Начертательная геометрия и инженерная графика. Как интересно познать

Во всех технических университетах и техникумах есть предметы, которые связаны с черчением. Начертательная геометрия и инженерная графика являются продолжателями двух школьных дисциплин: черчения и геометрии. Все эти науки связаны между собой неразрывно. Но, тем не менее, везде свои требования, программы и методы изучения.

Необходимые инструменты

К сожалению, далеко не во всех школах и техникумах есть черчение. Учащимся будет сложнее освоить инженерную графику, но при желании можно наверстать упущенное. Почему выше говорилось о геометрии? Она нужна обязательно при изучении фигур, для построения, анализа. Как без геометрии можно догадаться, что угол наклона луча 45 градусов? Или что такое прямой угол? Чертежи по инженерной графике не обходятся без необходимых инструментов. Часто встречаются многоугольники, конусы, сферы и другие фигуры из геометрии.

начертательная геометрия и инженерная графика

Нужно умение пользоваться линейкой и карандашом, а также циркулем, транспортиром, угольником и офицерской линейкой при необходимости. Начертательная геометрия и инженерная графика требуют иметь при себе все необходимое. Рекомендуется учитывать, что сплошные линии у фигур выделяются карандашом с толстым грифелем. Любой учащийся не должен забывать на такие дисциплины брать с собой набор простых карандашей, обязательно следует взять цветные, потому что в начертательной геометрии некоторые сложные задачи требуют разные цветные выделения линий. Ластик нужно положить рядом с карандашами заранее, чтобы не забыть.

Начертательная геометрия и непонимающие студенты

На первом курсе в первом семестре технической специальности все преподаватели и студенты сталкиваются с неприятностью. По какой-то причине почти 90% учащихся из потока не могут понять эту науку. Им кажется, что происходит какая-то странность: что и откуда берется, как построили эту линию?

чертежи по инженерной графике

Многие преподаватели стараются демонстрировать задачи не только на доске, но и по-настоящему. Например, возьмут в руки пирамиду и попросят студентов сказать, как будут проецироваться точки от пирамиды на доске. Одно слово "проецироваться" уже начинает пугать слушателей. На самом деле все очень просто. Говоря простыми словами, нужно точками отметить на доске углы пирамиды и нарисовать линии, ведущие от пирамиды к поверхности доски. Начертательная геометрия и инженерная графика сильно отличаются в плане освоения студентами. Вторая дисциплина проще.

Как помочь студенту? Нужно ему посоветовать представлять предметы. Например, пусть возьмет непрозрачные линейку и угольник. Линейка будет в левой руке почти у глаз, а угольник на парте. Что он видит? Часть тела угольника стала невидимой. Значит, на чертеже нужно отметить невидимые линии пунктиром.

Инженерная графика и ее особенности

Те, у кого было черчение, нового практически ничего не узнают. Чертить детали намного интереснее, чем фигуры и их проекции на поверхность. Как правило, во втором семестре нелюбимую начертательную геометрию заменяет инженерная и компьютерная графика. Для студентов наступает облегчение.

Здесь также нужно запастись терпением, а ещё важно иметь усидчивость. Начертить грамотно деталь и при этом правильно ее расположить не так-то просто. А чтобы правильно расставить размеры, обозначения, чертежным шрифтом проставить символы, сделать все по ГОСТу, нужно пользоваться справочниками и учебниками.

инженерная и компьютерная графика

Инженерная компьютерная графика - вот что привлекает любого студента. Намного проще сделать чертежи в виртуальном пространстве и распечатать на плоттере в компьютерном центре, чем заниматься этим, имея огромный лист ватмана и много свободного места.

Очень важно для успешной сдачи зачета или экзамена изучать не только соответствующую литературу, но и программы. Какие именно? "Компас", "АвтоКад", "АрчиКад" и другие. Все зависит от профиля вуза и программы.

Инженерная графика и доход

В настоящее время в сети интернет можно найти множество вакансий, где требуются инженеры со знанием "Автокада", "Компаса" или "Арчикада". Работу могут предлагать как в офисе, так и удаленно.

инженерная компьютерная графика

Поэтому тому, кто хочет получать приличную зарплату за проекты, стоит всерьез взяться за изучение таких дисциплин, как начертательная геометрия и инженерная графика. Со второй вариант заработка рассмотрен. С первой также можно зарабатывать, обучая студентов на дому или в колледже.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.