Зимняя рыбалка по первому льду: описание, особенности и рекомендации

Многие рыбаки – и заядлые, и новички – с большим нетерпением ожидают становления льда на водоемах. Ведь зимняя рыбалка по первому льду – что может быть привлекательнее? И не только для ярых поклонников подледного лова. Некоторые рыбаки успевают соскучиться за время сезона открытых вод за самим процессом. Это же целый ритуал – выход на лед. Тем более, если впервые после лета и осени. Ну а если ты новичок, то еще заманчивее! Да и уловы в это счастливое для рыбака время бывают очень хороши, так как рыба активно кормится.

рыбалка по первому льду

Безопасность превыше всего

Начнем с самого, пожалуй, главного момента – техники безопасности лова. Ведь ее должен соблюдать каждый, пусть даже и самый бывалый и опытный рыболов. Рыбалка по первому льду – вещь, конечно же, захватывающая и увлекательная, но она таит в себе и множество опасных моментов. Недавно ставший лед, как известно, особенно хрупкий. Хорошо, если провал произошел на мелководье. Незадачливый рыбак провалится по пояс и сумеет выбраться из западни. В худшем случае простуда и воспаление, конечно, обеспечены. Но такой же случай на большой глубине может быть смертельно опасным, если не окажется никого поблизости.

зимняя рыбалка первый лед

Несколько простых правил

  1. Следует знать, что толщина льда (при условии, если туда выходит один человек) должна составлять не менее 5-7 см. Если группа – не менее 10 см. Не стоит выезжать на первый лед на транспорте, так как для его успешного продвижения необходима толщина свыше 20 см, а это редко случается, когда происходит рыбалка по первому льду.
  2. Если есть возможность, не ходите на подледный лов в одиночку. Товарищ не бросит в беде, в случае чего поможет выбраться из водоема.
  3. По первому льду нужно идти плавно и неторопливо, как бы не отрывая ног, скользя по плоскости. Для уверенности проверяйте его пешней – специальным приспособлением с острием. Если покров выдерживает такой удар, то он и ваш вес сможет выдержать, и рыбалка по первому льду пройдет относительно спокойно.
  4. Если услышали треск льда, бежать ни в коем случае нельзя. Нужно лечь на живот и отползать потихоньку в то место, откуда пришли, на безопасный участок или на берег.
  5. Одевайтесь на рыбалку соответствующе, но и не слишком тяжело. Это может стеснить движения в экстремальной ситуации. Берите с собой на лед только самые необходимые вещи.
    зимняя рыбалка по первому льду

Особенности клева

На неглубоких прудах перволедье и связанный с ним активный клев рыбы скоротечен. Все длится максимум несколько дней. Если вы пропустите данный период, уловистый для рыбака, не огорчайтесь. Наверстать упущенное можно на более обширных водоемах: реках, водохранилищах. Там данный период продолжается намного дольше. А значит и рыбалка по первому льду будет результативна достаточно долгое время. И вы не останетесь без добычи ни в коем разе.

рыбалка окунь первый лед

Рыбалка. Окунь. Первый лед

Для ловли этого небольшого хищника предпочтительны самые первые недели после становления ледяного покрова. Хорошо полосатики клюют в ясную морозную погоду, с утра или же в сумерках, это также следует учесть. Рыбалка по первому льду на окуня – занятие очень увлекательное. За довольно непродолжительное время можно натаскать множество окуней. Правда, скорее всего, они будут не слишком большого размера, так как крупняк пока осторожничает и держится поодаль. Но если повезет, то сможете добыть и настоящий трофей!

рыбалка по первому льду на окуня

Какую снасть следует использовать

Окунь в это время (на перволедье) активно кормится и перемещается по всему водоему. Поэтому и клюет довольно активно. Снасть на эту рыбу должна быть не слишком тяжелой, с хорошо отстроенным кивком, чутким к поклевкам. Удилище берем небольшое, 20 см примерно. Катушка и рукоять тоже должны быть удобны и невелики. Запас лески, необходимый для ловли – не менее десяти метров. Предпочтительнее использовать мононить от 0,12 до 0,25 в диаметре в зависимости от размера добычи, которую вы собираетесь изловить.

Перволедье – пора непредсказуемая, и на крючок могут попасться настоящие рыбацкие трофеи. Поэтому лучше всего будет использовать лесу все же потолще, килограмма 2-3 на разрыв. Кивок – важный сегмент снасти на полосатого хищника озер и рек. Ранее опытные рыбаки изготавливали его самостоятельно из стальной или часовой пружины, гибкой проволоки или других подручных средств. Теперь кивок вместе с удилищем для зимней рыбалки можно приобрести в специализированных магазинах. Но не факт, что он будет чувствительнее самодельного варианта. Не важно, какой он: фирменный или произведенный собственноручно. Главная задача – реагировать на мельчайшие поклевки при зимней ловле.

Приманки

Зимняя рыбалка на окуня по первому льду невозможна без правильного выбора приманок. Хотя многие рыбаки уверены, что во время активного жора окуни бросаются на все, что движется под водой, предпочтительнее всего все же будут мормышки, блесны и балансиры.

зимняя рыбалка на мормышку по первому льду

Мормышки

Чтобы зимняя рыбалка на мормышку по первому льду была наиболее успешной, можно использовать достаточно эффективно как самодельные, так и фирменные снасти. Применяются мормышки разных видов и типов, как правило, небольших размеров. Некоторые рыбаки предпочитают безнасадочные. Кто-то – с насадкой мотыля. В принципе, особой разницы нет, так как окунь в период перволедья реагирует в основном на движение и яркие трепыхающиеся цвета. Мотыль же становится важен, когда активный клев прекращается и рыба начинает перебирать харчами.

Блесны и балансиры

Приманка не менее эффективная – микроблесна с подсадками малька. На нее (как и на мормышку) обычно ловятся средние и мелкие полосатики. Иногда проскакивают и большие. Но если вы собрались изловить действительно трофейный экземпляр, предпочтительнее использовать и блесны побольше размером, и балансиры. Также их можно применить, если ловля на мормышку не дает результата. При выборе приманок нужно в большинстве случаев ориентироваться на погодные условия, активность рыбы, на глубину в местности, избранной для лова.

На балду

Кстати, по первому льду можно поймать большого окуня и на так называемую балду, которую многие опытные и заядлые рыбаки успешно используют в качестве зимней снасти. Следует оговориться, что этим словом в различных регионах называют разную снасть. К примеру, уральская балда представляет собой обыкновенную не слишком больших размеров блесну с двумя крючками, которые скользят на небольшом отрезке лески. Снасть отгружается еще и дополнительным грузилом, которое при каждом забросе должно касаться дна.

зимняя рыбалка на окуня по первому льду

Бывает, что довольно крупный окунь так неравнодушен к снасти, именуемой балдой, что заглатывает ее целиком даже и вместе с придонным илом. Хотя эта народная приманка и выглядит достаточно громоздко, но крючки у нее малы, и окуни любого размера хорошо садятся на них. Дополнительную насадку, как правило, не используют. На крючки надеваются яркие трубочки или бисер, которые прекрасно привлекают рыбу даже издалека, даже когда она не слишком голодна.

Прикорм

Лучшим прикормом для окуней во время перволедья считается мотыль. Он должен быть достаточно мелок и обязательно свеж. Его ранее рыбаки намывали самостоятельно, вырезая прямоугольные проруби недалеко от берега и зачерпывая специальными лотками. Сегодня мотыля можно купить в рыбацких и зоомагазинах, так что проблем нет. Еще можно использовать в качестве хорошей прикормки и красного червя (земляного, навозного), личинки стрекоз, рыбий глаз, порезанные плавники и кусочки свежих рыб, мальков. Также последние две прикормки считаются одновременно и прекрасными наживками на крючок для ловли окуней.

рыбалка по первому льду

Выбор места для ловли на перволедье

По первому льду окуни проявляют любопытство, буквально идут на шум. Поэтому целесообразно после сверления лунки сразу же пытаться ее облавливать, возможно, стая небольших окуней стоит прямо под ногами, привлеченная шумами.

  1. Следует также помнить тот фактор, что в перволедье на глубину далеко от берега заходить не стоит. Во-первых, лед еще слишком тонок, и можно реально провалиться в воду. А во-вторых, и в прибрежных зонах относительного мелководья окуня (особенно небольшого) предостаточно для хорошего улова и результативной спортивной рыбалки. Так что лучше без экстремизма: выбираем место, далеко от берега не отходя.
  2. При выборе стоянки обращайте внимание на участки с бровками, ямками, неровностями рельефа дна, зарослями подводной растительности. Хороши также точки в устьях ручья или реки.
  3. Не забывайте о таком полезном для рыбака изобретении, как эхолот. Он поможет очень быстро на незнакомом вам водоеме определить перспективные места.

В выборе места для ловли может помочь анализ поведения других рыболовов, а также большое количество пробуренных лунок, позволяющих искать рыбу, чтобы максимально уловистой была ваша зимняя рыбалка. Первый лед довольно тонок, поэтому усердствовать особо тоже не стоит. А лунки следует бурить не кучно, но на некотором расстоянии друг от друга.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.