Достопримечательности города Астаны: описание, фото

В десятку крупнейших государств мира входит Республика Казахстан. Независимая, самобытная и быстроразвивающаяся страна, где проживают больше 120 разных национальностей. Славится регион богатым природным наследием, а также водными просторами и экономическим потенциалом. Столицей Казахстана является Астана — гостеприимный город с удивительной историей.

В его благоустройстве принимали активное участие больше 400 строительных организаций, что позволило в короткие сроки создать современный мегаполис с неповторимыми архитектурными объектами в азиатском стиле. Достопримечательности города Астаны многогранны, интересны и уникальны.

Их можно осмотреть за несколько дней, даже не имея собственного автомобиля: проблем с общественным транспортом здесь нет. Чтобы туристам было легче сориентироваться, в статье будут описаны выдающиеся объекты города, с которыми рекомендуется познакомиться. Итак, вашему вниманию представляем главные достопримечательности Астаны.

Символ республики - Байтерек

Самая популярная башня высотой более 100 метров символизирует дерево жизни, процветание и прочную опору. На ее верхушке сооружен громадный шар золотого окраса весом около трехсот тонн. Сооружение является великим достоянием независимого государства, его изображают на различных сувенирах, монетах, открытках.

Но не стоит полагать, что остальные достопримечательности города Астаны менее привлекательны. С вершины мощного монумента открывается завораживающая панорама окрестностей суверенного Казахстана. Ежедневно сюда съезжаются толпы отдыхающих, чтобы прикоснуться к оттиску ладони президента Назарбаева, сфотографироваться и загадать желание.

достопримечательности города астаны

Расположен слепок внутри прозрачного шара, также здесь работают несколько кафе, сувенирный магазин с широким ассортиментом национальных символов. В башне открыт аквариум и познавательная галерея, представленная художественными экспонатами знаменитых мастеров. В залах часто организуются культурные и деловые мероприятия.

Мечеть Нур-Астана

Достопримечательности г. Астаны интересны архитектурно-историческими сооружениями. Особого внимания удостоен мусульманский храм Нур-Астана, который знаменит своими размерами (второй по величине после Хазрет Султана). Возвели мечеть не так давно, в 2005 году, по проекту архитектора Хафиза. По официальным сведениям, на строительство было потрачено около семи миллиардов долларов.

достопримечательности г астаны

В качестве материалов использовались гранит, стекло, сталь и бетон. Получилось современное восточное сооружение, отличающееся изяществом и красотой. Позолоченный купол венчают 4 минарета. Внутреннее убранство восхищает роскошью и размерами. Одновременно в зале могут находиться 5000 мужчин. Для женщин выделен просторный балкон.

Дворец мира и согласия

Гости города могут увидеть достопримечательности города Астана (фото приведены в материале), такие как Дворец мира и согласия. Это громадное сооружение в виде египетской пирамиды, гордо возвышающейся над столицей. Также ее называют восьмым чудом света. Построен дворец в 2006 г. профессиональным архитектором из Британии. Главная цель его воссоздания — проведение деловых конференций, конфессий и политических заседаний.

достопримечательности города астана фото

Крышу пирамиды автор украсил 130 голубями, которые олицетворяют единство казахского народа. Внутри дворца вы увидите просторные конференц-залы, концертно-оперную сцену и выставочные арены. Самым большим помещением считается зал Хеопс Атриум, его площадь занимает 2000 м2. Здесь организуются культурно-деловые мероприятия, проходят выставки известных художников со всего мира. Окружает зал потрясающий Зимний сад с богатым растительным миром.

Архитектурный объект Дворец школьников

Прибывая в Казахстан вместе с детьми, не забудьте посетить молодежный центр, открытый в 2012 г. Дизайн дворца оформлен в восточном стиле. Вся конструкция украшена национальными орнаментами. Внутри огромное пространство, состоящее из спортивных залов, теннисных кортов, бассейна.

город астана достопримечательности

Во дворце имеется ринг для проведения единоборств, планетарий, конференц-помещения, обсерватория и многое другое, что заинтересует юных туристов. После осмотра можно подняться на крышу здания, здесь высажены цветущие растения, клумбы и открывается панорама на столицу. Но это далеко не все достопримечательности города Астаны.

Хан Шатыр

Яркое пятно современной столицы - развлекательный комплекс "Хан Шатыр", виднеется из любой точки города. Центр разбит на несколько ландшафтных зон. Последний этаж представляет собой искусственный пляж, усыпанный мелким песком. Волновой бассейн наполнен морской водой. Здесь высажено много тропической растительности, созданы условия для райского отдыха.

 главные достопримечательности астаны

В наличии смотровая площадка, крытая парковка для автомобилей. Добраться до нужного этажа можно на скоростном лифте. Для детей и взрослых работает динопарк — это уголок с доисторическими животными (динозавры, мамонты). Ежедневно гостей развлекают танцами, песнями. Выделены торговые галереи, модные бутики, сувенирные лавки, косметические салоны, кафе, закусочные, деловые офисы. В центре будет чем себя занять и на что посмотреть.

Триумф Астаны

Достопримечательности города Астаны восхищают масштабностью. В самом сердце столицы воздвигнут небоскреб, который с 2006 г. является символом государства. Высота сооружения достигает 143 м. Спроектировано здание по инновационным технологиям, оснащено бесшумными лифтами, индивидуальными отопительными системами, паркингом. Это целый жилой комплекс, в котором сосредоточено 480 квартир.

Триумф Астаны

Под крышей здания сооружен каток, 25-метровый бассейн, являющийся гордостью столицы. К услугам посетителей сеть торговых магазинов, финские и турецкие бани, медицинская клиника, развивающий центр для детей. Кроме того, в здании работают косметические и массажные кабинеты, рестораны. Для туристов открыты смотровые зоны (открытая, закрытая). С площадки можно увидеть цирк, центр «Думан» и другие объекты.

С радушием и восточным гостеприимством встречает иногородних туристов город Астана. Достопримечательности задают архитектурную целостность казахского стиля. Путешествие оставит неизгладимый след в вашей памяти.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.