Корпус Zalman Z9 U3 Black: обзор, инструкция и отзывы

Корейская компания Zalman, с момента своего основания (1999 г.) занимается выпуском и разработкой всевозможных систем охлаждения для ПК и приоритетом конструкторов остаются бесшумность и удобство устройств.

zalman z9 u3

До недавнего времени бренд не развивал своё присутствие на рынке компьютерных корпусов, но тем не менее, это не помешало компании за сравнительно короткий срок развить новое направление. Хотя ассортимента «Залмана» и не может похвастаться широким выбором моделей, все они без исключения заслуживают пристального внимания.

Выпустив на рынок «тяжеловес» из серии TNN, с пассивным охлаждением внутренностей, компания доказала, что она действительно в состоянии пополнить сегмент уникальными и тихими корпусами. Последующие представители в лице серии Z-Machine долгое время удерживали лидирующие позиции всевозможных рейтингов и считались эталоном добротного игрового корпуса.

Герой сегодняшней статьи – корпус Zalman Z9 U3: обзор характеристик, достоинств, преимуществ и недостатков модели. Решающее мнение формируется путём анализа отзывов как специалистов, так и простых пользователей.

Габариты

Конструкция Zalman Z9 U3 характеризуется как форм-фактор ATX Middle Tower и выглядит типичной средней «башней». Габариты модели соответствующие: длина – 504 мм, ширина – 207 мм, высота 464 мм при весе в 7,2 кг. Корпус для своих размеров весит весьма внушительно (аналоги не превышают отметки в 6,0 кг), но этот факт можно отнести только к плюсам линейки, поскольку большая масса позволяет погасить больше вибрации.

Внешний вид

Внешне Z9 выглядит объёмно и не так угловато как позапрошлые модели. Шасси линейки выполнены из стали толщиной 0,8мм, то же можно сказать и о боковых панелях. Все края корпуса тщательнейшим образом завальцованы, что практически исключает порезы и травмы во время сборки компьютерных комплектующих. Верхняя и передняя панели оформлены качественным и достаточно прочным пластиком с узнаваемым дизайном бренда.

корпус zalman z9 u3

Zalman Z9 U3 black поставляется исключительно в одной цветовой гамме – глубокий чёрный цвет. Наружные стенки корпуса окрашены матовой краской, приятной и шершавой на ощупь. Покрытие не позволяет собирать отпечатки пальцев, пыль и грязь.

Дизайн

Модель Z9 U3 отличается от остальной линейки тем, что имеет прозрачное слегка выгнутое окно на основной стенке корпуса. Там же располагается вентиляционная решётка почти по всему периметру стенки. Диаметр вентиляционных отверстий весьма внушительный – 5,5 мм, поэтому в отзывах многих пользователей прослеживается проблема накопления пыли. Решается этот вопрос с помощью продува системного блока и ежедневного проветривания помещения, где установлен компьютер.

zalman z9 u3 обзор

Другая сторона корпуса полностью глухая и ничем не отличается от общей стилистики модели. Обе створки крепятся за счёт специальных пазов, распложенных в шасси, и винтов на задней панели Zalman Z9 U3. Инструкция предусматривает простой демонтаж боковых крышек за счёт выемки, где расположены крепления с пластиковой накатанной головкой в задней части корпуса.

Передняя панель Z9 почти полностью перфорирована, и её главным атрибутом являются отсеки для устройств: 5,25 дюйма – 4 шт. и один 3,5 дюйма.

Верхняя часть Zalman Z9 U3 отведена под панель управления. Она влита в корпус и функционирует с ним как одно целое, поэтому использовать в модели можно будет только три 5,25-дюймовых девайса.

Панель управления

В левой части панели можно увидеть цифровой дисплей с температурным датчиком и колесом управления скорости вращения винтов охлаждения. Производители вняли отзывам пользователей о нехватке USB выходов и оснастили панель четырьмя портами типа 2.0. Версия «ЮСБ» 3.0 отсутствует в модели как класс, что очень огорчает, поэтому приходится проводить дополнительный апгрейд корпуса, чтобы избежать проблем синергии с подключаемыми гаджетами и особенно с внешними винчестерами.

zalman z9 u3 инструкция

Средняя часть панели управления отведена под выходы на микрофон и наушники. Плата поддерживает мировые стандарты типа АС`97 и HAD. В правой части располагаются датчики работы жёсткого диска и кнопка «сна»/перезагрузки компьютера. Все управляющие индикаторы, кнопки и порты подписаны, поэтому ошибиться и промахнуться довольно сложно.

Передняя панель

На верхнем торце Zalman Z9 U3 расположена кнопка подачи питания в характерном для бренда стиле – изгиб в 45 градусов и приятные диодные датчики, загорающиеся синеватым свечением при включённом компьютере.

zalman z9 u3 black

Нижняя часть фронтальной панели выполнена в вызывающем стиле и своим внешним видом напоминает букву Z. Здесь же можно увидеть отсек для 3,5-дюймовых устройств с идентичной корпусу заглушкой. В нижней части имеется вентилятор с типоразмером 120х120х25 мм вкупе со светодиодной неброской подсветкой. Плюс ко всему вентилятор защищён съёмным противопылевым фильтром, для очистки которого понадобится снять лицевую панель корпуса Zalman Z9 U3 black. Обзор задней панели аналогичен всей линейке Z9.

Задняя панель

Нижняя часть отведена для установки блока питания, имеется вырез под I/O заглушку и посадочное отделение на 120-миллиметровый вентилятор. Перфорированные заглушки закрывают семь слотов для карт расширения. Печально что заглушки требуют выламывания и являются одноразовыми, поэтому в случае удаления дискретного устройства из системного блока заменить их нечем. Отзывы пользователей не раз акцентировали внимание компании на этой проблеме. Рядом с заглушками находится вентиляционная решетка, проходящая по всей длине слотов.

zalman z9 u3 black обзор

Радует, что «Залман» не забыл о системе жидкостного охлаждения, предусмотрев отверстия для вывода шлангов. Они, как и полагается для такого рода систем, находятся под вентилятором в количестве двух штук, закрытые специальными вставками в виде лепестков из резины. Диаметр отверстий для охлаждения предполагает шланг не более 18 мм в диаметре, но его можно увеличить до 20 мм, удалив резиновую вставку.

Корпус Zalman Z9 U3 стоит на четырёх пластиковых ножках, где на концах можно увидеть резиновые вставки, которые не позволяют системному блоку елозить по поверхности и дополнительно гасят вибрацию.

Внутреннее строение

Окрас внутренней части модели идентичен наружному – чёрный цвет в матовом стиле. Компоновка хоть и стандартная, но продуманная и проверенная временем. Нижняя часть отведена под блок питания, выше находится место для материнской платы, которая крепится к поддону посредством винтов из комплекта и шестигранных стоек, причём стоит отдельно упомянуть, что сам поддон демонтажу не подлежит и влит в корпус.

zalman z9 u3

В передней части находятся 5,25-дюймовые отсеки и, как уже говорилось выш,е свободны только три из четырёх. Винчестеры размещаются в специальной несъёмной корзине снизу. Установка жёстких дисков происходит без винтов, путём местных защёлок. Максимальное количество HDD – до пяти штук формата 3,5 дюйма.

Zalman Z9 U3 имеет продвинутую систему кабель-менеджмента, которая обеспечивает протяжку проводов за материнской платой, что в значительной мере позволяет освободить пространство внутри корпуса и как следствие – обеспечить более эффективный продув от пыли и прочих загрязняющих факторов. Положительные отзывы пользователей позволяют сделать вывод, что система себя оправдывает на все 100%.

Система охлаждения

Инженеры «Залмана» в который раз заслужили всяческие похвалы, обеспечив корпус Z9 мощной и тихой системой охлаждения. Её главные составляющие – это фирменные вентиляторы, которые «разбросаны» по всему периметру Zalman Z9 U3. Обзор и монтаж штатных вентиляторов лучше проводить вкупе с системами охлаждения видеокарты и процессора, потому как из-за специфики этих элементов будут настроены втяжные или вытяжные свойства каждого устройства обдува в отдельности. То есть, беря в расчёт активное или пассивное охлаждение каждого периферийного устройства, можно установить «выдув» или «задув» лопастей.

Подводя итог

Несомненно, модель Z9 U3 можно отнести к сегменту игровых корпусов. Существующая система охлаждения справится даже с несколькими мощными видеоускорителями. Любителям моддинга блок придётся по вкусу благодаря синим светодиодам, разбросанным по корпусу и вентиляторам, а оверклокеры оценят модель за продуманную компоновку и всё ту же безупречную систему охлаждения.

Плюсы:

  • изысканный и радующий глаз дизайн;
  • качество сборки и материалов на высоком уровне;
  • встроенные термометр и реобас;
  • возможность установки дополнительных вентиляторов и другого апгрейда корпуса;
  • имеются фильтры против пыли на всех впускных отверстиях;
  • крепления винчестера оборудованы хорошими антивибрационными прокладками.

Минусы:

  • подсветку вентиляторов можно отключить только «грубым» способом (демонтаж диодов);
  • скорость вращения регулируется реобасом только у двух вентиляторов из всех возможных.

Средняя цена корпуса Zalman Z9 U3 на «Яндекс-маркете» – 5 000 рублей.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Купил себе такой. Отличный корпус!
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.