Пожизненное лишение свободы не назначается в каких случаях?

За совершение уголовных преступлений назначается наказание. Данную процедуру, то есть размер и характер наказания, регулирует Уголовный кодекс Российской Федерации.

Категории преступлений

В уголовном праве существует несколько видов преступлений, своеобразная классификация, согласно которой и формируется наказание для преступника:

пожизненное лишение свободы не назначается

1. Небольшой тяжести – деяние, по которому назначается срок не более двух лет исправительного режима.

2. Средней тяжести – уголовное нарушение, за которое назначают не больше пяти лет заключения в колонии.

3. Тяжкое – действия уголовного характера, за которые Уголовным кодексом предусмотрены такие меры, как нахождение в исправительном учреждении сроком не более десяти лет.

4. Особо тяжкие – деяния, за производство которых наказание назначается на срок от десяти лет и более, в том числе лишение свободы до естественной биологической смерти организма или принудительное лишение жизни.

Наиболее тяжкие преступления

Соответственно, исходя из приведенных категорий преступлений, можно отметить, что пожизненное лишение свободы не назначается за «легкие» деяния. В основном такие меры применяются за особо тяжкие и опасные преступления. К ним можно отнести такие, при совершении которых существенно нарушаются права и свободы отдельных граждан, всего общества или государственные и межгосударственные отношения.

Все преступления данного типа социально опасны или совершены таким же способом. При этом такие действия могут проявляться как во время преступного поведения, так и в результате совершения деяния криминального характера.

Перечень статей с пожизненным заключением

В уголовном положении, как правило, преступления особого характера обозначены в статьях в последней части.

Согласно УК РФ, к таким деяниям можно отнести части 2-5 в статьях (в зависимости от положения) по следующим позициям: 105, 111, 126, 127, 131, 132, 134, 135, 161-163 и некоторые другие. Этот перечень под номером 7 закреплен в специальном указании Генеральной прокуратуры от 2014 года.

Кроме этого, существует также список статей, по которым признание деяний особо тяжкими зависит от того, когда было возбуждено уголовное дело.

пожизненное в россии

В частности, если дела были возбуждены в 2014 году, то они признаются особо тяжкими по статьям: 205.3, ч. 1 ст. 208, ч. 1 ст. 212 УК РФ.

Обстоятельства

При назначении наказания судьи, которым предоставлено по закону право выносить такие решения, руководствуются не только составом преступления, но и наличием (или отсутствием) смягчающих или отягчающих обстоятельств. Существуют, к примеру, такие обстоятельства, которые уже сами по себе заключены в другое положение. Если такие факторы выяснены, они не могут быть дополнительно учтены при решении о назначении наказания.

Таким образом, отмеченное по особо тяжким статьям пожизненное лишение свободы не назначается, если в деле существуют доказательства, которые смягчают вину подсудимого.

Кого нельзя осудить пожизненно?

Вне зависимости от того, по какой статье совершалось преступление особой тяжести, пожизненный срок не может быть применен к гражданам, которым еще не исполнилось 18 лет, и к женщинам. Также пожизненное лишение свободы не назначается мужчинам, достигшим возраста достаточно преклонного. Какой же этот возраст? Он составляет 65 лет.

Согласно статье 56 УК РФ принудительные меры ограничения свободы, в том числе для данной категории лиц, могут быть от двух месяцев до двадцати лет. В особых случаях: по совокупности преступлений – до 30 лет, по совокупности приговоров – не более 35 лет.

65 лет

Другие критерии

В зависимости от других факторов, наличие которых в отдельных случаях не зависит от преступника, пожизненное лишение свободы также не назначается:

- по преступлению, входящему в категорию особо тяжких, если оно не окончено;

- если присяжные вынесли вердикт о снисхождении;

- если заключен досудебный договор о сотрудничестве.

Сроки давности

По каждому уголовному нарушению, кроме их основной классификации, применяются и сроки давности. Особо тяжкие деяния имеют данный период в размере 15 лет. Сроки давности исчисляются с момента совершения преступления, но в тот период, когда, к примеру, обвиняемый скрывался, этот срок приостанавливается.

Кроме этого, если суд вынес приговор, а он не был приведен в исполнение, тоже существуют сроки давности – 15 лет по приговору по особым и опасным преступлениям, и пожизненное заключение не назначается (а также любые другие виды наказаний).

Восстановление сроков в этом случае может происходить на усмотрение суда, в отличие от гражданских дел или в судопроизводстве по преступлениям меньшей тяжести.

пожизненное заключение не назначается

Это объясняется тем, что в силу времени деяние может уже не иметь такой социальной или личной опасности, как это было непосредственно при совершении, или же изменился сам закон, который не предусматривает такое строгое наказание за деяние.

Дополнительные факторы

Кроме того, что было перечислено выше, есть и другие основания, когда пожизненное лишение свободы не назначается при совершении особо опасного деяния. К ним можно отнести смягчающие обстоятельства, указанные в положении 61 УК РФ:

- действия, которые привели к негативным последствиям, осуществлялись из чувства сострадания;

- деяние было совершено по принуждению;

- преступление было совершено при превышении необходимых пределов обороны (для этого имеется своя статья);

- оказана необходимая первая помощь пострадавшему и добровольное возмещение вреда.

При наличии данных обстоятельств заключение до наступления биологической смерти, то есть пожизненное, в России не назначается.

Конституционные ограничения

Возникает вопрос: почему законодатель разграничил население на категории по использованию пожизненного нахождения в режимном месте? Ведь должно быть неважным, мужчина это или женщина, когда способ совершения преступления или его последствия не несут гендерной нагрузки. Однако, считая указанные группы лиц (женщины, дети и мужчины 65 лет) социально незащищенными и нуждающимися в поддержке, законодатель определил, что к данным слоям населения рассматриваемое наказание не применяется.

Некоторые специалисты считают, что закоренелых преступников, которые отбывают наказание как пожизненные заключенные, или виновных, которые осуществили особо опасное преступление, не стоит выпускать вообще, то есть ограничить их в праве досрочно освободиться.

пожизненное лишение свободы не назначается мужчинам достигшим возраста

Однако, несмотря на кажущуюся правильность такого мнения, стоит признать конституционные положения и положения Конвенции по правам человека. Согласно данным нормам человек должен иметь право выбора и право исправиться. Ограничение в возможности освобождения при хорошем поведении считается существенным нарушением Конституции в России.

Где отбывают наказание?

Осужденный к пожизненному лишению свободы содержится в колонии, которая имеет особый режим. Государственное учреждение данного типа предполагает, что преступники первые 10 лет отбывают срок на строгих условиях содержания, отдельно от других, в камере по два человека.

Гражданин, находящийся в таких местах, может работать и обучаться, однако для него создаются особые условия. То есть привлечение к данным видам деятельности в общем порядке не предусмотрено, так как таких заключенных содержат отдельно и не допускают к общему производству или обучению.

Приговоренным к нахождению в колонии пожизненно может быть разрешено прогуливаться в специально отведенном месте в отсутствие других заключенных. Период ограничен полутора часами. Если поведение виновного не нарушает порядка и не влечет новых преступлений, то прогулку могут увеличить до двух часов.

В случае если виновный не совершает проступков или новых преступлений, его могут перевести на обычные или облегченные условия. Таким образом, осужденный проводит в тюрьме 25 лет, по истечении которых возможно условное досрочное освобождение.

Исправительные учреждения

В России существуют такие известные исправительные учреждения, в которых содержатся приговоренные пожизненно находиться в камере, имеющие особый режим или смешанный (строгий и особый, общий и особый и т. п.).

К таким заведениям относятся:

приговоренные пожизненно

- «Черный дельфин» (Соль-Илецк, Оренбургская область);

- «Белый лебедь» (Соликамск, пермский край);

- «Черный беркут» (Ивдельский район, Свердловская область);

- «Полярная сова» (Лабытнанги, Тюменская область);

- «Вологодский пятак» (остров Огненный, Вологодская область).

Сколько виновных отбывают пожизненное?

Статистика говорит о том, что пожизненные тюрьмы ежегодно пополняются. Это означает, что в стране каждый год становится все больше и больше людей, которые оказываются виновными лицами по преступлениям особой категории.

По данным ФСИН России, на 1 января 2015 года в исправительных колониях отбывали наказание 1897 человек, приговоренные пожизненно. Это на 37 человек больше, чем в 2014 году.

Условно-досрочное освобождение

В России пожизненное лишение свободы не назначается без права освобождения, как, к примеру, в Болгарии. Соответственно, заключенный имеет право, если уже прошло двадцать пять лет от пожизненного срока, подать документы в суд на освобождение до окончания срока.

Кроме этого, в Российской Федерации существует принудительный порядок лишения права существования, который в порядке помилования может быть изменен на пожизненное заключение. Таким образом, нахождение в исправительном учреждении до биологической смерти заключенного – это некий акт снисхождения к человеку в соответствии с конституционными правами.

Еще не было случаев условного освобождения виновных, которые отбывают сроки в колониях до биологической смерти. Однако были две попытки подачи ходатайств на такое освобождение, но суд оставил меру наказания без изменения. Таким образом, еще ни один осужденный к заключению до биологической жизни не был освобожден условно-досрочно, даже если ему в колонии исполнилось шестьдесят пять лет.

пожизненные тюрьмы

В некоторых странах, как уже было отмечено, досрочное освобождение не практикуется для тех, кто осужден весь остаток жизни провести в колонии.

Для несовершеннолетних существуют другие виды наказаний, так как считается, что пожизненно осудить подростка за особо жестокое и опасное преступление негуманно.

Наиболее мягкие условия для перевода на другие условия или на УДО практикуются в Италии. К примеру, заключенный уже через двадцать лет может рассчитывать на удовлетворение ходатайства об условном освобождении. Или же по решению суда через восемь лет гражданину могут быть предоставлены льготные условия отбывания в виде отпуска на сорок пять дней или осуществления деятельности за пределами исправительного учреждения.

Нидерланды, наоборот, не допускают условного освобождения для осужденных, хотя право подать апелляцию об освобождении существует. С 1940 года в государстве были освобождены от дальнейшего нахождения в колонии всего два человека, которые были неизлечимо больны.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.