Веспуччи Симонетта: фото, биография, причина смерти. Портрет Симонетты Веспуччи

Несравненная и Бесподобная Симонетта – именно так называли первую красавицу Ренессанса.

Рождение музы

Симонетта Веспуччи, биография которой ярка и многогранна, интересует поклонников искусства и в наши дни.

Веспуччи Симонетта
Ставшая музой для великих художников, эта девушка навеки вошла в историю эпохи Ренессанса. Родившаяся в середине 15 века красавица уже в возрасте шестнадцати лет была отдана замуж за родственника знаменитого первооткрывателя Америго Веспуччи – Марко. Так, урожденную Симонетту Каттанео стали именовать Веспуччи Симонетта. Исторические хроники гласят, что до своего замужества будущая муза многих итальянских художников повидала много горя. Вместе со своей семьей она пребывала в изгнании, но после замужества жизнь девушки изменилась.

Начало новой жизни

Вместе с мужем Веспуччи Симонета переехала в его родной город – Флоренцию, в честь их прибытия даже был организован шикарный пир в королевском дворце.

Симонетта Веспуччи причина смерти
По словам современников, Веспуччи Симонетта обладала кротким и милым характером, была совершенно не скандальной личностью и никогда не давала своему мужу поводов для ревности. Ей даже удалось избежать такого распространенного во все времена явления, как зависть придворных дам. Милый и обаятельный характер Симонетты просто не давал им поводов злиться на нее. Это, в принципе было довольно странно, так как все знатные мужчины того времени просто сходили с ума от неимоверной красоты девушки.

Именитые поклонники

Ее благосклонности добивались многие высокопоставленные чины, включая правителя города Лоренцо Великолепного и его младшего брата. Из-за этого увлечения даже был довольно скандальный эпизод, во время которого образ Симонетты Веспуччи был изображен на символике Джулиано Медичи, избравшего ее дамой своего сердца. На флаге Симонетта была представлена в виде Афины Паллады. В одной руке она держала голову Медузы Горгоны, а во второй – щит и меч. Кстати, знамя это также принадлежало кисти знаменитого Сандро ди Ботичелли, однако до наших дней, к сожалению, не сохранилось. Одержав победу в турнире, Джулиано провозгласил Симонетту королевой турнира. Это событие ознаменовалось появлением на свет поэмы, вышедшей из под пера придворного поэта Полициано. Довольно сильная огласка для романтических отношений Симонетты Веспуччи и Юного Принца – так называли Джулиано. Об этих отношениях было известно всему двору.

Симонетта Веспуччи биография

Скоропостижная смерть

Юная красавица не прожила долго после проведенного турнира. Симонетта Веспуччи, причина смерти которой была в заражении чахоткой, ушла из жизни совсем молодой. Красавица покинула мир в возрасте двадцати трех лет. Странным совпадением стало то, что именно в тот самый день, 26 апреля, ровно через год после смерти Симонетты, был убит и ее воздыхатель – прекрасный Джулиано.

О глубочайшей заботе о здоровье девушки со стороны знати свидетельствует и переписка ее свекра с Лоренцо Великолепным. Последний очень переживал о состоянии ее здоровья. Веспуччи Симонетта была под наблюдением посланного Лоренцо врача, одного из самых лучших на то время. Однако даже именитый эскулап не смог вытянуть девушку из смертельных оков.

Не меньше толков ходило и вокруг похорон красавицы. Симонетта Веспуччи, причина смерти которой была известна всем, от дома до склепа была пронесена в открытом гробу. При этом, невзирая на то что ее смерть наступила от чахотки, даже посмертно она поражала всех своей красотой. При виде ее многие вспоминали высказывание великого Петрарки: «Прекрасна смерть на лике сем прекрасном…».

Веспуччи Симонетта похоронена в семейной капелле во Флоренции, ее муж, женившись во второй раз, назвал сына именем ярого поклонника своей жены – Джулиано.

Вечная жизнь в великих полотнах

Не смотря на столь ранний уход из жизни, она успела оставить яркие воспоминания о себе. Чего только стоит творения Боттичелли – Симонетта Веспуччи стала его музой на долгие годы.

Ботичелли Симонета Веспуччи
Знаменитый художник был вхож в дом Веспуччи, поговаривают, что с того момента, когда художник впервые увидел Симонетту, все Венеры и Мадонны, написанные кистью великого художника, имели ее лицо. При этом следует отметить, что Веспуччи Симонетта никогда не позировала Ботичелли. Все картины он писал по памяти, многие из них появились уже после смерти красавицы. Именно ее лицо навсегда запечатлелось в памяти гения, став воплощением идеальной красоты. Весьма странен тот факт, что в истории не сохранился ни один портрет Симонетты Веспуччи, написанный с натуры.
Портрет Симонетты Веспуччи
Неизвестно и то, существовал ли он вообще. Весьма удивительное обстоятельство, учитывая то, что непревзойденная красота Симонетты так привлекала взгляды современников. С девушкой связывают некоторые полотна, однако появились они уже спустя годы после ее смерти и несомненно несут на себя идеализирующую фантазию авторов. Например, на полотне Пьеро де Козимо она изображена ее в облике Клеопатры. Спорным является и картина «Портрет молодой женщины». Одни искусствоведы считают его творением Ботичелли, другие приписывают авторство Якопо дель Селлайо. Полотно, чем-то схожее с описанной ранее «Клеопатрой, претендует быть портретом Симонетты, однако этот факт совершенно ничем не подтвержден.

Неземная красота или миф?

Сейчас нельзя однозначно утверждать, насколько красива в действительности была Симонетта Веспуччи. Некоторые искусствоведы-историки приписывают ей чрезмерно большой нос и выдающийся вперед живот. Однако, так ли это было на самом деле, нам уже не узнать, а образ Симонетты, оставленный нам великими художниками, представляет взгляду необычайно милую и нежную девушку с грустью во взгляде – Прекрасную Симонетту Веспуччи.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Жалко, мне казалось что жизнь юной красавицы оставит след в душах читателей(
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.