Кабельные теплые полы: основные преимущества и недостатки

Кабельные теплые полы обеспечивают оптимальный подогрев по сравнению с элементами централизованных отопительных систем. В последнем случае нагретый воздух от радиаторов направляется потоками к потолку, после чего опускается вниз в виде своеобразного сквозняка.

Теплый пол электрический кабельный создает условия, при которых на уровне головы ощущается относительная прохлада, а ближе к полу температура значительно выше, что считается более комфортным для человека. В ходе эксплуатации системы воздушные потоки равномерно распределяются по имеющимся площадям.

Что представляют собой кабельные теплые полы?

кабельные теплые полы
Электрические системы подогрева состоят из проводников, теплоизолятора, специальных электронных блоков, с помощью которых происходит регуляция температуры. В ходе монтажа подготовленная поверхность пола покрывается теплоизолятором отражающим слоем вверх. Далее укладывается специализированная монтажная лента, поверх которой размещается нагревающий кабель. Вся конструкция заливается стяжкой толщиной от 3 см. В завершение настилается финишное покрытие.

Управляются кабельные теплые полы терморегулятором, который устанавливается в помещении согласно требованиям прилагающейся технической документации. К данному элементу системы подключаются датчики температуры и непосредственно нагревательная проводка.

Преимущества

теплый пол электрический кабельный
Кабельные теплые полы отличаются следующими достоинствами:

  1. Установка выполняется в стяжку. Поэтому система не отнимает лишнего свободного пространства.
  2. Кабельный теплый пол не нуждается в обслуживании по мере эксплуатации.
  3. При работе системы отсутствуют вредные излучения, не осушается воздух.
  4. Подключение происходит к стандартной электросети.
  5. Возможно установление желаемой температуры.
  6. Отсутствуют посторонние шумы.
  7. Система надежно защищена от повреждений.
  8. Нагрев происходит равномерно от пола к потолку.

Недостатки

Как и любая другая система, кабельный пол имеет несколько минусов. Основным можно считать повышенное потребление электроэнергии. Кроме того, прежде чем осуществлять монтаж подогрева, необходимо убедиться, что проводка в доме выдержит дополнительные нагрузки.

В итоге

Монтаж системы кабельных теплых полов выглядит крайне выгодной инициативой на фоне эксплуатации стационарных обогревателей, конвекторов, тепловентиляторов, стандартных радиаторов отопления. Поскольку теплый воздух поднимается снизу, человек ощущает полный комфорт и уют даже в самую ненастную погоду.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.