Highscreen Spider: обзор модели, отзывы покупателей и экспертов

За последние несколько лет компания Highscreen заметно обновила ассортимент своих моделей. Причём каждый новый смартфон выпускается с какой-то своей оригинальной изюминкой. Взять, к примеру, гаджет Boost 2 SE, который до сих пор держит лидирующие позиции в сегменте долгоиграющих моделей.

highscreen spider

Объект сегодняшнего обзора – смартфон Highscreen Spider. Попробуем разобраться, в чём изюминка этого гаджета, и обозначим все его преимущества наряду с недостатками, взяв в расчёт мнения специалистов и отзывы простых пользователей.

Главной особенностью «Спайдера» стала поддержка сетей четвёртого поколения (LTE). В целом модель Spider – это гаджет среднего класса с ценником в 11 000 рублей, пятидюймовым экраном, четырёхъядерным процессором и гигабайтом оперативной памяти.

Судя по характеристикам, предложение выглядит более или менее интересно, а вот насколько оно соответствует своему ценнику, попробуем выяснить в обзоре Highscreen Spider LTE Black. Отзывы о модели весьма лестные с общим баллом от пользователей на 4.0 из 5.

Внешний вид и конструкция

Гаджет идёт только в чёрной гамме, и других цветовых решений компания пока не предусматривает. Внешний вид девайса стандартизирован – прямоугольник со скошенными углами, и каких-либо дизайнерских ухищрений у модели Highscreen Spider нет.

смартфон highscreen spider

Габариты:

  • высота – 145 мм;
  • ширина – 72 мм;
  • толщина – 9 мм;
  • масса – 165 г.

Из-за широких рамок по бокам смартфона девайс выглядит немного больше других смартфонов с аналогичной диагональю. Лёгким его не назовёшь, и откуда такая масса, не совсем понятно. Если всё дело в аккумуляторной батарее, вопрос был бы снят, но, учитывая, что у гаджета АКБ всего лишь на 2000 мАч, приходится грешить на конструктивные особенности девайса. Тем не менее Highscreen Spider хорошо лежит в руке без каких-либо кренов и неудобств – разработчики хоть и переборщили с весом, но распределили его по всему корпусу равномерно.

Корпус устройства выполнен из матового пластика, поэтому можно не переживать, что по мере эксплуатации смартфон будет обильно собирать царапины и отпечатки. Если вы не работаете сварщиком и ваше хобби не лепка из глины, то можно использовать гаджет вообще без чехла.

Задняя часть корпуса покрыта специальным напылением soft-touch, благодаря чему девайс не выскальзывает из рук и приятен на ощупь.

Качество сборки

Общее качество сборки выполнено на высоком уровне: зазоры минимальны, детали подогнаны одна к одной, скрипы, люфты и хрусты замечены не были на Highscreen Spider. Отзывы пользователей отмечают положительную реакцию на сборку модели: пыль не набивается в щели, потому как их нет, крышка снимается без каких-либо проблем и так же устанавливается на место, отпечатки пальцев оставить можно, но довольно сложно.

highscreen spider обзор

Некоторые обладатели смартфона отмечают проблемы с управлением одной рукой из-за размеров девайса, но после нескольких недель эксплуатации руки привыкают к устройству, и дискомфорт сводится к нулю.

В верхней части Highscreen Spider, на торце, расположен разъём для наушников, чуть ниже - камера со светодиодной вспышкой. В нижней части находится микрофон, а на оборотной стороне - основные клавиши управления устройством. Крышка смартфона снимается без проблем, и чтобы получить доступ к аккумуляторной батарее и слотам для СИМ-карты, прилагать каких-то особых усилий не придётся.

Дисплей

Highscreen Spider 5 оборудован 5-дюймовым сенсорным экраном с IPS-матрицей, поддерживающей разрешение 1280 х 720 точек. Плотность пикселей довольно высока и составляет 294 ppi, поэтому увидеть отдельные точки даже с очень близкого расстояния визуально невозможно. Если работать с девайсом на рекомендуемом расстоянии 30-40 см, то картинка выглядит целостной и яркой.

highscreen spider отзывы

Сенсорный экран устройства может поддерживать до пяти точек одновременного касания. Чувствительность дисплея отличается хорошими показателями, поэтому реакция на касания верна более чем в 90% случаев. Гаджет имеет хорошие углы обзора, что свойственно всей линейке Highscreen Spider Black. Отзывы пользователей отмечают небольшие проблемы с автоматической подстройкой яркости, греша на датчик в стоковой прошивке, но производитель уже выпустил фикс в обновлениях 4.4х.

В яркую и солнечную погоду могут возникнуть проблемы с отображением дисплея, в связи с невысоким уровнем максимальной яркости. Контрастность устройства позволяет комфортно работать с гаджетом в тёмном помещении. Показатель находится на уровне 900:1 с обширным диапазоном регулировки, что весьма неплохо для недорогого Highscreen Spider.

Обзор цветовых каналов выявил положительную динамику и стабильность, хотя показатели и не дотягивают до стандарта sRGB. На глаз этот недостаток заметить практически невозможно, тем более что равномерность подсветки экрана исключает какие-либо вопросы по пересвету.

Производительность

Девайс оснащён четырёхъядерным процессором Qualcomm Snapdragon 400 MSM8926 с максимальной тактовой частотой 1,2 ГГц и 8 Гб ОЗУ. За графическую составляющую отвечает ускоритель Adreno 305 с одним гигабайтом памяти.

highscreen spider black отзывы

В силу своих технических характеристик, смартфон в состоянии удовлетворить требования среднестатистического пользователя. Быстродействие ОС и навигация по меню работает без вопросов, перелистывание страниц и смена рабочих столов не имеет задержек. Также никаких трудностей не вызывает и веб-серфинг. Если не открывать больше 8-10 вкладок одновременно, то браузер легко справляется с нагрузкой без подёргиваний и дополнительного времени на переключения между вкладками.

Игры

Что касается игровых приложений, то гаджет демонстрирует вполне ожидаемые результаты. С небольшими и казуальными играми каких-либо проблем вообще не было замечено: приложения быстро стартуют и устанавливаются почти мгновенно. С более «тяжёлыми» играми смартфон Highscreen Spider (отзывы и результаты были исследованы нами на PlayMarket`е) показал себя более-менее сносно. Современные игры идут без задержек и проседаний по ФПС, но на низких настройках графики. На максимальных установках появляются ощутимые задержки и дискомфорт.

Мультимедиа

В качестве поддержки мультимедиа в смартфоне установлен обычный аудиоплеер без каких-либо фишек и прочей функциональности. Разговорный динамик обладает весьма неплохим качеством звука без явных претензий: слышимость собеседника отличная, расположение удобное, «угол разговора» ловить не приходится.

highscreen spider 5

Громкость и характеристики основного динамика весьма посредственные и с большой натяжкой дотягивают до среднего уровня: замечен явный дефицит басов, а вот хрипоты и металлических оттенков более чем достаточно.

Наушники, которые входя в комплект устройства, подойдут только в качестве гарнитуры, а для просмотра фильмов или прослушивания музыки они не годятся. В качестве альтернативы можно использовать сторонние наушники или вообще подключить колонки.

Видеоплеер, который установлен по умолчанию, в давних традициях «Андроида» не проигрывать форматы flv и mkv, поэтому лучше сразу установить дополнительный софт в виде любого мощного плеера.

Автономная работа и АКБ

Highscreen Spider имеет стандартную аккумуляторную батарею ёмкостью 2000 мАч. Заряжается девайс штатным устройством примерно за два с половиной часа. Если использовать USB-интерфейс для зарядки, то 2.0 наполнит батарею за три часа, а 3.0 за два часа.

Если использовать «Спайдер» только в качестве телефона, зарядки хватает в среднем на сутки с небольшим, музыка с наушниками разрядит устройство за сутки, а без них за пять часов. Непрерывно просматривать видеофайлы можно не более четырёх часов, а поиграть в игры получится в течение трёх часов. Многочисленные отзывы пользователей о том, что им не хватает времени работы устройства даже до вечерней подзарядки, почему-то не услышаны компанией, и разработчик продолжает оснащать свои модели малоёмкими аккумуляторами.

Камера

Смартфон оснащён двумя видами камер: фронтальной и основной с разрешением 8 Мп. К работе первой каких-либо вопросов не возникает – собеседник хорошо виден в видеочатах и легко узнаваем, а вот основная камера, судя по отзывам, имеет кое-какие недостатки.

highscreen spider lte black отзывы

Если с качеством фотографий, сделанных в хорошую погоду, ещё можно смириться, то с проблемами в видеосъёмке это сделать сложно. Даже если держать устройство неподвижно в руках, автофокус постоянно теряется, поэтому говорить о съёмке в динамичном состоянии не приходится вообще.

Подводя итог

В целом смартфон «Спайдер» – это конкурентоспособный, но весьма неоднозначный продукт. Одним из главных его достоинств является стабильная работа в 4G-сетях. Сюда же можно отнести неплохой дизайн, ощутимую производительность и качественный дисплей формата HD.

Поэтому если вы находитесь вне зоны покрытия G-сетей или необходимости в LTE у вас вообще нет, то можно подыскать более интересный девайс со схожими характеристиками и ценником от того же производителя (Alpha R, Thor или Boost 2 SE).

Плюсы:

  • сети LTE и ГЛОНАСС;
  • HD-дисплей и углы обзора;
  • качество сборки;
  • производительность.

Минусы:

  • низкая ёмкость аккумуляторной батареи;
  • качество основной камеры не позволяет снимать достойное видео.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.