Озеро Тивериадское – крупнейший источник пресной воды. Достопримечательности Тивериадского озера

Тивериадское озеро (Галилейское море - его другое название) в Израиле чаще всего называют Кинерит. Его побережье – один из самых низких участков суши на планете (по отношению к уровню Мирового океана). По легендам, 2 тысячи лет назад Иисус Христос читал на его берегах проповеди, воскрешал мертвых и исцелял страждущих. Также именно там ходил по воде. Озеро является главным пресноводным источником для всего Израиля.

История названия озера

Озеро Тивериадское берет свое название от города Тивериада (сейчас Тверия). Хотя имеет и другие имена. Например, в древние времена о нем говорили как о Галилейском море. Есть и другое название, по местности, – Геннисаретское озеро. В современное время его чаще всего называют Кинерет. По одной версии оно получило такое имя от музыкального инструмента под названием кинор, по другой – в честь языческого божества Кинара.

озеро тивериадское

Месторасположение

Озеро Тивериадское расположено на северо-востоке Израиля, между Голанами и Галилеей. Оно находится в северной части Сирийско-Африканского разлома. Берега его ниже уровня Мирового океана на 213 метров. Площадь озера - 165 квадратных километров, глубина – 45 метров. Его береговая линия имеет протяженность в 60 километров. На его западной стороне построен город Тверия.

С северной стороны в Тивериадское озеро впадают несколько рек, которые начинаются на Голанских высотах. Одна из них - Иордан, вытекающая из водоема с юга. Тивериадское озеро считается самым низким проточным пресноводным водоемом на планете.

Особенности Тивериадского озера

Озеро Тивериадское – одно из главных промысловых мест Израиля. Сейчас там каждый год вылавливают почти две тысячи тонн рыбы. В нем обитает в общей сложности свыше 20 видов. Причем некоторые, например кинеретская сардинка или тиляпия (рыба Святого Петра), живут только в Тивериадском озере.

тивериадское озеро израиль

Иногда берега озера атакуют полчища огненных муравьев. Поверхность его обычно спокойная, но бывают небольшие внезапные штормы. Вода темно-синяя из-за базальтового песка на дне водоема. И несмотря на то что она пресная, имеет слабый солоноватый привкус.

Тивериадское озеро как часть легенды

Тивериадское озеро (Израиль) было упомянуто в Ветхом завете. По легенде, на его берегу, в городе Кфар-Нахуме (ныне Капернауме), жил Иисус Христос. В озере ловили рыбу его апостолы Петр и Андрей. Иисус Христос проповедовал на его берегах. А крестили его, по легенде, там, где река Иордан вытекает из озера. Это место называется Ярденит. С давних времен туда съезжаются паломники. Вода в этом месте считается священной. Поэтому паломники до сих пор производят там омовения и возносят молитвы Всевышнему.

поленов на тивериадском озере

Какие достопримечательности есть на берегах Тивериадского озера?

Достопримечательности Тивериадского озера находятся по всему побережью. На северной стороне есть небольшая францисканская церковь. На возвышенности с названием Нагорная Проповедь стоит монастырь.

Тивериадское озеро (Израиль) известно своими киббуцами. Один из них - Эйн Гев -расположен на берегу, в 13 километрах от Дегании. Ранее там была граница с Сирией. В нем часто проходят ежегодные традиционные музыкальные фестивали, которые проводят в пасхальную неделю. На них приезжают лучшие музыканты Израиля и заграничные артисты. Концерты проводятся в амфитеатре, находящемся под открытым небом.

На южной стороне, в 1,5 км от озера, на берегу Иордана, находится еврейский киббуц Дгания. Его основала в 1909 году группа украинской молодежи. У его ворот стоит небольшой сирийский танк, который был подбит еще во времена войны.

достопримечательности тивериадского озера

Недалеко от озера можно увидеть древний город римлян Бейт-Шеан. На Голанских высотах находятся Гамла и могилы великих еврейских раввинов. Там, где река Иордан впадает в озеро, построен парк развлечений с водными аттракционами. На Голанских высотах очень много живописных водопадов. И совсем недалеко расположена крепость крестоносцев Бельвуар.

Чем привлекает Озеро Тивериадское туристов?

На всем побережье Тивериадского озера есть множество пляжей. Некоторые из них платные. Есть много горячих источников, богатых минеральными солями и серой. Часть из них используется туристами для лечебных целей. В озере водится много вкусной и редкой рыбы, что привлекает сюда гурманов. Самая востребованная и популярная рыба – тиляпия.

Туристов очень привлекает заповедник Хамат-Гадер. В нем расположены термальные источники, при купании в которых лечат боли в суставах и теле, болезни кожи и ряд других недугов. Вода там круглогодично сохраняет температуру в 42 градуса. В Хамат-Гадер во время археологических раскопок были найдены римские бани. И в нем находится крупнейший на Ближнем Востоке питомник крокодилов, в котором обитает 200 особей самых разнообразных видов.

тивериадское озеро галилейское море

Значимость Тивериадского озера для Израиля

Тивериадское озеро – крупнейший источник пресной воды для Израиля. Оно считается основным водохранилищем страны. Треть воды, которую потребляет весь Израиль, берется именно из озера Тивериадского. В 1994 г. между Израилем и королевством Иордания был подписан договор, согласно которому ему ежегодно поставляется по 50 млн кубометров пресной воды. Большая часть ее берется из Тивериадского озера. Поставки не прекращаются даже во время возникновения локальных конфликтов между этими странами.

В последние годы в озере Тивериадском отмечается снижение уровня воды. И если оно будет мелеть дальше, то это сулит Израилю тяжелые времена. Снижается уровень воды и в Мертвом море. А оно питается водами реки Иордан, которая, как упоминалось выше, вытекает именно из Тивериадского озера.

Сокращение потребления воды из Тивериадского озера возможно только после постройки опреснительных сооружений на берегах Средиземного моря. Либо необходимо пробурить скважины до грунтовых вод. Но все эти работы очень неудобны в финансовом плане, так как потребуют много затрат, да и времени на их строительство нужно немало.

тивериадское озеро крупнейший источник пресной воды

Василий Поленов, «На Тивериадском озере»

Художник Поленов приехал на Тивериадское озеро во время своего путешествия на Восток. Он планировал написать серию картин про Иисуса Христа. Поэтому Поленов хотел лично увидеть эти исторические места, где жил Спаситель, проповедовал и ходил по воде.

В 1888 году Поленов написал вторую картину из цикла, посвященному Спасителю. Он ее назвал «Христос идет по берегу моря». Иначе – «На Тивериадском озере». Сейчас она выставлена в Третьяковской галерее.

Для написания своей картины Поленов использовал впечатления от посещения Тивериадского озера. Красота этих мест и мысль, что здесь ходил Иисус, помогли создать умиротворенный и одновременно величественный пейзаж. Он отражает «душу» озера с его спокойной голубой водой и небольших гор невдалеке. Поленов описал идеальную, вечную красоту озера.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.