Препарат "Протафан": инструкция по применению, правила хранения, аналоги

Сахарный диабет - это сложное и неизлечимое заболевание, которое требует постоянного контроля над питанием и ежедневного приема инсулина. Разные степени недуга могут требовать разного подхода к терапии. Например, есть инсулинозависимый и инсулинонезависимый тип патологии. В любом случае без лечения это заболевание может привести к быстрой смерти человека.

Благодаря различным препаратам больной может вести полноценную жизнь достаточно долго. Одним из них является "Протафан". Инструкция по применению должна быть не просто прочитана пациентом, а выучена наизусть. Это поможет избежать различных побочных эффектов, иногда возникающих во время приема лекарства.

Общее описание изделия

протафан инструкция по применению

Итак, "Протафан", инструкция по применению которого идет в комплекте с препаратом, - это искусственно обработанный однокомпонентный инсулин человека, который характеризуется продолжительностью действия. Производится он за границей (в Дании), поэтому и стоимость его не может быть маленькой.

В основном цены зависят от дозировки и формы выпуска лекарства. Его стоимость колеблется в пределах 350-1800 руб. В принципе, получить такой препарат больной может у эндокринолога, у которого состоит на учете.

Состав средства и формы его производства

протафан нм инструкция по применению

Если вам необходимо приобрести "Протафан", инструкция по применению расскажет о нескольких его формах:

- Суспензия, используемая для подкожных инъекций, которая содержит 100 МЕ/мл действующего вещества и расфасовывается во флаконы объемом 10 мл.

- Жидкость в картриджах по 3 мл, которая содержит 100 МЕ/мл главного компонента.

- Блистер со шприцами в количестве 5 шт. В каждом из них содержится 1 доза лекарства.

- Суспензия в бутылочке, которая имеет более низкую концентрацию инсулина - 40 МЕ/мл.

Препарат запакован в картонную коробку. Нужно отметить, что жидкость должна иметь белый оттенок и быть мутной. Однако при длительном хранении она становится прозрачной с белым осадком на дне флакона. Перед применением вещества бутылочку надо хорошо встряхнуть.

Как действует препарат?

инсулин протафан инструкция по применению

Лекарство "Протафан", инструкция по применению которого всегда должна быть под рукой, хорошо проникает сквозь мембрану внутрь клетки, где вызывает сложную биохимическую реакцию фосфорилирования белка. Происходит облегчение проникновения глюкозы сквозь клеточную оболочку и ее усвоение тканями организма. Данный препарат также способствует усилению синтеза пептидов и ускоряет выработку гликогена.

Доктор не всегда может назначить инсулин "Протафан". Инструкция по применению гласит о четких показаниях к введению жидкости. Нужно отметить, что максимальный эффект действия основного компонента наблюдается в течение 4-12 часов. А длится он примерно сутки. Именно поэтому больному может понадобиться одновременный прием и краткосрочного инсулина.

Какие показания к использованию существуют?

протафан инструкция по применению для собак

"Протафан" (инструкция по применению, фото и другие особенности лекарства изложены в статье) может быть введен при таких заболеваниях:

1. Сахарный диабет 1-го типа.

2. Сахарный диабет 2-го типа.

При этом может быть применена монотерапия или же сочетания с другими препаратами инсулинового ряда. Кроме того, изделие может использоваться и в других целях. Например, известно его назначение в ветеринарии. "Протафан" (инструкция по применению для собак предусматривает возможную его замену другими лекарствами) вводится животным при наличии диабета.

Противопоказания

протафан инструкция по применению хранение

Среди ограничений, которые полностью или частично исключают возможность использования препарата, можно назвать такие, как:

- Инсулинома - доброкачественная опухоль, которая способствует бесконтрольной выработке и отправке в кровяное русло инсулина.

- Гипогликемия - слишком маленький уровень глюкозы в организме.

Нужно отметить, что беременность и период кормления малыша не являются противопоказаниями. Препарат не несет химической или биологической опасности ни для матери, ни для ребенка.

Какие побочные реакции могут возникнуть?

протафан инструкция по применению доза

Как и любое другое лекарство, "Протафан НМ" (инструкция по применению может быть получена от врача) может давать нежелательные эффекты:

- Состояние гипогликемии, которое характеризуется появлением холодного пота, усталости, бледности кожных покровов, раздражительности.

- Липодистрофия - снижение объема жировой ткани под кожей (появляется, если инъекцию делать постоянно в одно и то же место).

- Аллергия: сыпь на коже, покраснение.

- Нарушение обменных процессов в организме.

- Разлад остроты зрения.

- Снижение кровяного давления.

- Покраснение, отечность или ощущение зуда в месте укола.

В принципе, эти последствия вполне вероятны. Однако это не значит, что они обязательно появятся.

Способ применения и дозировка препарата

Если вам назначен "Протафан", инструкция по применению (доза должна устанавливаться врачом в зависимости от типа и степени тяжести заболевания) предусматривает только подкожное введение жидкости. Естественно, перед совершением инъекции вещество нужно довести до однородного состояния.

В среднем суточная норма инсулина колеблется в пределах 1,5-1 МЕ/кг массы тела. При улучшении состояния организма доза средства может незначительно снижаться. Начальная норма для людей, которые страдают инсулинозависимым диабетом 2-го типа, составляет 0,3-0,6 МЕ/кг в сутки.

Инъекция производится достаточно просто:

1. Сначала постарайтесь встряхнуть ампулу, чтобы состояние жидкости стало однородным.

2. В шприц наберите столько воздуха, сколько вещества вам понадобится набрать впоследствии, и введите его во флакон.

3. Переверните бутылочку и наберите в шприц ровно столько жидкости, сколько вам необходимо для инъекции.

4. Вытащите иглу из флакона и выпустите из шприца оставшийся воздух.

5. Протрите место укола спиртом и сделайте инъекцию.

Естественно, в процессе процедуры нужно не забывать следить за правильностью дозировки. В случае превышения нормы может поражаться даже головной мозг. В случае передозировки необходимо больному дать выпить раствор глюкозы или съесть сахар. Если пациент находится без сознания, то внутримышечно, внутривенно или под кожу ему нужно срочно ввести глюкагон.

Учтите, что использовать лекарство нельзя, если оно не стало гомогенным. Возможно, срок его действия закончился.

Взаимодействие и особые указания по применению

Что еще нужно знать во время использования препарата "Протафан"? Инструкция по применению (аналоги вы рассмотрите позже) рассказывает о некоторых особенностях сочетания лекарства с другими средствами. Например, спровоцировать гипогликемический синдром могут такие вещества: ацетилсалициловая кислота, "Фенфлурамин", амфетамины, тетрациклины, диуретики, противозачаточные гормональные препараты, трициклические антидепрессанты. То есть с этими изделиями нужно быть максимально осторожными.

Во время лечения нужно постоянно наблюдать за уровнем глюкозы в крови. Вводить жидкость можно под кожу бедра, живота, ягодиц. Часто инъекция производится в дельтовидные мышцы плеча. Нужно учитывать, что введение средства под кожу бедра несколько замедляет его всасывание. Ни в коем случае нельзя допустить попадание чистого раствора в вену.

Во время инсулиновой терапии учитывайте наличие сопутствующих патологий, которые могут вызвать потребность в повышении дозы препарата. Перевод на другой тип вещества должен осуществлять доктор. При этом обращается внимание на то, что при предварительном применении высокоочищенного свиного инсулина доза рекомбинированного не меняется. Если ранее применялся смешанный или бычий компонент, то норму "Протафана" надо уменьшить на 10%.

Особое внимание нужно уделять больным пожилого и старческого возраста. При назначении этого лекарства надо руководствоваться первостепенным заданием предотвращения возникновения гипогликемии и ослабления диабетических симптомов.

Отзывы, особенности хранения и аналоги препарата

протафан инструкция по применению аналоги

Основной документ, который должны изучить пациенты перед приемом лекарства "Протафан", - инструкция по применению. Хранение препарата производится при температуре 2-8 градусов. То есть можно класть жидкость в холодильник. Учтите, что замораживать средство нельзя. Использованные шприцы нужно обязательно сразу утилизировать. Желательно, чтобы на бутылочки с инсулином не попадали прямые солнечные лучи. Срок годности средства - 2 года.

Что касается более дешевых препаратов с тем же действующим компонентом, то вы можете спросить у доктора про такие лекарства:

- "Актрапид НМ".

- "Лантус Оптисет".

- "Хумулин Ленте".

- Суспензия инсулина человека.

Что касается отзывов, то они в основном положительные. Пациенты отмечают хорошую эффективность изделия, улучшение общего состояния. Естественно, стоимость препарата для большинства больных является достаточно высокой. Сегодня фармацевтика предоставляет огромный выбор других препаратов, которые могут удовлетворить ваши потребности.

Вот и все особенности изделия. Будьте здоровы.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.