Валдис Пельш: биография, семья и личная жизнь

В России трудно найти человека, не знающего, кто такой Валдис Пельш, биография которого достаточно интересна. Это известный российский телеведущий, участник и автор многих телевизионных проектов, член партии «Гражданская сила». Был директором многих развлекательных программ на ОРТ и членом музыкальной группы «Несчастный случай». Снимался в фильмах. Лауреат многих телевизионных премий. Программа Пельша «Угадай мелодию» отмечена в Книге рекордов Гиннеса. Сейчас он является одним из руководителей Первого канала.

Семья

Кто по национальности Валдис Пельш? Семья его была смешанной. По паспорту он латыш. Родился Пельш пятого июня 1967 г. в Риге (в то время Латвийская ССР). Его отец Эугенийс Пельш работал журналистом, ведущим на радио и экономистом. Скончался в 2015 году. Мать Валдиса Элла Пельш по национальности русская. По профессии она инженер.

У него есть старший брат (сводный) Александр, который работает оператором на ТВ. Проживает в Москве. Периодически их работа с Валдисом пересекается в шоу-бизнесе. Когда Пельшу было тринадцать лет, родилась младшая сестренка Сабина, уехавшая уже взрослой на постоянное местожительство в Соединенные Штаты Америки. Сейчас она проживает в Сан-Хосе.

валдис пельш биография

В семье Пельша говорили всегда на двух языках – латышском и русском. Валдис Пельш, биография которого гласит о том, что он больше русский, считает себя все равно латышом, несмотря на российское гражданство. Родители его давно в разводе. Отец проживал в Риге, а мать уехала в Израиль.

Образование

Валдис окончил школу с углубленным изучением французского языка. Был он отличником. После окончания школы, в восемьдесят третьем году, уехал в Москву, где поступил на философский факультет МГУ им. Ломоносова. Окончил его в восемьдесят восьмом. Экзамены он сдал без проблем, с легкостью. Изначально ему пришлось жить в общежитии.

Во время учебы он был активистом студенческой жизни: играл в театре, в КВН. Не прошло и месяца после поступления в университет, как Пельш отправился в молодежный театр московского вуза, где шли просмотры актеров. Даже после того, как Валдис получил диплом, он до девяносто пятого года играл в своей студенческой труппе. А его первый эфир состоялся на одном из выступлений команды КВН Высшей лиги.

валдис пельш личная жизнь

Группа «Несчастный случай»

Валдис Пельш, биография которого тесно связана с шоу-бизнесом, еще в студенческие годы начал играть в театре, где познакомился с Алексеем Кортневым. Они стали создателями группы «Несчастный случай». Она имела большой успех. Валдис отвечал за музыкальную часть. Песни были с юмором, веселые, что привлекло к группе внимание, и она обрела своих поклонников.

Валдис был в составе «Несчастного случая» до девяносто седьмого года. Затем он взял «творческий отпуск» и от коллектива несколько отстранился. Хотя иногда принимал участие в некоторых выступлениях. Но только на больших концертах.

В 2003 г. он снова вернулся в группу, но не выступал, а участвовал в записи юбилейного альбома. На сцене его смогли увидеть только в 2006 году на концерте, посвященному альбому «Простые числа». В 2008 г. группа «Несчастный случай» отметила свой юбилей.

В ее составе Валдис стал дважды (1996, 1997 гг.) лауреатом «Золотого граммофона». Последний раз в составе группы его видели в 2010 году, когда шла презентация нового альбома «Тоннель в конце света».

сколько лет валдису пельшу

Карьера

После окончания вуза Валдис устроился на работу в Академию наук СССР на должность младшего научного сотрудника. Но эта деятельность его не привлекла. И он решил попробовать себя на телевидении. Стал режиссером и создал первые два выпуска программы «Оба-на!» с популярным в то время юмористом Игорем Угольниковым.

Но потом занялся созданием собственных проектов: «Кабаре «Синие ночи», «И все», «Пилот». Его программа «Дебилиада» вышла только одним выпуском. После этого она была закрыта, а Пельша чуть не уволили. Он пробовал стать продюсером. Но успехов на этом поприще не добился.

«Угадай мелодию»

Сколько лет Валдису Пельшу было, когда он появился в передаче «Угадай мелодию»? Программу эту создали в девяносто пятом году. Значит, на тот момент Пельшу было двадцать восемь лет. Руководство ОРТ предложило Валдису место ведущего этой музыкальной программы. Это и был его звездный взлет на телевидении.

Он не только отлично вписался в передачу, но и благодаря его стараниям программа завоевала огромную аудиторию зрителей. В 1995 году «Угадай мелодию» внесли в Книгу рекордов Гиннеса за популярность. Одновременно эту передачу смотрело 132 миллиона человек. Пельш проработал ведущим в этой программе до девяносто девятого года.

В 1996 г. Пельш участвовал в «МузОбозе». В конце 90-х и начале 2000-х он появлялся в программах «Угадайка», «Властелин вкуса», «Розыгрыш», «Одни дома» и ряде других. В 2001 году Пельшу предложили руководство дирекцией Первого канала. Валдис согласился. Но, по его признанию, просто потому, что других кандидатур не было.

Достаточно многообразная личность Валдис Пельш. Биография его постоянно пополняется новшествами в сфере шоу-бизнеса. В январе 2002 г. Валдис стал руководителем развлекательных программ. А в марте был назначен ведущим в шоу «Русская рулетка». В 2004 г. Пельш сам вызвался снять с себя бремя ответственности и стать простым ведущим.

валдис пельш биография личная жизнь

Валдис Пельш снимался в нескольких фильмах: «На бойком месте», «Брат-2», «Турецкий гамбит». Участвовал в передаче «Что? Где? Когда?». Был в жюри телевизионного шоу «Удиви меня» и не раз судил игры КВН, куда его часто приглашал Александр Масляков.

Программы и проекты с участием Пельша

В 1999 году Валдис начал вести программу «Угадай и Ко». Иногда поклонников его творчества интересует вопрос: «Сколько лет Валдису Пельшу исполнилось, когда он появился в этой передаче?» На тот момент ему было тридцать два года.

Пельш написал сценарий к телевизионному проекту «Эти забавные животные». Причем сам стал ее режиссером. Программа «Розыгрыш» начала выходить с начала 2000-х гг. Благодаря Валдису Пельшу она стала довольно популярной среди зрителей.

Также он появлялся в «Золотом граммофоне» и на «Русском радио». Пельш вместе с Вадимом Галыгиным также снялся в рекламных роликах Comedy Club. Они были заказаны для супермаркетов «Эльдорадо».

Награды и премии

В девяносто пятом году Валдис получил «Овацию» за лучшую развлекательную программу. В девяносто шестом году ему вручили «Серебряную маслину» (на фестивале телепрограмм в Черногории) и «ТЭФИ» как лучшему ведущему. В девяносто седьмом он получил «Знак качества» (премию Союза журналистов).

валдис пельш болезнь

В Книгу рекордов Гиннеса Пельш попал не только благодаря проекту «Угадай мелодию». В девяносто пятом году он вместе с коллективом снялся в 143 выходах программы, съемки которых ни разу не прервали даже на один день.

В Книгу рекордов Гиннеса занесена и дочь Пельша, Эйжена. Она самый молодой дайвер на планете, который совершил погружение в Антарктиде. На тот момент Эйжене было всего четырнадцать лет.

Политическая деятельность

В 2006 г. Валдис Пельш (фото его можно посмотреть в данной статье) поддерживал партию «Свободная Россия», которую возглавлял М. Барщевский. По словам Пельша, он не был ее членом. Просто публично поддерживал. Ему нравились ее направления, и привлекало отличие от других российских партий. В 2007 году партия была переименована в «Гражданскую силу». Пельш остался в ней, но не как член, а находился в наблюдательном совете.

Болезнь Пельша

Июльской ночью 2007 г. в одну из московских больниц был привезен Валдис Пельш. Болезнь его почему-то была окутана множеством слухов. Скорую Валдису вызывала супруга. По ее словам, он в последнее время жаловался на постоянную боль и пил анальгетики, которые плохо ему помогали.

Но к врачам не ходил. В больнице выяснилось, что боли были из-за поджелудочной и дистрофии печени. Состояние оценили как тяжелое, но, по мнению врачей, операции можно было избежать. Одни считали, что это последствия празднования юбилея. По другим источникам, болезнь Валдиса возникла из-за любительского боксерского поединка, который проходил в рамках развлекательного шоу «Король ринга».

Во время боя с певцом Нарциссом Пельш получил растяжение связок. Кроме того, у него еще болели суставы. Врачи согласились, что обострение диагноза, с которым Валдис попал в больницу, вполне могла спровоцировать инфекция, которая и вызвала воспаление связок.

валдис пельш фото

Но уже на следующий день после того, как Пельша увезли на скорой, его перевели в другую клинику и стали готовить к срочной операции. В СМИ сообщалось, что у него начался асцит (скопление жидкости в брюшной полости). Эти выделения вытекали из поджелудочной. Но все обошлось благополучно, операцию сделали, и Валдис, наконец, оказался дома.

Увлечения Пельша

С самого детства Валдис отличался своими способностями от других детей. Например, любые языки давались ему с легкостью. Валдис Пельш, личная жизнь которого сложилась удачно (и семья требовала внимания), тем не менее находит время для своих увлечений. Он давно занимается воздушной акробатикой. Парашютист в категории «С». Мастер по дайвингу.

Он может погружаться на глубину ниже пятидесяти метров. Причем это опасно, так как в этом случае аварийное всплытие практически невозможно из-за опасности декомпрессии. Уже давно отлично стреляет по мишеням. Коллекционирует военные каски и черные открытки (города в ночное время). Увлекается музыкой.

Валдис Пельш: биография, личная жизнь звезды

Валдис женился два раза. С первой супругой Ольгой они встретились в университете, на последнем курсе. Ее отец позже стал замминистра МВД РФ. Молодые люди поженились и прожили в браке целых семнадцать лет. По специальности первая жена Валдиса Пельша юрист. У них родилась дочь, которую назвали Эйженой. Развелись Ольга и Пельш в 2005 г.

После развода Валдис недолго был холостяком. Через год он женился второй раз. Его избранницей стала Светлана Акимова. Нужно сказать, что встречаться с ней они начали, еще когда Валдис жил с Ольгой. Жена знала о его связи, но пыталась сохранить брак. Дети Валдиса Пельша не все родились в законном браке, так как они со Светланой начали встречаться еще в то время, когда он был женат на Ольге. Их дочь Илва родилась в 2002 г. А сыновья появились на свет уже в законном браке. В 2009 году – Эйнер, а в 2014 г. – Ивар.

жена валдиса пельша

Таким образом, получается, что многодетным отцом является Валдис Пельш. Личная жизнь его вполне удалась. Он счастлив во втором браке. Светлана руководит агентством по подбору прислуги для богатых людей. Также в ее ведомстве находится агентство, занимающееся дизайном одежды для эстрадных звезд.

Валдис Пельш о себе

Валдис считает себя толерантным в общении с другими. Он заметил, что очень пунктуален, не приемлет опоздания. Свой характер оценивает как вспыльчивый. Но старается подходить ко всему более спокойно, быть уравновешенным. Свое имя считает тяжким «наследием». Из-за этого у всех детей теперь латышские имена. Потому как русское имя вместе с его (в качестве отчества) смотрится не очень красиво.

На вопрос о том, приходилось ли самому угадывать мелодию в программе, которую ведет, он ответил «да». Но только единственный раз в жизни. На месте ведущего был Киркоров, а Пельш вместе с Расторгуевым и Меладзе – участниками.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.