Именины Татьяны. Происхождение и характеристика имени

Имя Татьяна часто встречается не только в русскоязычных регионах, но также и в зарубежных странах. Многие родители называют так своих дочерей по разным причинам. Возможно, причина популярность этого имени кроется в его корнях.

История происхождения имени

Именины Татьяны по церковному календарю отмечаются трижды в год. 18 января прославляется Татьяна преподобная, 25 января – Татьяна Римская, 3 октября все Татьяны также отмечают свой праздник. 25 января отмечает Татьяна именины православные и католические. И связано это с историей о Татьяне Римской, отец которой был влиятельным римлянином, но по каким-то убеждениям принял христианство. Татиана во имя Иисуса Христа полностью отреклась от мирской жизни и замужества. За особую преданность церкви ее наделили саном диакониссы. Это означало, что она могла исполнять обязанности пастора. Во времена правления императора Александра Севера христиане подвергались гонениям. Не обошла эта участь и Татиану Римскую. Однако даже во время пыток не предала Христа. Легенда говорит, что молитвы Татианы могли разрушать храмы и статуи язычников. Более того, за непокорность ее отдали льву в качестве пищи, которого Татиана Римская смогла укротить силой своей святости. В III веке покровительница всех Татьян была казнена.

именины татьяны

Именины Татьяны и день студента совпадают не случайно. Согласно указу императрицы Елизаветы, именно на день Татьяны был основан первый российский университет.

Характер имени

Детство Татьяны нельзя назвать спокойным. Девочка отличается невероятной чувствительностью и впечатлительностью. Она любит играть, рисовать, сочинять истории, смеяться, постоянно находит для себя новые развлечения. Маленькую Таню легко ранить и обидеть. Она долго будет это переживать, может замкнуться в себе, а может и нагрубить в ответ обидчику. Татьяны обожают животных. У них сильная связь с родителями. Они их почитают, уважают и слушаются. Но вот помогать по дому – занятие не для Тани: хотя она и может это делать, но без особого желания.

От природы Татьяны немного ленивы и, чтобы достичь успеха, им нужно приложить немало усилий. Таням сложно даются точные науки, а вот языки, рисование и прочие искусство – это ее. Девочка очень дружелюбна, в классе к ней все хорошо относятся.

Взрослея, Татьяна становится все более самостоятельной и независимой. Она с головой погружается в работу, ставит перед собой цели и успешно стремится к их достижению. Она ни за что не сойдет с намеченной дороги. Со временем девушка становится гордой и эгоистичной, но вместе с тем остроумной и наблюдательной. Упорство и ответственность сопровождают ее всю жизнь.

Татьяна умеет дружить по-настоящему, хотя друзей у нее не так уж и много.

именины имени татьяна

Она никогда не оставит в беде, всегда отзывчива и чувствительна к боли других. Семья для Тани также имеет огромное значение. Она заботливая мать и прекрасная хранительница домашнего очага. Даже свои именины Татьяны любят отмечать в тесном семейном кругу.

Интересные факты об имени

Характер Татьян, рожденных зимой, больше похож на мужской. Они слишком ответственны и отважны. Рассудительность и холодный ум позволяют предусмотреть все наперед и принять правильное решение. Но вместе с тем, январские и февральские Тани более мягки и покладисты.

Весенняя Татьяна обладает веселым характером, хорошим чувством юмора и богатым воображением. Она артистична, хотя спокойно относится к почету и признанию.

Татьяны, рожденные летом, крайне эмоциональны. Творчество – главный их интерес. Летние Татьяны могут легко попадать под чужое влияние.

татьяна именины православные

Особенно повезло осенним Татьянам. Они собрали в себе лучшие качества всех остальных.

Как поздравить Татьяну в день ангела

Именины Татьяны отмечаются несколько раз, поэтому можно не единожды радовать обладательницу прекрасного имени поздравлениями, подарками и просто хорошими словами. Татьяны очень неприхотливы и обрадуются любому подарку. Однако особое удовольствие им доставят средства по уходу за внешностью или парфюмерия. Они уделяют особое внимание своему лицу и телу, поэтому даже простой крем для рук доставит им массу удовольствия. Любит и цветы Татьяна. Именины, день ангела, день рождения или просто хороший день - не имеет значения. В любой из них можно порадовать Таню небольшим букетиком и сладостями. Пожилым Татьянам можно подарить все, что необходимо в хозяйстве. Это может быть и светильник, и даже теплые носки. Именины имени Татьяна наиболее популярны среди учащейся молодежи, так как 25 января они отмечают и свой праздник - день студента.

Талисманы имени

Имеется у Татьяны и своя магическая защита. Из камней – это рубин, гелиодор и тигровый глаз. Рубин поможет обрести счастье в любви, улучшить настроение и добавить отваги и силы. Гелиодор наполнит жизнь гармонией, умиротворением и мудростью. Более того, при длительном ношении этот камень способен притягивать материальные блага. Камень защищает семейных людей и детей. Тигровый глаз помогает в тяжелых ситуациях, а также во время болезней. Он охраняет от дурного глаза и порчи.

татьяна именины день ангела

  • Татьянины цвета – желтый, красный, коричневый.
  • Число – 3.
  • Планета – Марс.
  • Стихия – земля.
  • Символ – куранты.
  • Животные – рысь и суслик.
  • Растения – черника и клевер.
  • Металл – свинец.
  • Благоприятный день – суббота.
  • Время года – зима.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.