Муколитическое средство "Флюдитек": отзывы, описание, инструкция по применению и состав

Лечение кашля – это очень ответственная и деликатная манипуляция, в настоящее время производители препаратов выпускают самые разнообразные составы: сиропы, таблетки, пастилки и средства для ингаляции. Очень важно правильно подобрать медикамент, так как кашель может быть разным. Одним из препаратов является «Флюдитек». Отзывы о нем будут представлены вашему вниманию в статье. Вы узнаете о способах использования лекарства. Также выясните некоторую информацию из инструкции.

флюдитек отзыв

Описание лекарства

О препарате «Флюдитек» отзывы довольно противоречивые. Они будут описаны ниже в статье. Для начала стоит сказать об описании состава.

Медикамент «Флюдитек» - сироп. Некоторые люди называют это средство суспензией. Тот и другой термин верный. Лекарство упаковано во флакон из темного стекла. Его оттенок может быть розовато-оранжевым или коричнево-зеленым. Все зависит от вида препарата. Емкость запечатывается в картонную упаковку. Прилагается к каждому флакону средства «Флюдитек» инструкция. Отзывы потребителей сообщают о том, что аннотация написана понятным и доступным языком.

Состав препарата

Препарат выпускается в двух дозировках: детской и взрослой. Лекарство имеет, соответственно, концентрацию 2 и 5 процентов. Детский препарат обладает банановым сладким вкусом. Взрослая форма лекарства отдает карамелью.

В состав медикамента входят следующие компоненты: карбоцистеин (2 или 5 мг), глицерол, сахароза, метилпарагидроксибензоат, красители и вода, а также соответствующие ароматизаторы. Выпускается лекарство в дозировке 125 миллилитров во флаконе.

флюдитек для детей инструкция отзывы

Показания к применению

О лекарстве «Флюдитек» инструкция по применению, отзывы специалистов сообщают то, что оно является муколитическим. Препарат способствует разжижению и выведению мокроты из бронхов и легких. Следовательно, показанием к использованию будут разнообразные заболевания дыхательной системы. При таких патологиях образуется трудноотделяемая слизь. Среди болезней, при которых показано применение лекарства, можно отметить следующие:

  • бронхит и трахеит;
  • ларингит и фарингит;
  • астма и бронхоэктатическая болезнь;
  • ринит и синусит;
  • аденоидит и гайморит;
  • воспалительные процессы в области уха и носа.

Препарат нередко назначается для подготовки к различным хирургическим вмешательствам, а также после проведения таковых. Его использование облегчает состояние пациента и способствует более легкому проведению манипуляции.

отзывы на муколитическое средство флюдитек

Противопоказания препарата

Что еще сообщают о препарате «Флюдитек» (для детей) инструкция, отзывы врачей? Аннотация говорит о том, что состав не назначается малышам в возрасте до двух лет. До 15 лет запрещено использовать состав во взрослой дозировке.

Детское и взрослое лекарство не применяется у лиц, имеющих повышенную чувствительность к компонентам препарата. При болезнях почек, воспалении мочевого пузыря и язве желудка использование средства может привести к неприятным последствиям.

флюдитек инструкция отзывы

Применение в период беременности и лактации

Будущие и новоиспеченные мамочки могут применять без опасения препарат «Флюдитек» для детей. Инструкция, отзывы медиков сообщают о том, что взрослая дозировка состава в таких ситуациях не используется.

В первом триместре беременности вовсе запрещено лечение описываемым средством. Все потому, что именно в этот период происходит формирование систем и важных органов малыша. Любой лекарственный препарат может нанести непоправимый вред развивающемуся организму. Перед использованием состава у будущих и новоиспеченных мамочек стоит обязательно проконсультироваться с врачом и сопоставить все возможные риски и пользу от лечения.

флюдитек сироп для детей отзывы

Как применять медикамент?

В какой дозировке правильно использовать препарат «Флюдитек» (сироп для детей)? Отзывы врачей говорят о том, что назначение дозы должно исходить из массы тела ребенка. Однако многие родители и педиатры все же придерживаются информации, которая указана в аннотации. Инструкция по применению для детей говорит о том, что сироп назначается дважды в сутки по 5 миллилитров. Такой схемы нужно придерживаться малышам в возрасте от 2 до 5 лет. После 5 лет медикамент дается три раза в день по 5 миллилитров. Однако суточная доза не должна превышать 300 миллиграмм действующего вещества. Для детей после 15 лет и взрослых пациентов медикамент назначается три раза в сутки по 15 миллилитров.

Лечение описанным средством не должно продолжаться более одной недели. Исключение составляют только случаи, когда такая схема выбрана врачом. Также состав лучше принимать за один час до еды или через два часа после трапезы. Такая методика позволяет извлечь максимальную пользу от лечения.

Возможные побочные явления от коррекции кашля

Отзывы на муколитическое средство «Флюдитек» в своем большинстве хорошие. Однако некоторые потребители сообщают о возникновении побочной реакции. Обычно она бывает при самостоятельном лечении или использовании неправильной дозировки.

К неприятным реакциям можно отнести тошноту, боль в животе, нарушение пищеварения. Также есть вероятность возникновения аллергии в виде сыпи и зуда. Реже бывает отек.

флюдитек инструкция по применению отзывы

«Флюдитек»: отзывы потребителей о медикаменте

О препарате потребители говорят то, что он имеет довольно приятный вкус. Банановый для детей и карамельный у средства во взрослой дозировке. Именно поэтому лечение детей данным средством превращается скорее в игру. Малыши с удовольствием принимают назначенное им лекарство.

О составе «Флюдитек» отзывы говорят то, что он работает быстро и эффективно. Действие препарата начинается уже через 2 часа после первого применения. Лекарство разжижает вязкую мокроту и вызывает кашель, во время которого она выходит из бронхов.

Пациенты говорят о том, что лекарство лучше не принимать за несколько часов до сна. В противном случае муколтический эффект наступит ночью. Это может нарушить ваш сон и лишь усугубить состояние. Пациенты свидетельствуют, что средняя стоимость лекарства составляет около 400 рублей за флакон.

Пациенты говорят, что при одновременном применении котикостероидных препаратов и антибиотиков может усиливаться действие «Флюдитека». Именно поэтому стоит перед использованием обратиться к врачу и узнать о схеме комплексного лечения.

Некоторые потребители сообщают о том, что лекарство влияет на уровень сахара. Поэтому стоит контролировать его. Если у вас есть склонность к сахарному диабету, то нужно особенно внимательно следить за своим самочувствием, а при необходимости выбирать альтернативные препараты. Крепкого вам здоровья, не кашляйте!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.