Рассказ "Жемчужное ожерелье" (Лесков). Краткое содержание

В этой статье вы найдете краткое содержание рассказа Лескова «Жемчужное ожерелье». Произведение относится к циклу «Святочные рассказы» и было написано в 1885 году.

Литературный спор

Этот «рассказ в рассказе» написал Николай Лесков. «Жемчужное ожерелье», краткое содержание которого вы прочтете в данной статье, представляет собой святочный рассказ в жанре реализма. Необычно произведение тем, что в нем отсутствует мистическая составляющая. Начинаем разбирать повесть «Жемчужное ожерелье» (Лесков). Краткое содержание по главам начинается с беседы в одном образованном семействе за чаем.

жемчужное ожерелье лесков краткое содержание

Повествование ведется от первого лица, начиная с первой главы. Автор описывает литературный спор, возникший в кругу друзей. Речь зашла о святочных рассказах Диккенса, страдающих от некоторого однообразия, как и все произведения подобного рода.

Форма рассказа строга и канонична: он должен быть приурочен к событиям святочного вечера (это период от Рождества до Крещенья), в нем должно присутствовать что-то мистическое или фантастическое и обязательно мораль, а конец должен быть непременно веселым.

Один из гостей утверждает, что из-за таких жестких рамок фантазия писателя ограничена, а рассказы не отличаются разнообразием. Автор опровергает данное мнение, так как даже в рамках святочного рассказа можно отразить настоящее время и нравы. Он берется описать реальную историю, произошедшую 3 года назад, и полностью соответствующую канонам. Главным героем повествования будет младший брат автора.

Намерение жениться

Продолжаем говорить о рассказе «Жемчужное ожерелье» (Лесков). Краткое содержание второй главы.

На святки из провинции приезжает младший брат. Он просит автора и его супругу найти ему жену. Настроен очень серьёзно, намерен жениться сразу же на Крещенье (во время святок венчаться нельзя), и с новой женой уехать обратно в провинцию.

Старший брат говорит, что так быстро жениться нельзя, сначала нужно хорошо узнать невесту, расположить её к себе. Он предлагает продолжать пустые фантазии о свадьбе в компании своей жены и отправляется на службу. Но когда автор возвращается домой, оказывается, что днем к его супруге приходила подруга Машенька, младший брат познакомился с ней и решил жениться на этой девушке.

Автор ошарашен. Жена хвалит Машу, перечисляет многочисленные достоинства девушки. Брат также благородный человек, они оба согласны на брак и уже вечером едут к родителям невесты! Тогда старший брат напоминает своей супруге - отец Маши, хоть и человек состоятельный, но двух её старших сестер оставил без приданого. Жена возражает - Маша, как любимая младшая дочь, может получить часть отцовского состояния. Она обращает внимание мужа на то, что она и сама была бесприданницей, и даже девушка из плохой семьи может стать хорошей женой.

жемчужное ожерелье лесков краткое содержание по главам

Сватовство

Что же дальше произойдет в рассказе «Жемчужное ожерелье» (Лесков)? Краткое содержание третьей главы начинается с того, что автор хочет помириться с женой после спора. Но она уехала вместе с младшим братом мужа к родителям будущей невесты. Рассказчик думает, что отец девушки обманул с приданым двух зятьев, хотя те и сами парни не промах, а уж его доброго младшего брата надует вдвойне.

Возвращается жена автора и рассказывает как хорошо отец девушки принял их, угощал шампанским. Через несколько дней рассказчик, который был сильно занят работой, узнает, что состоялась официальная помолвка пары. Снова он спорит с женой.

Мужчина напоминает, как год ухаживал за супругой до свадьбы, чтобы получше узнать её характер, достоинства и недостатки. На что женщина со смехом отвечает - приходил он потому, что был влюблен, и, соответственно, не мог непредвзято оценивать её. Автор внутренне соглашается.

краткое содержание рассказа лескова жемчужное ожерелье

Подарок

Продолжаем изучать рассказ «Жемчужное ожерелье» (Лесков). Краткое содержание четвертой главы рассказывает о необычном подарке, который сделал отец невесты своей дочери. При всех он одел ей на шею очень дорогое и шикарное жемчужное ожерелье.

Девушка не обрадовалась подарку и заплакала. По поверью жемчуг предвещает слезы, поэтому на Новый год его дарить не принято. Отец успокоил дочь: на следующий день после свадьбы откроет ей секрет и она поймет, что из-за новогоднего подарка расстраиваться не стоит. На Крещенье молодые обвенчались.

После свадьбы

Чем закончится рассказ «Жемчужное ожерелье» (Лесков)? Краткое содержание последней, пятой, главы повествует о событиях, произошедших после свадьбы.

На следующий день после венчания автор с женой навестил молодоженов. Их встретил младший брат в прекрасном расположении духа. Он сообщил о полученном утром письме от тестя. В нем сообщалось, что супруги больше могут не волноваться из-за приметы с ожерельем, так как жемчуг в нем фальшивый. Эта шутка очень развеселила парня. Новоиспеченный муж не огорчился, так как не думал о приданом и не считал деньги невесты.

николай лесков жемчужное ожерелье краткое содержание

Он с радостью встретил тестя, но попросил разрешения не говорить о подделке Маше, так как не хочет, чтобы она плохо подумала об отце. Тогда старик сказал, почему не дал денег двум другим зятьям. Мужчины только приданого и хотели, и из-за этого поссорился с дочерями. А вот в молодом зяте он видит любовь только к Маше, поэтому ему денег даст, причем немедленно.

Молодой человек отказался, так как девушке будет неудобно перед сестрами из-за того, что она единственная получила приданое. Тогда старик позвал дочь и дал ей три билета по пятьдесят тысяч рублей для неё и сестер, и сказал, что она выбрала хорошего мужа.

Какие выводы можно сделать из рассказа «Жемчужное ожерелье» (Лесков), краткое содержание которого вы только что прочитали? Жемчужное ожерелье было испытанием как для жениха, так и для отца. Жених доказал свое бескорыстие, а отец, видя светлые искренние чувства, сам проявил любовь и сделал шаг к примирению со старшими дочерями.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.