Землетрясение в Ташкенте в 1966 году: фото, число погибших

Землетрясение – самое разрушительное и опасное природное явление, приводящее к необратимым изменениям. Разрушение городов, промышленности, энергетических и транспортных коммуникаций и, конечно, гибель людей – таковы последствия любого землетрясения.

Столица Узбекистана, Ташкент, 26 апреля 1966 года. В 05:23 утра, когда люди еще спали в своих домах, произошло одно из самых разрушительных землетрясений прошлого века.

Землетрясение в Ташкенте (1966 год)

В очаге магнитуда землетрясения составляла 5,2 балла по шкале Рихтера. На поверхности же сейсмический эффект превысил отметку 8 баллов из 12 возможных. Землетрясение в Ташкенте началось с подземного гула; многие заметили яркие световые вспышки, которые сопровождали первый толчок. На глубине от 2 до 9 километров произошел разрыв пород. Очаг находился под самым центром города, куда и пришлась вся разрушительная сила этого природного явления. На окраинах Ташкента сила сейсмического эффекта достигала 6 баллов, колебания продолжались 10-12 секунд при частоте от 2 до 3 Гц.

Землетрясение в Ташкенте

Землетрясение в Ташкенте 1966 года уже далеко не первое – там и ранее происходили подземные толчки. Под городом проходит разлом тектонических плит, называемый Каржантаусским. Также Ташкент находится в зоне сейсмической активности сравнительно молодой горной системы, Тянь-Шаньской, поэтому подобные явления там нередки. Но землетрясение в Ташкенте в 1966 году было самым разрушительным из всех.

Жертвы

Сила землетрясения была ужасающей, но эпицентр стихии находился на небольшой глубине. Из-за этого вертикальные волны быстро затухали и не расходились далеко, только это спасло город от уничтожения. Но зато сильно пострадали центральные районы столицы: зона разрушения достигла 10 километров. Благодаря преимущественно вертикальным колебаниям не полностью обрушились даже глинобитные дома. Многие здания сильно перекосились и покрылись трещинами, но выстояли. Именно это спасло людей от смерти: когда произошло землетрясение в Ташкенте (1966), число погибших составило 8 человек. Более двухсот людей были ранены, позднее от пережитого потрясения скончалось много пожилых людей.

Землетрясение в Ташкенте 1966

Разрушения

Землетрясение в Ташкенте лишило крыши над головой половину жителей города. За считанные минуты в негодность пришло около двух миллионов квадратов жилой площади. Остались без крова 78 тысяч семей, землетрясением были разрушены административные здания, объекты торговли, коммунальные службы, учебные заведения, медицинские и промышленные здания.

Подземные толчки продолжались еще несколько лет, а к 1969 году сейсмологи насчитали более 1100 повторных толчков. Наиболее сильные были зарегистрированы в мае и июне 1966 года, а также в марте 1967 года. Толчки достигали 7 баллов по шкале Рихтера.

Землетрясение в Ташкенте в 1966 году

Мужество жителей

Землетрясение в Ташкенте потребовало большого мужества от жителей города. В течение суток на тротуарах и газонах были разбиты палатки, в которые поселили людей. Запустили водопровод и бесперебойную подачу электричества. Люди помогали друг другу чем могли, в городе не было ни одного случая актов мародерства.

В помощь жителям разрушенного города со всей территории Советского Союза присылали продукты и медикаменты. Город снабжали палатками, техникой, материалами для строительства. Открыли около 600 магазинов и временных торговых точек, мест общественного питания. Около 15 тысяч семей переселили в другие города и союзные республики. Детей отправили в пионерские лагеря по всей территории СССР.

Восстановление города

Землетрясение в Ташкенте в 1966 году сплотило людей. Город восстанавливался ускоренными темпами, и уже к началу зимы более 300 тысяч жителей заселились в новые дома. Менее чем за три года устранили все последствия землетрясения. На окраинах отстроили новые жилые кварталы, восстановили центр города, школы и административные здания, культурно-досуговые заведения.

Ташкент землетрясение 1966 фото

При помощи республик Советского Союза город не только пережил ужасную катастрофу, но и отстроился заново. Землетрясение в Ташкенте способствовало развитию города, площадь которого после восстановления увеличилась в полтора раза. Также выросло и количество жителей: в городе проживает более ста различных национальностей.

Ташкент: землетрясение (1966). Фото и памятники

В центре города, на улице Сайилгох, которая ранее называлась именем Карла Маркса, был разрушен крупный универмаг. На его стене находились большие часы, которые остановились, когда началось землетрясение. Вероятно, именно эти часы и подали идею мемориала.

В честь десятилетия со дня трагедии в Ташкенте построили архитектурный комплекс «Мужество», который посвятили ликвидации последствий землетрясения. Монумент расположили на краю нового жилого квартала, построенного после землетрясения. Композиция состоит из куба и барельефа на заднем плане. Каменный куб из лабрадора черного цвета расколот на две части. На одной изображен циферблат часов – стрелки показывают время, когда началось землетрясение в Ташкенте. На другой половине – дата трагедии. Разлом тянется до подножия скульптуры, на которой изображен мужчина, закрывающий грудью женщину и ребенка.

Землетрясение в Ташкенте 1966 число погибших

Цоколь сделан из бронзы, ломаная форма символизирует разрушение, которое причинило землетрясение в Ташкенте 1966 года. В стороны расходятся семь лучей, которые ведут к 14 стелам. На стелах установлены сквозные барельефы из бронзы, которые изображают людей, восстанавливающих город.

До 1992 года в Ташкенте, в квартале Чиланзара, был еще один памятник строителям города. Мемориал представлял собой прямоугольный бассейн из мрамора, а над ним находилась гранитная стела, на которой изображались гербы республик Советского Союза, помогавших в восстановлении города после землетрясения. В 1992 году памятник был разрушен, воду из бассейна спустили, гербы сняли.

После землетрясения в Ташкенте создали организацию, которая занимается исследованием сейсмологической активности. В их деятельность также входит изучение опасных районов, причин землетрясений, а по возможности и предсказание новых толчков. На базе Центральной станции сейсмологии «Ташкент» создали институт сейсмологии УзССР, ныне Республики Узбекистан.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 3
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
"... В 1992 году памятник был разрушен, воду из бассейна спустили, гербы сняли ... " - конец цитаты.
В общем, делай добро и тебе ВОЗДАСТСЯ ...
А ещё, говорил мне знакомый ташкентец, ХОРОШО, что случилось землетрясение - после него построили современный город.
До этого большая часть Ташкента представляла из себя средневековый азиатский город с узкими кривыми улицами с глинобитными домиками за глинобитными дувалами.
Копировать ссылку
0
Поддерживаю. Весь СОЮЗ тогда отстраивал заново город. Который из большого кишлака превратился в современный светский город с восточным калоритом.
Копировать ссылку
2
где можно посмотреть фамилии погибших во время первого землятресения в ташкенте. у нас пропала тетя Асанова Равиля Исмаиловна
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.