Болгарки с регулятором оборотов: советы по выбору и отзывы о производителях

Болгарка - инструмент, который применяется для шлифовки, резки и чистки твердых материалов по типу металла, камня и бетона. С ее помощью можно удалять краску, полировать, а также проделывать штробы в стенах. Однако эти работы не являются полным списком того, на что способен описываемый инструмент.

Как выбрать болгарку по размеру диска

болгарки с регулятором оборотов

Работа болгаркой будет эффективной только в том случае, если вам удастся подобрать инструмент с правильным диском. Его диаметр может быть равен пределу от 115 до 230 миллиметров. При покупке оборудования исключительно для резки материала мастер должен знать, что не вся рабочая часть диска будет задействована. Подвергаться воздействию будет та часть, которая выступает как корпус устройства. Таким образом, если корпус углошлифовальной машины составляет 55 миллиметров, то диск, диаметр которого равен 115 миллиметрам, будет задействован меньше, чем на половину, а именно на 30 сантиметров. Помимо прочего, диски в ходе эксплуатации стачиваются, в особенности, если речь идет о резке металла. Приобретая инструмент для решения бытовых нужд, лучше всего предпочесть оборудование, диск которого имеет диаметр в пределах от 115 до 150 миллиметров.

Отзыв о производителе Bosch

запчасти для болгарки

Для того чтобы в процессе эксплуатации не пришлось приобретать запчасти для болгарки, лучше всего купить инструмент того производителя, который зарекомендовал себя на рынке соответствующих товаров. Если периодически встают задачи по выполнению мелкого ремонта в быту, то вполне подойдет вышеописанная модель. В качестве примера можно рассмотреть BOSCH GWS 6-115E. Ее покупатели предпочитают довольно часто. В процессе изготовления производитель использует передовые разработки и технологии, которые позволяют создавать все условия для безопасной и комфортной работы. Как утверждают потребители, такие болгарки с регулятором оборотов шпинделя оснащены электроникой, что позволяет устанавливать число оборотов в пределах от 2850 до 11500 оборотов в минуту. Мощность данной модели составляет 670 Вт. Тогда как вес является совсем незначительным и равен 1,4 килограмма. Как подтверждают пользователи, данная масса не является внушительной. Инструмент оснащен специальной удобной рукояткой, которая способна гасить вибрацию на 70%. Защитный кожух быстро поддается регулировке и не нуждается в применении дополнительных приспособлений. Данные болгарки с регулятором оборотов, помимо прочего, оборудованы системой, которая отвечает за плавный пуск, а также защиту от приключения. Первый функционал обеспечивается за счет наличия самоотключающихся щеток на основе меди и графита. Этот прибор стоит 3200 рублей.

Совет мастера

якорь для болгарки

При покупке болгарки с регулятором оборотов для шлифовки поверхности будет достаточно диска в 125 миллиметров. Этот показатель является нормой для большого количества шлифовальных насадок.

Отзывы о производителе Makita

схема регулятора болгарки

Современный потребитель достаточно часто предпочитает другим компаниям-поставщикам фирму Makita. Ее болгарка марки 9562 C зарекомендовала себя в качестве надежного и долговечного инструмента. Мощность инструмента составляет 1100 Вт. Что касается диаметра шлифовального круга, то он составляет 125 миллиметров. Количество оборотов в минуту составляет 11000. Если вас интересует резьба на шпинделе, то она характеризуется параметрами М14х2. Инструмент обладает оптимальными высотой и длиной, которые равны 139 и 289 миллиметров, соответственно. Весит оборудование 1,7 килограмма, что, по утверждению домашних мастеров, является наиболее оптимальной массой.

Отзывы об инструменте Makita для работы в сложных условиях

регулятор скорости болгарки

Для того чтобы в процессе эксплуатации не пришлось тратиться на запчасти для болгарки, можно приобрести углошлифовальную машину, которая относится к серии MAKPOWER.

Данное оборудование, как утверждают специалисты, обладает внушительным резервом мощности и может работать в специальных производственных условиях. У пользователя будет возможность установить корпус редуктора в четырех разных положениях, воспользовавшись поворотом на прямой угол. Плавный пуск углошлифовальной машины обеспечивает ограничение пускового тока. Вы можете рассчитывать на постоянную скорость резки, что достигается функционированием системы электронной стабилизации числа оборотов. Профессионалы, которые приобретают данный агрегат для решения своих задач, отмечают, что двигатель обладает улучшенной изоляцией, тогда как обмотка статора изготавливается из металлических листов, которые соединены между собой по методу лазерной сварки. Для обеспечения оптимизации выхода энергии производитель решил увеличить провода обмотки в диаметре.

Дополнительные отзывы о болгарке Makita для работы в сложных условиях

обороты болгарки

Если вы решили стать владельцем описанной выше болгарки с регулятором оборотов, то будете иметь возможность использовать опцию SJS, которая гарантирует плавную работу оборудования, позволяет снизить вибрацию в процессе функционирования. Инструмент обладает угольными щетками, которые есть возможность отключить. Они изготовлены по определенной методике, которая обеспечивает длительный срок эксплуатации данного элемента. Компания-производитель позаботилась о двойной защите изоляции. Мастер, который будет пользоваться инструментом, сможет устанавливать рукоятку как слева, так и справа. Если вы решили приобрести устройство данной модели, то придется заплатить 4600 рублей.

Как выбрать болгарку для резки труб

работа болгаркой

Важно правильно выбрать не только обороты болгарки, но и разобраться с диаметром диска, который может составить 180 миллиметров. Такой вариант наилучшим образом подойдет для решения задач по раскрою труб. Достаточно широкое распространение на современном рынке получила долговечная и надежная углошлифовальная машинка марки DeWALT D 28422.

Мощность и потребление инструмента составляет 2400 Вт. Количество оборотов в минуту равно 8500. Весит такой инструмент гораздо больше, его масса составляет 5,3 килограмма. Плавный пуск снижает пусковой ток и отдачу инструмента. У мастера будет возможность пользоваться антивибрационной ручкой, расположенной сбоку. Без использования ключа можно будет в короткое время отрегулировать кожух. Под корпусом скрыт двигатель достаточно внушительной мощности, срок эксплуатации которого является длительным. Мотор оснащен специальной защитой от попадания пыли. Данная модель оборудуется в процессе производства отключающимися щетками, заплатить за оборудование придется 6000 рублей.

Отзывы о производителе Hitachi

Если вы решили, что регулятор скорости болгарки в инструменте вам необходим, то можно обратить внимание еще и на производителя, а также на задачи, которые способно выполнять устройство. Таким образом, для резки плитки, труб и кирпича лучше всего выбирать инструмент, диаметр которого составляет 230 миллиметров. Стоит учесть, что с увеличением диаметра диска будет увеличена мощность углошлифовальной машины. Как утверждают пользователи, лучшим вариантом для выполнения вышеописанных задач будет машина марки Hitachi G 23 MR. Ее вес составляет 5,4 килограмма. Корпус изготавливается из алюминиевого сплава и обладает двойной изоляцией. Данная болгарка, по мнению потребителей, обладает высоконадежной электроизоляцией и характеризуется безопасностью. Эти параметры достигаются за счет внутреннего корпуса, который изготавливается из прочного пластика. Машинка превосходно сопротивляется перегреву, боковая рукоятка поглощает вибрацию на 50%, что очень заметно, если проводить сравнение с обычной рукояткой. Приобрести такой инструмент можно за 4200 рублей.

Выбор углошлифовальной машины по мощности

Для того чтобы не пришлось в процессе эксплуатации приобретать якорь для болгарки, необходимо правильно подобрать мощность, которая может варьироваться в пределах от 0,5 до 2,5 кВт. Если предстоит выполнять работы средней сложности, которые не займут много времени, можно обойтись моделью, мощность которой составляет 900 Вт. Тогда как для выполнения более серьезных задач предпочтительнее использовать более внушительную мощность, которая составляет 1500 Вт. Мастер должен помнить о том, что с увеличением мощности устройство будет способно стабильно работать под внушительной нагрузкой. Если речь идет об углошлифовальной машине, диаметр которой составит 230 миллиметров, то ее мощность стартует от показателя в 2 кВт. Если же болгарка, диаметр диска которой составляет 115 миллиметров, приобретается для выполнения сложных работ, например, для зачистки швов, которые получаются после сварки, с помощью тяжелых и абразивных кругов, мощность оборудования не должна оказаться ниже 1 кВт. Таким образом, выбирая мощность устройства, вы должны учитывать сложность и длительность работы, а также размер круга и вес агрегата.

Выбор инструмента по весу

Если вами будет выбираться углошлифовальная машина, то должна быть рассмотрена схема регулятора болгарки. Возможно, это позволит вам сделать правильный выбор. Важно обратить внимание еще и на вес машины, что напрямую связано с мощностью. Если модель обладает мощностью в пределах 0,7 и 0,8 кВт, то она будет весить примерно 2 килограмма. Тогда как болгарка на 1 кВт обладает массой в пределах 2,3 килограммов. Если речь идет о мощном устройстве, например, в 1,5 кВт, то масса будет увеличена до 3,5 килограммов. Якорь для болгарки хоть и можно приобрести сегодня на рынке комплектующих материалов, но лучше всего использовать инструмент максимально бережно, чтобы исключить данную необходимость. Ведь дополнительные траты могут оказаться очень внушительными, в особенности это касается дорогих моделей, комплектующие на которые стоят тоже внушительно.

Надеемся эти советы помогут вам в выборе подходящего оборудования.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.