«Корвалтаб»: инструкция по применению, отзывы

Стрессовые ситуации возникают у многих людей. От этого очень часто развиваются неврозы, тахикардия, бессонница и прочие заболевания. Чтобы предотвратить подобные состояния, врачи рекомендуют принимать седативные, или так называемые успокаивающие средства.

корвалтаб инструкция

К наиболее популярным таким препаратам относят лекарство «Корвалтаб». Показания к применению этого средства будут представлены немного ниже. Также вы узнаете о том, в какой дозировке назначают упомянутый медикамент, сколько он стоит, есть ли у него побочные действия и противопоказания.

Состав, описание, форма выпуска и упаковка

Препарат «Корвалтаб», инструкция которого содержит необходимую информацию, выпускают в форме круглых плоских таблеток с фасками, белого цвета, со специфическим запахом и вкраплениями.

Активными ингредиентами этого лекарства являются: этиловый эфир альфа-бромизовалериановой кислоты, мятное масло и фенобарбитал. В качестве дополнительных составляющих используют ЦМК, картофельный крахмал, бета-циклодекстрин, магния стеарат и моногидрат лактозы.

Таблетки «Корвалтаб» поступают в продажу в ячейковых упаковках и картонных коробках соответственно (по 100 или 20 штук).

Фармакодинамика

Как действуют таблетки «Корвалтаб»? Применение этого лекарства оказывает успокаивающее действие. Препарат облегчает процесс засыпания и способствует уменьшению возбудимости ЦНС.

Седативное и спазмолитическое действия этого медикамента схожи с эффектом экстракта валерианы. При приеме больших доз альфа-бромизовалериановой кислоты препарат проявляет невыраженный снотворный эффект.

В малых дозах он оказывает лишь вазодилатирующее и седативное действия.

корвалтаб цена

Также следует отметить, что благодаря мятному маслу рассматриваемый медикамент имеет сосудорасширяющий и спазмолитический эффекты.

Показания к применению лекарства

Препарат «Корвалтаб», цена которого указана далее, назначают при:

  • тахикардии;
  • повышенной возбудимости;
  • неврозах с признаками повышенной раздражительности;
  • нейроциркуляторной дистонии;
  • бессоннице;
  • спазмах коронарных сосудов (слабовыраженных);
  • артериальной гипертензии (на ранней стадии развития);
  • спазмах органов ЖКТ, которые были спровоцированы нарушениями нейровегетативной системы.

Противопоказания к применению препарата

Медикамент «Корвалтаб», инструкция которого представлена ниже, противопоказан при:

  • гиперчувствительности к компонентам таблеток;
  • печеночной порфирии;
  • грудном вскармливании;
  • патологиях почек и печени в тяжелой стадии;
  • беременности;
  • в несовершеннолетнем возрасте.

таблетки корвалтаб

Таблетки «Корвалтаб»: инструкция по приему

Принимать рассматриваемое средство следует до употребления пищи.

Подбирать суточные дозы препарата, а также определять продолжительность самого лечения должен только опытный врач на основе анализов и общего состояния больного.

Под язык этот медикамент не кладут. Его принимают перорально, запивая обычной водой.

Согласно инструкции, взрослым людям (после достижения 18-летнего возраста) рассматриваемое средство назначают в количестве 1-2 таблеток дважды или трижды в день. Между приемом лекарства желательно делать одинаковые перерывы.

При лечении тахикардии, а также терапии спазмов коронарных сосудов одноразовую дозировку можно увеличить до трех таблеток.

Нежелательные явления

Какие побочные реакции способен вызвать седативный препарат «Корвалтаб»? Инструкция сообщает, что обычно этот медикамент переносится пациентами довольно хорошо. Однако у некоторых людей прием данного средства может поспособствовать развитию дневной сонливости, расстройству пищеварения, головокружению в легкой форме, а также кожных аллергических реакций.

таблетки корвалтаб применение

Согласно мнениям специалистов, такие явления не носят постоянный характер и, как правило, исчезают при снижении дозировок. Также они крайне редко требуют временного прекращения приема таблеток.

Нельзя не отметить и тот факт, что при употреблении высоких доз препарата на протяжении продолжительного времени у пациентов наблюдается развитие бромизма.

Случаи передозировки

Случайное превышение доз рассматриваемого препарата вызывает у пациента повышенную слабость, чрезмерную сонливость, а также чувство сильного головокружения. В этом случае пострадавшему показано промывание желудка и проведение симптоматической терапии.

Совместимость с другими медикаментами

Совмещать упомянутый препарат с другими средствами следует крайне осторожно, так как это может вызвать развитие нежелательных реакций.

При одновременном приеме таблеток «Корвалтаб» с другими лекарствами, которые угнетающе воздействуют на ЦНС, может наблюдаться двухстороннее усиление терапевтических эффектов.

Действие данного препарата при совместном приеме с алкогольными напитками, а также вальпроевой кислотой заметно увеличивается.

Прием медикамента «Корвалтаб» может ослаблять эффекты глюкокортикоидов, препарата «Гризеофульвин», производных кумарина и оральных контрацептивов, а также повышать токсичность такого средства, как «Метотрексат».

корвалтаб показания к применению

Особые рекомендации

Во время терапии препаратом «Корвалтаб» крайне не рекомендуется водить автотранспорт, а также заниматься деятельностью, связанной с быстротой психомоторных реакций.

Кроме того, данный медикамент запрещается сочетать с этанолом и назначать его беременным женщинам, несовершеннолетним детям и кормящим матерям. Также это средство нельзя рекомендовать пациентам с непереносимостью галактозы и лактозы. Это связано с тем, что в состав рассматриваемого препарата входит лактоза.

Условия продажи, хранения и срок годности

Таблетки «Корвалтаб» можно купить без предъявления врачебного рецепта. Температура для их хранения не должна быть выше 25 градусов.

Препарат пригоден к употреблению в течение дух лет с момента производства.

Лекарственное средство «Корвалтаб»: цена и аналоги

При непереносимости данного средства, а также при наличии противопоказаний к его приему врачи обязаны рекомендовать своим пациентам схожие по принципу действия препараты. К таким аналогам относят следующие медикаменты: «Корвалкапс», «Барбовал», «Валекард», «Валокордин», «Корвалдин». Перечисленные средства могут иметь совершенно иные дозировки и побочные действия. Поэтому перед их приемом следует обязательно изучить инструкцию.

Что касается цены, то у рассматриваемого медикамента она не очень высока. Приобрести 20 таблеток вы сможете за 60-80 рублей.

под язык

Отзывы пациентов о лекарстве

Практически все отзывы, оставленные пациентами после приема рассматриваемого средства, носят положительный характер. Они сообщают, что данный препарат очень эффективен и довольно легко справляется с поставленными задачами.

Не может не радовать и тот факт, что прием этого медикамента крайне редко вызывает развитие побочных реакций. Если нежелательные явления все же возникли, то, как правило, они носят временный характер и не требуют прекращения лечения.

Безусловным достоинством таблеток «Корвалтаб» является их сравнительно низкая стоимость, а также и лекарственная форма. Наряду с лекарствами похожего действия (например, такими как «Барбовал» и «Валокордин»), которые выпускаются в форме капель, данный медикамент более удобен в применении.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.