Можно использовать блестящую бумагу, фольгу, бусинки и стразы. Остается прикрепить веревочку, за которую можно будет подвесить снеговика на елку.

Такого типа зимние поделки (своими руками) для садика очень подходят. Ребенок почти самостоятельно все делает, а также в творческом процессе развиваются и моторика, и воображение, и мышление.

зимние поделки своими руками для садика

Игра в дизайнеров. Семейная поделка для садика – сани и снеговик

Раз уж воспитательница дала задание на конкурс изготовить зимние поделки в детский сад своими руками, надо его выполнить. И лучше всего, подключив к творчеству всю семью, поиграть в дизайнеров.

У каждого участника будет свое задание. Конечно, ребенок будет не только занят в процессе, но и возглавит должность главного руководителя семейной дизайнерской группы. Пусть малыш попробует раскрыть свои организаторские способности и почувствует себя настоящим лидером. Это поднимет его самооценку и отразится на формировании характера.

Творческий процесс

Участники получают от руководителя задание. Мама займется снеговиком. Из синтепона при помощи иголки и нитки следует сделать два шарика для туловища зимнего сказочного героя. Из ниток, разноцветной ткани и декоративной проволоки, обмотанной пушистой пряжей, изготовить ему руки, наушники, помпоны на туловище и морковку. После нужно сшить ниткой все детали фигурки снеговика, закончить декоративные элементы, приклеить глазки. Маму можно поздравить – она справилась со своей работой.

Малыш, хоть и творческий директор, следящий за тем, как изготавливаются зимние поделки своими руками для садика, все же принять участие тоже должен. Его задача –разукрасить разноцветными красками палочки от мороженого. Для малыша 3-4 лет такая задача по силам. Если ребенок постарше, можно доверить ему вырезание маленьких снежинок из белоснежных салфеток и последующее их приклеивание на санки. Потом необходимо склеить палочки от мороженого так, чтобы получились санки, прикрепить к ним веревочку, а также надежно усадить снеговика, чтобы он случайно в самый ответственный момент не упал.

зимние поделки своими руками для школы

Волшебная снежинка

Порой, бывает трудно выдумать, какие детские поделки своими руками (зимние) можно изготовить. Стоит подключить фантазию. Из макарон и разной по форме вермишели реально сделать забавные подвески на елку в виде снежинок или ангелочков. С такой поделкой справятся дети лет 5-6. Но взрослым нельзя оставлять процесс без присмотра.

Для начала нужно подобрать макаронные изделия различной формы и выложить на столе орнамент из них. Если картинка понравилась, можно приступать к творчеству. Ребенку надо предложить сначала окрасить каждую деталь в определенный цвет при помощи акриловой краски. Очень красивой получится снежинка золотого или серебряного цвета. После при помощи прозрачного клея (подбирать тот, что быстро сохнет) необходимо прикрепить каждую деталь в орнаменте друг к другу. Остается придумать, как волшебную снежинку подвесить на елку. Поделка готова.

зимние поделки в детский сад своими руками

Ангел из ватных дисков

Предложите ребенку лет 5-6 из ватных дисков изготовить елочную игрушку в виде ангела. Такого типа зимние поделки своими руками для школы тоже подойдут. Можно придумать целую композицию!

Принцип того, как ватные диски превратить в ангелов, очень простой. Диск складывается треугольником и закрепляется клеем. Сверху садится на клей большая бусинка – это будет голова. Нимб делается из золотистого ниточного жгута или проволоки. К бусинке предварительно прикрепить петельку, за которую после можно будет украшение подвесить на елку. Крылья вырезаются также из ватного диска, а после расправляются и приклеиваются к туловищу. Поделка готова!

Елочная игрушка из вязаных носков

А такая идея для мам, которые готовы пожертвовать на детское творчество парой вязаных носков или умеют работать со спицами. Попробуйте сделать с ребенком зимние поделки (своими руками) в виде декоративных елочных шаров. Для рукодельниц, умеющих вязать, сотворить декор для такой новогодней игрушки – дело на час времени. Но есть мамы, для которых этот вид рукоделия незнаком. Как быть в этом случае?

Сначала подберите носок с красивым зимним орнаментом и подходящий по диаметру елочный шар. Потом нужно срезать верхнюю часть носка, обработать края, чтобы они не распустились, надеть вязаный цилиндр на елочную игрушку и закрепить. Декор, как и поделка, готов!

детские поделки своими руками зимние

Кукольный снеговик

А такого типа зимние поделки для сада своими руками сделать очень просто. Подойдут они и для школьной выставки. Причем по этому принципу можно изготовить различных зимних сказочных героев: деда Мороза, его внучку, разных зверьков.

С творческим процессом справятся даже самые маленькие дети (трех-четырех лет). Маме придется совсем немного помочь, чтобы поделка имела эстетичный и законченный вид.

После того как зимние поделки, своими руками сделанные, будут готовы, фигурки можно оставить в детском саду. Они пригодятся чтобы, например, показывать малышам новогоднюю сказку с участием таких кукол.

Как сделать кукольного снеговика из носка? Пошаговая инструкция

Понадобятся ножницы, одноцветный белый носок, синтепон, пуговицы, несколько бусинок, прочная нитка с иглой, цветной лоскут материи.

Для начала необходимо отрезать мысок с пяткой от верхней части носка. Один край сшить, чтобы получился мешочек. Наполнить его синтепоном. Далее необходимо разделить мешочек на две части, обвязав прочной ниткой, чтобы получилась голова и туловище снеговика.

После нужно пришить бусинки на мордашку. Это будут глаза и носик. Из цветной материи необходимо вырезать шарф и укутать им шею фигурки. Можно из такой же ткани сделать бантик, если по задумке снеговик девочка.

Из оставшейся срезанной части носка можно сделать шапку и надеть ее на голову самодельной игрушки. Остается пришить к туловищу несколько пуговичек. Кукольный снеговик готов. Чтобы ему не было скучно, стоит из другого носка сделать ему подружку или друга для компании.

зимние поделки своими руками фото

"Зимний домик" – поделка-композиция

Раздумывая, какие сделать зимние поделки своими руками для школы, следует учитывать возраст ученика. Согласитесь, если пятиклассник принесет аппликацию или задекорированную вязкой елочную игрушку, произвести впечатление и в полной мере продемонстрировать свои творческие таланты не получится, уж очень просто. Что если сотворить целую композицию на зимнюю тему? Построить домик и дворик с плетеным забором, украсить все искусственным снегом, слепить снеговика? Получится очень оригинально. Такие зимние поделки для сада, своими руками сделанные, тоже можно принести на выставку. Конечно, все поймут, что большую часть творил взрослый человек. С другой стороны, композиция очень красивая и достойна похвалы.

зимние поделки для сада своими руками

Как и из чего делается композиция "Зимний домик"

Сделать ее просто, если запастись терпением. Домик, двор и плетеный забор строятся из прутьев, сделанных из газетных трубочек, окрашенных морилкой. Все детали приклеиваются на силиконовый клей. Вариантов, как сделать снеговика, много. Можно из ваты, помпонов, ниток, носков с синтепоном. Вата и шарики пенопласта заменят снег.

Всегда смотрятся эффектно такие зимние поделки. Своими руками из природного материала можно изготовить детали и дополнить композицию. Например, во дворе зимнего дома можно установить миниатюрную корзинку, наполненную желудями или рябиной. Из каштанов или ореховой скорлупы возможно сделать зверьков (собаку, ежика).

Вот какие красивые и оригинальные зимние поделки своими руками можно изготовить. Творческий процесс всегда интересный. А когда видны результаты своего труда, приходят особые ощущения от взгляда на работу.

Делать поделки для школы и сада нужно всей семьей. Это сближает и объединяет, положительно влияет на развитие ребенка и формирование его характера.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.