Лечение Лишая У Человека

Лишай – это довольно часто встречающаяся болезнь кожного покрова, иначе выражаясь современным языком – инфекционный «разгром» верхнего покрова эпидермиса. Во все эпохи люди с опаской относились к данному " грязному " заболеванию, и вправду, вопреки образовавшемуся понятию есть достаточно нешуточные вариации лишая, которые располагают всеми шансами возникновения противных последствий. Таким образом, мы определим наиболее опасные для человека виды лишая, методы профилактики и исцеления. Лечение лишая у человека требует к себе ответственного подхода.

Стригущий лишай (кошачий лишай у человека) по праву считается самым распространённым видом. Множество случаев заражения припадает на детский и подростковый возраст, реже им страдают люди в возрасте. Данная специфическая болезнь требует к себе особого внимания людям со слабым иммунитетом и наличием детской  кожи, не способной конфронтировать попаданию в организм возбудителя самой болезни. Период инкубационный может зависеть от многих факторов и последствий: от 2-х недель до трех-четырех месяцев, опять-таки это зависит от возможности организма противостоять инфекции. Производить диагностику самостоятельно без помощи врача стригущего лишая чрезвычайно элементарно. Как правило, поражению поддаются места с волосистым покровом – голова, реже возникает на гладкой поверхности коже и чрезвычайно изредка - на ногтях. Очаги очень похожи на пузырьки и так называемые узелки, в том случае если лишай переходит на голову – пораженный участок просто теряет волосяной покров. Если на болезнь не обращать внимания, ожидайте появления неприятных ощущений: воспалительный процесс в лимфоузлах, лихоманка и общее бессилие организма.

Лечение лишая у человека стригущего происходит следующим образом.  Для полного избавления от стригущего лишая назначаются антимикотические препараты (к примеру, орунгал, ламизил, низорал, гризеофульвин). При стригущей форме болезни  используется местное лечение: мазь Вилькинсона, серно-дегтярная мази, серно-салициловая и микозолон. Если поражена волосистая доля головы, нужно сбрить волосы в самом очаге заболевания.  Лечения лишая у человека в незапущенной форме можно проводить дома.

Самым опасным видом лишая является  опоясывающий лишай у человека, который представлен особой вирусной инфекцией, которая в любой момент в организме может активизироваться. Напоминает своими симптомами герпес. Его проявления напоминают пятна и пузырчатые высыпания, располагающиеся на самих пятнах. Кроме тривиальных симптомов, могут проявиться головные боли и озноб, реже - температура. Инфицированный нуждается в отдельных предметах туалета и посуде. Следует сторониться непосредственного соприкосновения с больной кожей. Лечение лишая у человека такого типа чаще проводится стационарно.

Как можно произвести лечение лишая у человека опоясывающего типа народными средствами:

• Лишай разрешено прижигать один или два раза в день мазью из 100 г меда и 1 ст. л. чесночной золы.
• При наличии лишая необходимо смазывать пораженные места 1-2 раза в день хлебом, смешанным с водой и солью, или накладывать компрессы из данной смеси.
• Мелко потолочь древесину, проточенную червями, в воде порошок отварить, процедить и окатить наваром все тело больного. Взрослые опосля купания обязаны намазать тело кремом, приготовленным из микса древесного порошка и свежего свиного жира в пропорции 1: 4.

Также рекоммендуется при наличие опоясывающего лишая купаться в ванне из настоя ромашки и календулы. Достаточно закипятить воду(2 литра) и вкинуть туда 4 столовых ложки ромашки и 2 столовых ложки календулы. Можно также делать примочки.

В период развития болезни не следует злоупотреблять острой пищей, нужно следить за диетой: не употреблять много сладкого, соленого и кислого.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 2
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Растолочь клюкву и приложить как компресс
Копировать ссылку
0
прополис сможет помочь при стригущем лишае.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.