Галина Бениславская - друг и литературный секретарь Сергея Есенина: биография

Галина Бениславская – творческая личность, журналистка, связавшая свою жизнь с литературой. Появилась на свет она в декабре 97 года уходящего девятнадцатого века в северной столице Российской Империи.

Детские годы Бениславской

Девушка была метиской – наполовину грузинка и наполовину француженка. Так как ее мать сильно болела и не в состоянии была содержать и воспитывать ребенка, Галину удочерила ее родная тетя по материнской линии – Нина Зубова (фамилия осталась от первого мужа). Она работала врачом и была замужем во второй раз за своим коллегой Артуром Бениславским, который и стал настоящим отцом для Галины и дал девочке свою фамилию.

Галина Бениславская

Безмятежное детство и отрочество Галина Бениславская, биография которой интересна всем ценителям творчества Есенина, провела в провинциальном латвийском местечке Резекне, но великолепное образование получила в женской Питерской гимназии, которую окончила с отличием. Она была очень способной девушкой, общительной и достаточно амбициозной.

Революционный дух юной Галины

Именно в этот переломный период для России, когда страну с наступлением нового двадцатого века раздирала кровопролитная Первая мировая война и уже революционные настроения витали в воздухе, Бениславская под влиянием своей близкой гимназической подруги и ее родителей, которые были одержимы идеей борьбы с царским самодержавием, вступила в мае семнадцатого года в партию революционного движения большевиков.

Есенин и Галина Бениславская

У ее приемной семьи нешуточное увлечение и взгляды дочери вызывали серьезные опасения. И на этой почве политического несогласия, а также стремления к самостоятельной жизни Галина укрепилась в решении покинуть Питер и уехать учиться в далекий Харьков. Там она в том же знаменательном 1917 году поступила в университет на факультет естествознания.

Новая жизнь в Харькове

Через некоторое время город заняли войска временного правительства, и студентка Харьковского университета, мечтающая побыстрее покинуть это место и попасть к красным, близким ей по идеологическим взглядам, отправилась в путь. Галина была полна решимости быстрее уехать. Она выехала из города по направлению расположения многочисленной армии большевиков, но по дороге была арестована белыми. Девушку чуть не расстреляли по законам военного времени.

Галина Бениславская биография

Но счастливая случайность спасла ее. В тот момент, когда ее привезли в штаб для выяснения всех обстоятельств и личности, она в толпе военных узнала своего приемного отца – Артура Бениславского, который служил в армии белогвардейцев полевым фельдшером. Он, узнав, что Галина попала в ситуацию, которая может стоить ей жизни, незамедлительно внес ясность в историю, подтвердил ее личность и факт своего отцовства. Также он помог ей перебраться через линию фронта, зачислив сестрой милосердия и выдав все нужные документы. Но на этом эпопея водоворота непредвиденных ситуаций в ее жизни не закончилась, так как именно полученное удостоверение вызвало серьезное подозрение у революционных властей, после того как Галине удалось благополучно добраться до них.

Галина Бениславская застрелилась на могиле Есенина

Но в этот раз прозорливая девушка не растерялась, она сослалась на отца своей подруги – большевика, который телеграммой подтвердил, что Галина Бениславская является членом революционной партии и вступила в нее еще в мае 1917 года.

Партийная работа

Позднее, уже будучи в столице, она по рекомендации все того же партийного коллеги устроилась на работу в комиссию по чрезвычайным делам. Здесь она проработала четыре года, а затем ее как грамотного специалиста пригласила к себе уже московская газета рабочих и крестьян «Беднота», где Галина прослужила достаточно долгое время.

Любовь к литературе

Увлечение литературой у Бениславской не только проявилось на профессиональном уровне, но и стало ее истинной любовью. Она была завсегдатаем любого интересного литературного вечера или выступления талантливых и подающих большие надежды поэтов. И вот однажды на одном из таких вечеров и произошла судьбоносная встреча – нашли друг друга гениальный молодой поэт Есенин и Галина Бениславская.

Рождение любви

Впечатлительная девушка влюбилась в него с того самого момента, как услышала его стихи, глубоко запавшие ей в душу (19 сентября 1920 года). Уже к концу года состоялась их личное знакомство. Есенин и Галина Бениславская встретились в литературном кафе «Стойло Пегаса», где собиралась творческая элита.

Есенин стихи Галине Бениславской

После этого девушка стала близким человеком для Есенина, и совсем скоро их отношения переросли из дружеских в романтическую связь. В какой-то период времени он жил у нее, но после знакомства с балериной Айседорой Дункан Есенин резко оборвал связь с Бениславской. Разбитое девичье сердце не способно было выдержать таких неожиданных и кардинальных перемен, что и отразилось появлением серьезного психологического расстройства. Ей даже пришлось лечь в больницу после очередного нервного срыва.

Очередная сердечная рана

Прошло время, Галина Бениславская немного оправилась после серьезных переживаний, и, кажется, любовная рана понемногу затягивалась, но все было не так просто, как хотелось бы. Есенин вернулся из романтической поездки с новой возлюбленной, Дункан, после которой они расстались, и вновь поселился у Бениславской, которая беспрекословно приняла его. Но эта любовная эпопея уготовила ей еще один удар: лето 25 года стало периодом окончательного разрыва их отношений, в котором инициатором в очередной раз оказался Сергей. Поводом стала его грядущая женитьба на Толстой.

Предсмертная записка Галины Бениславской

Душевные метания, страдания и муки вновь стали неотлучными спутниками несчастной девушки. Галина покинула Москву, чтобы быть вдали от всех неприятных для нее предстоящих событий и мест, отдающих болезненными отголосками в ее душе. Не было Бениславской в столице и во время похорон ее возлюбленного.

Отчаяние, приведшее к самоубийству

Не справившись со своими любовными переживаниями, Галина Бениславская застрелилась на могиле Есенина зимой 26 года. Там же девушка оставила последнее послание. Предсмертная записка Галины Бениславской не оставляла никаких сомнений в ее серьезном и добровольном намерении: «Самоубилась здесь… В этой могиле для меня все самое дорогое». Хоть ей и не посчастливилось быть с любимым в этой жизни, могила Галины Бениславской рядом с могилой Сергея Есенина.

Кем же была Бениславская для Сергея Есенина?

Галина занимала особенное место в жизни поэта, она его всегда безумно любила, словно издали, и воспринимала таким, какой он есть.

Галина Бениславская

Их знакомство длилось пять долгих и болезненных для Галины лет. Все это время она активно занималась его литературными делами. Именно она была его добровольным и личным секретарем, вела все переговоры с ведущими изданиями и редакциями по договорам. Галина всегда пыталась давать ему советы, которые страшно тяготили свободолюбивого поэта, может, эти разногласия и дали серьезную трещину в их связи. Но тем не менее, когда он был рядом, она была безмерно счастлива. Несмотря на столь странные отношения, Есенин стихи Галине Бениславской посвятил как прекрасной девушке с восточной внешностью. Поэтические строки заканчивались именно так:

Шаганэ ты моя, Шаганэ!

Там, на севере, девушка тоже,

На тебя она страшно похожа,

Может, думает обо мне…

Шаганэ ты моя, Шаганэ!

Могила Галины Бениславской

Их отношения Бениславская освещала в своем дневнике, который оставила незавершённым.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.