"Эзомепразол": инструкция по применению, отзывы, аналоги

«Эзомепразол» – лекарственное средство, принадлежащее к органотропным желудочно-кишечным медикаментам. Препарат оказывает противоязвенное действие и представляет собой ингибитор протонного насоса.

эзомепразол инструкция по применению

Состав, форма выпуска препарата «Эзомепразол»

Лекарство выпускается в форме таблеток с дозировкой 20 и 40 мг активного компонента эзомепразола, а также в форме порошка, предназначенного для приготовления раствора для инъекций (флакон объемом 40 мг). Таблетки покрыты оболочкой, растворение которой происходит в кишечнике.

Фармакологическое действие препарата «Эзомепразола»

Что собой представляет препарат «Эзомепразол»? Инструкция по применению показывает, что это противоязвенное средство, которое, будучи слабым основанием, принимает активную форму после попадания в желудок. «Эзомепразол» тормозит действие фермента H+-K+-АТФазы, а также секрецию соляной кислоты (стимулированную, базальную). Необходимое действие происходит через час после употребления препарата. Когда прием «Эзомепразола» производится ежедневно, на протяжении пяти дней, при этом допустимая дневная доза – 20 мг, после стимуляции пентагастрином максимальный уровень хлористоводородной кислоты существенно снижается (примерно на 90 %).

Фармакокинетика

«Эзомепразол» инструкция по применению представляет как препарат, который, проникая внутрь организма, быстро и хорошо всасывается, связывается с белками практически на 100 % (97 %). Биодоступность увеличивается при повторном использовании препарата с 64 до 89 %. Медикамент принимает форму метаболитов и выводится из организма в основном с мочой, незначительная его часть присутствует в кале.

эзомепразол препараты

Показания к применению препарата «Эзомепразол»

«Эзомепразол», аналоги назначают пациентам с гастроэзофагеальной рефлюксной болезнью для лечения и профилактики обострений. Данное средство применяется в комплексной терапии язвы ДПК или желудка, для профилактики болезни, возникшей вследствие приема НПВС.

Препарат используют при пептической язве, когда поражаются двенадцатиперстная кишка или желудок. Его можно применять пациентам, у которых был вылечен эзофагит, при длительной профилактике рецидивов. Допустимо совместное применение с антибактериальными препаратами средства «Эзомепразол». Таблетки и раствор для инъекций в составе комплексной терапии в данном случае позволяют уничтожить хеликобактер пилори.

Противопоказания к приему препарата «Эзомепразол»

Противопоказания включают возраст менее двенадцати лет, повышенную чувствительность к эзомепразолу, период грудного вскармливания. Последствия лечения препаратом во время беременности не установлены.

Применение лекарства

Лекарственное средство используется в дневной дозе 20-40 мг. Продолжительность терапии определяется показаниями, схемой лечения и эффективностью приема медикамента «Эзомепразол». Таблетки и раствор при тяжело протекающей почечной недостаточности используют в максимальной дозе 20 мг.

эзомепразол отзывы

Эрозивный рефлюкс-эзофагит лечат на протяжении четырех недель с использованием суточной дозы 40 мг. При длительной профилактике рецидивов, основанной на приеме средства пациентами, у которых был вылечен эзофагит, дневная доза устанавливается в пределах 20 мг.

При лечении рефлюкс-эзофагита, направленном на устранение основных симптомов болезни, принимают 20 мг средства «Эзомепразол». Препараты в форме таблеток и порошка используют для уничтожения H. Pylori, когда присутствует связь с язвой ДПК, в составе комбинированной терапии – «Эзомепразол» (20 мг), «Кларитромицин (500 мг), «Амоксициллин» (1 г). Все лекарства принимают дважды в сутки.

Язвы желудка, вызванные применением НПВС, рекомендуют лечить 20 мг «Эзомепразола» в сутки. Необходимая доза всегда назначается врачом с учетом состояния здоровья пациента, болезни, тяжести ее протекания и других важных факторов.

Побочные эффекты препарата «Эзомепразол»

Пациенты, которые долго принимают подобные препараты, более подвержены формированию железистых кист в желудке, чем другие больные. Из частых негативных проявлений организма в период лечения средством «Эзомепразол» инструкция по применению выделяет головную боль и некоторые негативные реакции со стороны ЖКТ, а именно: запор, метеоризм, диарею, тошноту с рвотой, наличие болевых ощущений в животе. К более редким побочным явлениям относятся пересыхание слизистой ротовой полости, головокружение, крапивница, кожный зуд, дерматит. Возможны и другие реакции, поэтому лечение должно выполняться строго под наблюдением специалиста.

эзомепразол и омепразол отличия

Передозировка сопровождается общей слабостью, усиленным проявлением побочных действий, в том числе со стороны ЖКТ. В таких случаях лечение выполняется путем устранения симптомов передозировки и поддерживающей терапии. Диализ практически не оказывает необходимого эффекта, антидотов не существует.

Особые указания

Беременным женщинам «Эзомепразол», аналоги назначают с особой осторожностью. Лечение в период беременности стоит производить под наблюдением врача. Беременным женщинам препарат назначают только в тех случаях, когда положительное воздействие для их организма существенно превышает возможный вред для будущего ребенка. Достоверных данных о влиянии лекарственного средства на эмбрион пока что нет, по возможности стоит избегать лечения этим медикаментом. Использовать препарат «Эзомепразол» при кормлении ребенка грудью запрещено.

При нарушениях работы печени превышение установленной дозы является опасным для здоровья (в том случае, если эти нарушения тяжелые).

Когда у больного отмечаются сигнальные симптомы, такие как гематемезис, дисфагия, тошнота, существенное снижение массы тела, в период лечения «Эзомепразолом» с целью устранения язвы или вследствие приема препарата при подозрении на наличие данного заболевания, следует исключить злокачественность. Для выявления новообразований злокачественного характера необходимо провести соответствующее исследование.

Пациентам, у которых имеется недостаточность сахаразы-изомальтазы, непереносимость фруктозы наследственного характера, запрещено назначать «Эзомепразол», синонимы.

Взаимодействие «Эзомепразола» с другими лекарственными средствами

При одновременном использовании препарата с «Циталопрамом», «Кломипрамином», «Имипрамином» возможно усиленное действие этих средств, повышение уровня активного вещества в крови. При использовании совместно с «Эзомепразолом» снижается эффективность «Кетоконазола», «Итраконазола», ухудшается их всасывание.

эзомепразол таблетки

При совмещении «Эзомепразола» с «Атазанавиром» отмечается значительное снижение экспозиции этого медикамента. «Эзомепразол» инструкция по применению не рекомендует использовать одновременно с «Фенитоином», «Кломипрамином», «Имипрамином» и такими лекарственными средствами, как «Циталопрам», «Диазепам», «Нелфинавир» и «Атазанавир». Уровень этих препаратов в крови способен повыситься, поэтому может возникнуть потребность в снижении их дозы. Сопутствующее использование «Эзомепразола» и средства «Кларитромицин» приводит к существенному изменению экспозиции «Эзомепразола», происходит ее увеличение, связанное с угнетением метаболизма этого лекарственного средства. Перед применением следует тщательно изучить инструкию к препарату и проконсультироваться со специалистом.

Стоимость препарата, отзывы о препарате «Эзомепразол»

Лекарство в основном приобретают в форме таблеток. В аптеках «Эзомепразол» можно найти под торговыми названиями «Нексиум» и «Эманера». При покупке препарата «Эзомепразол» цена зависит от дозы активного вещества в его составе. Стоимость лекарства с дозировкой 20 мг («Эманера») составляет примерно 500 руб. за 28 таблеток и определяется производителем. Медикамент с дозой действующего компонента 40 мг («Нексиум», 28 таблеток) можно приобрести за 3000 руб.

«Эзомепразол» отзывы имеет в основном положительные. В них отмечается свойство препарата тормозить секрецию соляной кислоты, как базальную, так и стимулированную. Лекарственное средство показало высокую эффективность при лечении состояний, которые соответствуют показаниям, указанным в инструкции. В период терапии этим средством присутствует незначительная вероятность появления побочных действий. Не всем легко удается найти препарат в аптеках, некоторым пациентам, которым назначили «Эзомепразол», цена кажется высокой.

рабепразол и эзомепразол

Те, кто принимал лекарство по назначению врача после точного определения диагноза и в рекомендованной дозе, отмечают существенное улучшение самочувствия. Как показывают отзывы, «Нексиум» более популярен среди пациентов, чем «Эманера». При язве желудка «Нексиум» обеспечивает появление необходимого результата примерно через один месяц с момента начала терапии. Улучшение состояния может наблюдаться через 1,5 недели лечения. Побочные эффекты возникают очень редко. Препарат «Нексиум» действенный, он помогает при устранении состояний, указанных в инструкции. Чтобы результат был положительным, нужно выполнить весь курс и полностью придерживаться рекомендаций врача.

Аналоги «Эзомепразола»

Из аналогов препарата можно выделить следующие варианты:

  • «Омепразол» – его также называют «Лосек», «Омез», «Ультоп»;
  • «Рабепразол» – препарат известен под названиями «Онтайм», «Зульбекс», «Нофлюкс», «Париет», «Хайрабезол»;
  • «Пантопразол» («Санпраз», «Контролок», «Нольпаза»);
  • «Лансопразол» («Ланцит», «Ланзоптол»).

Все указанные лекарственные средства обладают схожим действием, но отличаются друг от друга по своей стоимости.

Сравним «Эзомепразол» и «Омепразол». Отличия этих лекарственных средств очевидны. «Эзомепразол» представляет собой изомер «Омепразола». Этот препарат, исходя из данных медицинской литературы, имеет существенное преимущество, но действие медикаментов схожее. «Омепразол» является лекарственным средством базового значения с наличием большого количества побочных явлений. Если рассматривать свойства «Эзомепразола», препарат представлен как улучшенный вариант «Омепразола», цена которого привлекает многих пациентов. Однако «Эзомепразол» реже вызывает нежелательные реакции организма, поэтому его приобретение считается более выгодным, чем приобретение «Омепразола».

 эзомепразол синонимы

«Рабепразол» и «Эзомепразол» обладают схожим химическим составом, ими лечат одинаковые болезни. Но специалисты считают, что некоторые заболевания, например гастроэзофагеальную рефлюксную болезнь, «Рабепразол» устраняет более эффективно, он лучше убирает симптомы, способствует быстрому восстановлению работы пищевода. Отсутствие положительного эффекта при лечении «Эзомепразолом» может быть связано с индивидуальными особенностями организма.

При необходимости подобрать аналог следует посоветоваться с врачом. Относитесь внимательнее к своему здоровью и вовремя проходите обследование, тогда и выздоровление будет более быстрым, и удастся избежать многих осложнений.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.