Температура процессора. Гаджет

С английского слово «гаджет» переводится, как прибор или приспособление. По сути же это некое периферийное устройство, которое призвано выполнять специализированные (узкие) задачи. Для своего функционирования оно подключается к устройствам более сложного типа, расширяя их возможности. В автономном режиме оно работать не может.

На уровне программного обеспечения гаджет приобрел иную форму. Несмотря на определенное название (виджет), сторонние программы-приложения малого объема, предлагающие определенный спектр услуг, многие именуют гаджетами. Пик их распространения пришелся на времена появления Windows Vista и Windows 7. Для мини-приложений чаще всего отделялась (также происходит и сегодня) определенная область рабочего стола (боковая панель). И теперь всего одно нажатие клавиши мыши стало определять то или иное действие, которое требуется выполнить компьютеру. Так можно обновлять хоть каждую минуту метеоданные, гороскоп, отправлять на запись файлы, играть и многое другое.

В Сети довольно часто разыскивают гаджет, показывающий температуру процессора. Эти температурные показания играют немалую роль в процессе использования компьютера. Хотя зачастую они и бесполезны. Итак, для кого же тогда важна температура процессора, гаджет для вычисления которой так востребован на всякого рода форумах и сайтах. Раз интерес к нему есть, стоит разобраться и нам в этом вопросе. Попробуем?

Во-первых, гаджет, показывающий температуру процессора, просто необходим большинству оверлокеров. Его присутствие объяснимо. При разгоне компьютеров настройки работы центрального процессора подвергаются ряду изменений. В связи с этим гаджет, показывающий температуру, способен проконтролировать поведение детали. В случае неверного подбора параметров кремневый элемент может выйти из строя в связи с перегревом. Избежать таких последствий поможет смена системы охлаждения либо сброс новых настроек.

Во-вторых, такие программы удовлетворяют любопытство многих пользователей, которые хотят быть уверенными, что с их компьютером все в порядке и под контролем каждая деталь, даже температура процессора. Гаджет полностью удовлетворяет такую потребность.

Программ разработано невероятное множество, поэтому проблема выбора встает даже в случаях, когда вам нужно просто мониторить работу элементов своего компьютера.

От того, насколько верно вы выберете гаджет, показывающий температуру процессора, будет зависеть и достоверность полученных данных. Утилиты есть и платные, и хорошие бесплатные. Все зависит от вас и вашего выбора.

Большой минус платных программ заключается в том, что гаджет, показывающий температуру, перегружается массой лишних функций (нужно же как-то оправдывать цену). С бесплатными чаще все иначе. Как правило, качественные программы отличаются неброским дизайном и простотой предоставления данных. Их дело – показывать температуру (в данном случае это температура процессора). Гаджет должен, в первую очередь, давать «настоящие» показатели состояния, во вторую - не создавать системе неудобств своим присутствием, работать тихо и незаметно для ресурсов вашего ПК, чтобы не стать лишним поводом ЦП для нагрева.

Итак, выбираем. Начнем с того, что существуют действительно сильные программы для контроля системы. Одна из них AIDA. Это мощнейший терминал, который даст вам абсолютно всю информацию, которую можно предоставить о содержимом вашего компьютера. В недрах такого тяжеловеса в мире ПО, конечно, есть и температура процессора. Гаджет же легче и обычно удобней. Из океана предложений выделяются всего две программы, которые действительно берут информацию с термодатчиков и выдают «настоящие» данные. Называются они HWMonitor и Core Temp. Что они умеют? Вот список:

- отслеживание температуры в режиме реального времени с предоставлением наименьшей и наибольшей зарегистрированной температуры за время действия гаджета;

- благодаря сворачиванию в трей утилиту просто спрятать от глаз;

- возможность ведения журнала отчетности;

- предоставление данных о степени загруженности ядер.

Наблюдайте за своим компьютером. Техника не вечна, но возможность предвидеть ее поломки дает невероятное количество «плюсов».

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.