Татьяна Визбор: биография, личная жизнь, семья, фото

Первая встреча Ады Якушевой и Юрия Визбора произошла в Московском государственном педагогическом институте им. В. И. Ленина. Это был 1954 год. Родители Татьяны на тот момент еще не были известны широкой публике. Каждый из них искал свою дорогу в жизни. Они вместе стали посещать общество туристов, где в многочисленных походах Ада впервые начала сочинять стихи. Они поженились спустя четыре года после встречи, причем новоиспеченные молодожены не кричали о неземной любви друг к другу, эти чувства были сокровенной тайной двух творческих душ.

Ада Якушева и Юрий Визбор: семейная жизнь

Татьяна Визбор, дочь Ады и Юрия, родилась в 1958 году. Но мятежный дух поэта не позволял Юрию Визбору наслаждаться размеренной семейной жизнью. Порой он тратил на развлечения большие деньги, тогда как у маленькой Татьяны не было даже коляски. С каждым днем любовная лодка все больше расшатывалась, разбиваясь о бытовые проблемы. Они расставались очень долго и мучительно. Отец Тани то уходил из семьи, то снова возвращался. Но Ада Якушева однажды оборвала все концы, уйдя вместе с дочкой от мужа.

татьяна визбор семья
Потом оба родителя Татьяны снова создали семьи. Отец, Юрий Визбор, женился еще три раза. Однако Аду всегда называл своей первой музой. Именно ей посвящена его знаменитая песня «Ты у меня одна».

Детство

Детские годы прошли в большой коммунальной квартире на улице Неглинной. Там часто собирались друзья родителей, среди которых были и музыканты, и альпинисты-горнолыжники, и журналисты. Когда девочка была совсем маленькой и только начала познавать мир, она долго не могла разобраться, какие же из всех многочисленных обитателей квартиры являются для нее самыми родными. Ведь все приятели родителей были с ней ласковы, проводили много времени и постоянно угощали чем-то сладеньким. Когда детское сознание сформировалось и Таня больше не сомневалась, кто же ее мама и папа, в детском саду ее ждало еще одно удивительное открытие. Для ребенка настолько очевидным было наличие музыки в жизни семьи, ведь она каждый день засыпала под гитару, что тот факт, что не у всех детей родители являются музыкантами, ее по-детски поразил.

визбор татьяна юрьевна
Родители стремились к тому, чтобы Таня росла самостоятельной и ответственной девочкой, позволяя самой принимать важные решения. Например, когда семья переехала в другой район столицы, Татьяна сама решила перевестись в другую школу, так как до прежней приходилось добираться на троллейбусе. Она сама написала заявление о переводе и стала посещать новую школу, а вернувшиеся из похода родители потом только поставили свои подписи во всех необходимых документах.

Юность

Татьяна Визбор внешне очень похожа на своего отца. Как и отец, она обожает активный отдых на природе с костром, палатками и гитарой. В юности она часто ходила в походы с родителями. Особенно запомнились дочери Ю. Визбора байдарочные походы, в которые она ходила вместе с папой в течение десяти лет. Именно в таких путешествиях она познакомилась с друзьями отца - известными тогда бардами Сергеем Никитиным, Виктором Берковским. Татьяна часто говорит в интервью о методах воспитания, которые использовал ее отец. Он никогда не вел долгих разговоров о хороших и плохих поступках, предпочитая все показывать на собственном примере.

Долгое время Татьяна не знала, что родители разошлись, ведь из ее жизни отец не исчезал и посвящал общению с дочерью много времени. Даже когда у него появилась другая семья, Юрий Иосифович постарался, чтобы у старшей дочери с другими его детьми сформировались дружеские отношения. Так и вышло.

татьяна визбор личная жизнь

Легко ли быть дочерью знаменитых родителей

И Юрий Визбор, и Ада Якушева по образованию были педагогами. Дочь тоже решила пойти по их стопам и после окончания школы попыталась поступить в педагогический институт. Однако не добрала баллов и не поступила.

На следующий год она уже передумала и успешно сдала экзамены в МГУ, на факультет журналистики, где обрела много новых друзей, так же как она мечтающих вещать народу новости, события… Именно будучи студенткой, девушка осознала масштаб популярности своего отца. И до этого ей было понятно, что папа пишет песни, поет и дает концерты. Но когда ее сокурсники стали просить достать им билеты на концерт отца, для Татьяны это поначалу было большой неожиданностью.

Получив диплом, девушка столкнулась с серьезными трудностями. Никто не хотел брать на работу дочку известных родителей. Не дай бог подумают, что по блату. Даже в молодежной редакции, куда она получила официальное распределение, Татьяне вежливо указали на дверь. По словам тогдашнего председателя Гостелерадио Сергея Лапина, трудовым династиям место на заводе, а никак не на радио и телевидении. И это при том, что Таня уже достаточно давно являлась внештатным работником молодежной редакции. Да и родители-то работали в других организациях: отец – в творческом объединении «Экран», а мама – на радиостанции «Юность».

дочь юрия визбора

Первая работа

Выхода не было, пришлось искать работу, не связанную с журналистикой. В этом Татьяне помогли друзья с факультета. Девушка пошла работать в НИИ машиностроения. Занималась она тем, что расчерчивала бланки для рацпредложений. Зарплата по тем временам была неплохая, но сама работа была далека от мечтаний Татьяны. Да еще за хорошие деньги приходилось соблюдать очень жесткие строгие правила, некоторые из которых доходили до абсурда. Например, перерыв на обед длился строго 48 минут и ни минутой больше.

Первый творческий опыт

Татьяна Визбор, биография которой доказывает, что известность родителей не всегда помогает в жизни, проработала в области машиностроения 4 месяца.

Потом один из друзей отца помог ей устроиться на одну из рядовых должностей в «Союзинформкино». Зарплата там была меньше, чем на предыдущем месте работы, но зато это было уже ближе к творчеству. Поначалу в обязанности Татьяны входило изучение печатных изданий с целью отбора информации, касающейся кинематографа. Она вырезала все, что хоть каким-то образом касалось кино, и складывала вырезки в специальные архивные папки.

Спустя несколько месяцев ей стали доверять более серьезную работу. Она занималась созданием афиш и написанием заметок о фильмах, которые появлялись на экранах кинотеатров. Ее заметки публиковались в газете «Гудок».

Постепенно Визбор Татьяна Юрьевна поняла, что хотела бы работать на радио. Ей интересно было делать репортажи о различных фестивалях, рассказывать о событиях в киноиндустрии. И она с удовольствием этим занималась. Однако свой собственный голос приходилось вырезать из материалов, ведь ее продолжали считать всего лишь дочкой знаменитостей. И гонорары Татьяна была вынуждена выписывать не на свое имя, а на имена друзей и приятелей, лишь бы на верхушках не узнали о ее причастности к этим материалам.

татьяна визбор биография

Жизнь и творчество Татьяны Визбор сегодня

Татьяна Визбор и Ада Якушева написали немало совместных песен. Сама Татьяна признается, что начала вплотную заниматься поэзией и музыкой с 1987 года.

Сейчас Татьяна работает на «Радио России», где она является автором и ведущей программы «Воскресенье в Москве». Также она отдает много сил деятельности, направленной на популяризацию творчества своего отца. Татьяна Визбор, фото которой вы можете увидеть в статье, руководит Фондом памяти Юрия Визбора. Благодаря ее усилиям в год 80-летия народного барда на доме на Сретенке, где проживал этот талантливейший человек, установлена мемориальная доска.

татьяна визбор дети

Татьяна Визбор: семья

Сама Татьяна является матерью двух прекрасных детей: Юрия и Варвары. Они оба - творческие люди.

татьяна визбор
Дочь Варвара с удовольствием исполняет песни, написанные ее дедом. Она справедливо считает, что песни Юрия Визбора никогда не устареют. Со своим другом Сергеем Хутасом (джазовый музыкант и композитор) создала музыкальный проект под названием «Визбор V.S. Хутас», в рамках которого они исполняют песни Юрия Визбора в современной аранжировке.

Как говорит сама Татьяна Визбор, дети сами выбирали свои жизненные дороги. Она как мама всегда поддерживает их в своих начинаниях. Например, поняв, что у сына есть несомненные музыкальные способности, родители отвели мальчика в музыкальную школу. Однако строгость педагогического подхода и академизм в преподавании вызывали отчуждение у маленького Юры. Тогда Татьяна Визбор, муж которой поддержал ее в этом решении, не стала принуждать сына посещать музыкальную школу, позволив идти своим собственным путем. Сейчас Юрий (Визбор-младший) успешно демонстрирует свои способности: и исполнительские, и композиторские, и способности интерпретатора-аранжировщика. За такими, как он, будущее авторской песни.

Варвара Визбор на проекте «Голос»

Варвара Визбор принимала участие в популярном проекте «Голос», однако на слепом прослушивании никто из членов жюри не повернулся к ней. Но исполненная девушкой песня Юрия Визбора «Зима» произвела на весь зрительный зал неизгладимое впечатление. А Полина Гагарина призналась, что ей понравилось выступление Варвары, однако она не ожидала, что песня окажется такой короткой и просто-напросто не успела повернуться.

татьяна визбор фото
В интервью о себе не очень любит говорить Татьяна Визбор. Личная жизнь ее сложилась хорошо: она счастлива в браке со своим мужем и отцом детей. Охотно отвечает на вопросы о творческом пути родителей и об успехах дочери и сына, предпочитая молчать о себе. А ведь она является одним из самых известных радиожурналистов современности, да еще и пишет прекрасные песни и стихи.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
2
"Стопочка" и "Шуршалочка" - это моя путеводная нить в область бардовской песни. И семейный "оркестрик, под управлением любви" (Ада Якушева, Татьяна и Анна + Сергей Кусургашев-младший) - как потрясающие воспоминания. Спасибо Татьяне Юрьевне за мою счастливую юность!
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.