Прага в декабре: достопримечательности, отзывы

Прага - одна из самых красивых европейских столиц. Здесь каждое здание можно считать настоящим произведением искусства. Столица Чехии прекрасна в любое время года, но особенно красива Прага в декабре. В это время город украшен огнями и снегом, местные жители бродят по улицам в поисках подарков на Рождество, а туристы любуются достопримечательностями. В данной публикации мы собрали самую полезную и интересную информацию о чешской столице (популярные места, развлечения, цены в Праге, погода и многое другое).

Зимний туризм в Чехии

Чехия – прекрасная страна, сердце Европы. Сюда мечтает попасть каждый турист. И это неудивительно, ведь в стране созданы все условия для идеального отдыха. Сегодня особенно востребованы зимние туры в Чехию. Здесь расположены привлекательные горнолыжные курорты. Мы расскажем о самых известных из них:

  • Пец-под-Снежкой. Горнолыжный курорт расположился возле самой высокой горы Чехии. Здесь созданы все условия для прекрасного зимнего отдыха. Курорт оборудован специальными беговыми трассами для лыжников и сноубордистов разной сложности.
  • Шпиндлеров Млын – популярный чешский курорт. Расположен на территории Крконошского парка.
  • Рокитнице-над-Ийзероу сегодня становится все более востребованным горнолыжным курортом. Сюда ежегодно приезжают сотни любителей зимних видов спорта.
  • Либрец – город в северном районе стране. Он находится у подножия Йезерских гор. В Либреце созданы специальные трассы на Йезерских и Лужицких горах, а также лыжный комплекс под названием «Йештед».

Туры в Чехию

Зимний туризм в Праге

Как утверждают отзывы, Прага в декабре приобретает особое очарование. В это время город становится сказочным. Улицы покрываются снегом, а фасады прекрасных исторических построек украшаются гирляндами и огнями. Именно поэтому сегодня все большей популярностью пользуются зимние туры в Чехию.

С 24 декабря в стране начинаются рождественские каникулы. В это время чехи осыпают друг друга подарками, поэтому цены в Праге сильно возрастают, предупреждают отзывы. Опытные туристы рекомендуют отправляться на экскурсию в город перед зимними праздниками или же после них. Католическое Рождество в стране считается семейным торжеством. В конце декабря все государственные учреждения, музеи и развлекательные центры закрыты. Для того чтобы провести незабываемый отдых в Праге, отправляться сюда Отзывы советуют в середине первого зимнего месяца. В это время в городе уже все пронизано духом Рождества. В окнах домов можно увидеть небольшие елочки и бетлемы (ясли Иисуса), исторические постройки украшены интересными композициями, а вокруг главных площадей кипит торговля.

Прага отзывы

Погода в Праге зимой

Зима в Чехии мягкая. Здесь редко бывают морозы. Днем температура чаще всего не опускается ниже отметки 0 градусов. Согласно отзывам погода в Праге в зимние месяцы порадует туристов комфортной температурой и отсутствием заморозков. В декабре и январе здесь возможны осадки в виде снега или небольшого дождя. Следует отметить, что зима в Праге, как и во всей Чехии, туманная. С утра небо заслоняют облака, сквозь которые изредка пробиваются лучи солнца. Из-за этого в чешской столице зимой часто возникают проблемы с транспортным движением.

Отдых в Праге

Зимние развлечения в Праге

Прага в декабре особенно красива. Именно поэтому путешественники так любят приезжать сюда зимой.

Со середины декабря в городе открываются рождественские ярмарки. На городских площадях продаются традиционные новогодние угощения: вафли, трдло (национальный чешский десерт), глинтвейн и многое другое.

Кроме того, перед Рождеством во всех городских бутиках наступает сезон скидок. В это время здесь можно приобрести кожаную обувь, ювелирные украшения, бижутерию и брендовую одежду чешского производства.

В начале зимы в городе открываются предновогодние фестивали. 5 и 6 декабря чехи празднуют День святого Миклуша. В это время на городских площадях собираются тысячи людей, которые ожидают прибытие святоши.

Если вы желаете попасть в настоящую сказку, то идеальным местом для зимнего отдыха станет Прага. Отзывы туристов свидетельствуют, что в это время в городе все пропитано духом Рождества, поэтому такое путешествие запомнится на всю жизнь и взрослым, и детям.

Для того чтобы отдых получился не только ярким, но и интересным, рекомендуем познакомится с главными достопримечательностями чешской столицы.

Погода в Праге

Главные площади города

  • Вацлавская площадь – излюбленное место пражан и популярный туристический объект. Она расположена в самом центре города, поэтому пройти мимо такой достопримечательности просто невозможно. На Вацлавской площади проходят самые знаменательные городские события: демонстрации, праздники, собрания. В декабре здесь можно увидеть самое большое количество местных жителей. Ведь именно на этой площади собираются пражане для того, чтобы вместе отпраздновать День святого Миклуша и Рождество.
  • Староместская площадь находится в сердце исторической части Праги. Здесь находится большинство старинных построек: здания 12 века, городская Ратуша 13 века, Тынский храм 14 века. На Староместской площади обязательно необходимо побыть в канун рождественских праздников. В это время она становится необычайно красивой.

Прага в декабре

Старе место

Исторический центр Праги называется Старе место. В этой части города сосредоточено большинство достопримечательностей, поэтому именно сюда первым делом отправляются туристы. Рассмотрим самые интересные объекты исторического центра Праги:

  • Общественный дом 20 века – красивейший образец архитектуры периода модерна. В этом здание в 1918 году была провозглашена независимость Чехословакии.
  • Пороховые ворота 16 века – интересная достопримечательность Праги.
  • Городская площадь 13 века – старинный центр политической жизни страны. Как и вся Прага в декабре, эта постройка в канун Рождества становится особенно красивой.
  • Церковь святого Иакова – интереснейшая постройка 13 века. На рубеже 14-15 веков она была реконструирована и сегодня является прекрасным образцом пражского барокко.

Цены в Праге

Достопримечательности Праги, которые должен увидеть каждый

  • Карлов мост, пожалуй, самая известная достопримечательность чешской столицы. Он соединяет между собой исторический центр города и район Мала Страна. Карлов мост был возведен в 14 веке и долгое время служил королевским нуждам. С его помощью правители перемещались с одного берега Влтавы на другой.
  • Пражский град – самая старинная и большая крепость в стране. Она была заложена еще в начале 9 века и долгое время являлась главным политическим и культурным центром города.
  • Собор святого Вита – жемчужина чешской столицы, архитектурный шедевр, возведенный в готическом стиле. Здание, построенное еще в 14 веке, сегодня считается одной из самых известных и узнаваемых построек в Европе.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.