Подробная инструкция по применению "Рипроната"

Иногда врачи назначают лекарства, не объясняя, как они действуют и какие могут быть побочные действия от их приема. Поэтому многие пациенты стараются выяснить об этих препаратах что-нибудь у тех, кто уже лечился ими. Некоторые пытаются найти описание лекарства в интернете, чтобы убедиться, что его действительно стоит принимать. Очень часто людей интересует инструкция по применению "Рипроната". Пациенты, которым назначили его, выясняют, какое он оказывает действие, какие могут быть побочные эффекты от его приема. Но этот препарат приписывают не только в тех случаях, которые предусматривает инструкция по применению "Рипроната". Поэтому изучить документ и почитать отзывы о нем нужно, но лучше все-таки прислушаться к советам лечащего врача.

Что это за препарат?

Активное действующее вещество этого лекарства - мельдония дигидрат. Инструкция по применению "Рипроната" объясняет, что он является синтетическим аналогом гамма-бутиробетаина. Это вещество находится во всех клетках человека, поэтому при его недостатке организм испытывает проблемы с обменом вещещств и снабжением сердца кислородом. На основе мельдония позже был создан L-карнитин, который очень востребован у спортсменов и людей, испытывающих повышенные физические нагрузки. Сам "Рипронат" в нашей стране не очень распространен, более известен его прямой аналог - "Милдронат". Состав их полностью идентичен, отличается только название и фирма-производитель.

В каких формах выпускается лекарство?

1. Капсулы по 250 миллиграммов активного действующего вещества имеют кремовый цвет. Внутри них находится белый порошок, растворимый в воде.

2. Капсулы, содержащие 500 мг мельдония. Они двухцветные: половина красная, а половина - кремового цвета.

рипронат таблетки инструкция по применению

3. Раствор для внутривенного введения 10%-й, содержащий 100 мг активного действующего вещества.

Его фармакологическое действие

Какими свойствами обладает "Рипронат" (таблетки)? Инструкция по применению объясняет, что мельдоний быстро всасываются в желудочно-кишечном тракте. Начинает действовать препарат уже через час. Какое же он оказывает действие?

- Препятствует накоплению в клетках неокисленных жирных кислот.

- Ускоряет передачу всех нервных импульсов в организме.

- Улучшает снабжение клеток кислородом.

- Ускоряет регенерацию клеток при остром инфаркте миокарда.

- Улучшает обмен веществ.

рипронат инструкция по применению

- Устраняет нарушения работы нервной системы у больных хроническим алкоголизмом.

- Оказывает тонизирующий эффект: снимает напряжение, повышает работоспособность, улучшает ловкость движений.

- Повышает сопротивляемость организма к внешним воздействиям.

- Улучшает память и ускоряет мыслительные процессы.

Когда используют "Рипронат"?

Инструкция по применению рекомендует назначать препарат во многих случаях:

1. При сердечных заболеваниях: стенокардии, инфаркте миокарда, ишемической болезни сердца, хронической сердечной недостаточности, кардиалгии и кардиомиалгии.

2. При нарушениях мозгового кровообращения также назначают "Рипронат". Инструкция по применению рекомендует использовать препарат при инсультах, цереброваскулярной недостаточности и после черепно-мозговых травм.

3. Назначается "Рипронат" часто больным хроническим алкоголизмом при комплексном лечении абстинентного синдрома.

рипронат уколы инструкция по применению

4. При различных нарушениях кровообращения сетчатки глаза: гемофтальме, кровоизлияниях, тромбозе или ретинопатии. Назначают "Рипронат" даже людям с высокой степенью миопии.

5. В последнее время все чаще врачи рекомендуют принимать препарат людям, испытывающим повышенные физические и умственные нагрузки, спортсменам для повышения работоспособности и пациентам, страдающим от синдрома хронической усталости.

6. Есть случаи, когда препарат назначают беременным женщинам для улучшения снабжения кислородом плода и детям для повышения работоспособности. Но инструкция по применению "Рипроната" не рекомендует такое его использование, поэтому нужно проконсультироваться с врачом.

Противопоказания и побочные действия лекарства

Инструкция по применению "Рипроната" не рекомендует использовать препарат в следующих случаях:

- если есть индивидуальная непереносимость компонентов лекарства;

- при опухолях головного мозга и повышенном внутричерепном давлении;

- при беременности и кормлении ребенка грудью;

- детям до 12 лет;

- также не рекомендуется длительный прием препарата пациентам с заболеваниями почек и печени.

Обычно медикамент хорошо переносится пациентами, но в редких случаях возможны побочные действия. Чаще всего это:

- тошнота, рвота, расстройство стула;

- кожный зуд, сыпь и другие аллергические реакции;

- сильное возбуждение;

- головные боли;

инструкция по применению рипроната

- бессонница;

- тахикардия, повышение давления.

"Рипронат": инструкция по применению

Таблетки, состав которых имеет только одно действующее вещество - мельдоний, назначают довольно часто. Дозировку и кратность приема должен определить врач, потому что она строго индивидуальна. Для профилактики и повышения работоспособности достаточно принимать капсулы по 250 мг 2-4 раза в день. Такой курс может продолжаться 2-3 недели. Но обычно назначают "Рипронат 500". Инструкция по применению рекомендует принимать его 1-2 раза в день. Пить можно по 1-2 капсулы за раз. Курс лечения при сердечно-сосудистых заболеваниях обычно длится 4-6 недель.

рипронат инструкция по применению таблетки состав
Рекомендуется повторять его не менее 2 раз в год. Самая большая дозировка разрешается при хроническом алкоголизме. Инструкция по применению "Рипроната" рекомендует пить в это время по 500 мг 4 раза в день. Но курс лечения не должен превышать 10 дней. Детям с 12 лет обычно рекомендуется такая же дозировка, как и взрослым, но лучше всего ее рассчитывать, исходя из веса ребенка.

В стационарах очень часто в виде инъекций назначают "Рипронат". Уколы инструкция по применению рекомендует делать следующим образом. Внутривенно вводится по 500 мг 1-2 раза в сутки. Лечение уколами должно длиться не более 10 дней, потом переходят на пероральный прием препарата.

Особые указания к приему лекарства

- "Рипронат" оказывает выраженный тонизирующий эффект, поэтому пить его нужно в первой половине дня. Если назначен двухразовый прием препарата, то второй раз нужно его выпить не позднее 17 часов.

- Чаще всего "Рипронат" назначают в составе комплексной терапии. Но он не всегда благоприятно взаимодействует с другими препаратами, поэтому их сочетание должен подбирать врач. Не рекомендуется комбинировать "Рипронат" с "Нитроглицерином", гипотензивными средствами и альфа-адреноблокаторами.

- Не стоит надеяться на препарат при острой коронарной недостаточности и приступах стенокардии. "Рипронат" эффективен при длительном приеме, и его действие проявляется только через пару дней после начала использования.

- Нужно соблюдать осторожность при управлении автомобилем и опасными механизмами тем, кто принимает "Рипронат".

- Иногда не рекомендуется применять препарат до 16 лет, но многие врачи успешно назначают его даже детям 8 лет и беременным женщинам.

рипронат 500 инструкция по применению

Отзывы о "Рипронате"

Такие препараты, которые повышают работоспособность и улучшают снабжение клеток кислородом, в последнее время стали более востребованными. Поэтому все чаще врачи назначают "Рипронат" при вегетососудистой дистонии, хронической усталости, повышенных физических нагрузках и для восстановления после инфаркта или инсульта. Отзывы пациентов отмечают, что переносится препарат хорошо, а самочувствие улучшается. Есть случаи успешного применения "Рипроната" у беременных женщин для улучшения кровообращения плода, у подростков для повышения работоспособности и у спортсменов для восстановления после тяжелых физических нагрузок. Пациенты отмечают, что уже через 1-2 дня после начала приема препарата проходят головные боли и сонливость, улучшается мыслительная деятельность, исчезают мелькающие перед глазами "мушки". Каждый, кто прошел курс лечения препаратом, заметил улучшение в состоянии здоровья.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.