Признаки родов при второй беременности: опущение живота, схватки, воды

Во время второй беременности большинство женщин чувствуют себя намного сильнее и увереннее. Но важно знать, что с момента рождения первенца ваше тело перетерпело множество изменений: витаминное истощение организма, произошла нагрузка на репродуктивную систему, колебание веса, частые боли в спине и другие. К тому же признаки родов у повторнородящих матерей совершенно иные.

Так что вторая беременность может кардинально отличаться от первой. Поэтому очень полезно будет подготовить себя для этой разницы и еще раз пройти «нелегкий путь». К счастью, есть множество шагов, которые вы можете предпринять, чтобы все прошло наилучшим образом и вскоре вы увидели улыбку своего второго малыша.

признаки родов при второй беременности

Как подготовить себя к появлению на свет следующего ребенка?

Вам будет казаться, что вторая беременность проходит значительно быстрее, поскольку вы постоянно будете заняты домашними делами и воспитанием первенца. Вам будет сложно найти время, чтобы позаботиться о себе. Но есть и плюсы: список покупок детских вещей будет значительно короче, а еще вы не будете волноваться о том, как ухаживать за ребенком в первые дни.

Безусловно, важным вопросом остается ваше здоровье. Вы снова должны вспомнить о нескольких «правилах» беременности. А именно:

  • каждый день (до 12 – 15 недель беременности) принимайте по 400 мкг фолиевой кислоты, которая поможет защитить ребенка от возникновения проблем с нервной системой и болезнями позвоночника;
  • питайтесь полезными продуктами (овощи, фрукты, рыба, молоко, творог, мясо, орехи, крупы, хлеб из цельного зерна), чтобы убедиться в том, что вы и ваш младенец получаете достаточное количество питательных веществ;
  • ограничьте потребление кофеина до 200 мг в день – это две чашки зеленого чая или 2 кружки растворимого кофе;
  • выполняйте каждый день физические упражнения, предварительно согласовав их со своим врачом; они помогут вам быть энергичной и оставаться в тонусе;
  • найдите время, чтобы сблизиться с ребенком: гладьте животик, слушайте классическую музыку, разговаривайте с ним.

признаки родов у повторнородящих

Изменения в организме

Безусловно, ваша вторая беременность будет проходить несколько иначе, чем первая. Вот несколько примеров:

  • Движения плода вы почувствуете значительно быстрее, но эти ощущения также будут волшебны.
  • Суставы могут болеть сильнее. Проконсультируйтесь со специалистом о том, как можно снять напряжение в области спины и таза.
  • Если во время первой беременности вы не испытывали тошноты, то, вероятнее всего, вы сможете избежать этих неприятных ощущений и в этот раз. И наоборот, если вы страдали от рвотных позывов, то вам не уйти от них снова.
  • Такие проблемы, как варикозное расширение вен, геморрой или частое мочеиспускание, могут повториться. Но в этот раз вы уже будете знать, как с ними справляться.
  • К сожалению, если вы страдали от таких заболеваний, как гестационный диабет, акушерский холестаз или преэклампсия, то они могут появиться и в этот раз.

Главный плюс второй беременности – это ваша осведомленность и опыт. То есть в случае возникновения каких-либо заболеваний вы будете знать, какие лекарства принимать и как себя вести, чтобы не навредить ребенку. В любом случае не забывайте консультироваться со своим врачом-гинекологом.

как отходит пробка

Вторая беременность: первые признаки родов

Когда ваша вторая беременность будет подходить к завершению, вы, конечно же, будете вспоминать о первых родах. Это абсолютно естественно, и к тому же очень интересно узнать, будет ли все так же и в этот раз.

Признаки родов при второй беременности могут кардинально отличаться от тех, которые связаны с вашим первым опытом. К примеру, вы можете почувствовать, что в этот раз живот медленнее опускается. Однако схватки могут происходить сильнее, быстрее будет открываться и шейка матки.

схватки через

Если вам не делали кесарево сечение, то ребенку будет проще пройти через родовые пути. Дело в том, что мышцы тазового дна и стенки вашего влагалища уже были напряжены ранее. Активный период родов (когда шейка матки раскрывается от 4 до 10 см, а интервалы между схватками становятся все меньше) продлится не более 5 часов. Это меньше, по сравнению с первым разом, когда этот этап происходит 8 часов. А сам процесс рождения ребенка не займет в этот раз более двух часов.

Давайте подробнее рассмотрим признаки родов при второй беременности.

Опускание живота

Следует отметить, что не все беременные женщины перед началом родов это ощущают. Однако, если это произойдет, вам станет намного лучше: вы будете легче дышать, уйдет одышка и даже изжога больше не будет беспокоить.

Но спать, к сожалению, станет немного хуже: вам трудно будет найти удобное положение для сна. Помните, что у повторнородящих женщин живот опускается всего за несколько дней до начала родов.

беременность первые признаки родов

Как отходит пробка слизи?

На самом деле так называемая слизистая пробка может и вовсе не отойти, либо она сделает это непосредственно за 2 – 3 дня до фактического начала родов. Тем не менее из-за того, что у женщин, беременных второй раз, шейка матки открывается гораздо быстрее, рожать они начнут в течение нескольких часов после отхождения пробки слизи.

Слизистая пробка – это желеобразный сгусток, прозрачного или коричневого цвета, который выходит прямо из влагалища. Иногда в нем содержатся частички крови. Важно запомнить, что он отходит не всегда перед родами: это может произойти и в процессе появления на свет малыша. Так что женщина может даже и не понять, что пробка вышла.

Острая боль в животе

Когда вы становитесь мамой второй раз, вам будет легче отличить истинные сокращения от тренировочных (Брэкстона-Хикса), которые происходят только раз в течение дня, без каких-либо изменений частоты. Обычно они появляются на 26-й неделе беременности, но могут возникнуть и позже. Распознать их поможет такой критерий, как интенсивность схваток.

Вы можете быть абсолютно уверены, что рожать вы начнете тогда, когда схватки становятся регулярными и частыми, а интервалы между ними сократятся.

Поведение ребенка

Есть еще признаки родов при второй беременности – это состояние и движения плода. Как правило, за несколько дней до рождения активность малыша значительно снижается, и он посылает матери только некоторые «ленивые» сигналы.

И очень скоро это затишье сменится чрезмерно быстрыми движениями ребенка, сообщающими маме, что ее малыш больше не хочет «сидеть в животе».

схватки при второй беременности

Потеря веса

Во время беременности, конечно же, все женщины внимательно следят за своим весом. Но в канун рождения малыша вы можете заметить реальную потерю нескольких килограммов. Вместе с ними могут уйти и неприятные отеки.

Кроме этого, у будущей мамы может нарушиться аппетит и произойти расстройство пищеварения. Не пугайтесь и ноющих болей в области поясницы.

Диарея

Этот неприятный признак также иногда беспокоит повторнородящую женщину. К тому же, она может заметить резкое расстройство нормального стула: как правило, будущие мамы часто бегают в туалет. И это означает только одно, что роды вот-вот начнутся.

В дополнение к тяжелой диарее могут начаться тошнота, рвота.

Прилив активности

Иногда до родов не понятно почему беременная женщина с огромным животом чувствует в себе необычайный всплеск жизненных сил. Она начинает в быстром темпе решать незаконченные дела: проводить генеральную уборку, самостоятельно двигать мебель, подготавливать детскую комнату.

Будущая мама как будто парит от счастья! И причин для этого действительно много, ведь скоро все начнется.

Активный период родов

Как правило, схватки у большинства женщин начинаются с отхождения вод, то есть со спонтанного разрыва околоплодных оболочек.

Следите за частотой сокращений. Первоначально вы можете испытывать схватки через 10 – 15 минут. Но с течением времени этот промежуток сократится до 2 – 3 минут.

Мочеиспускание может происходить чаще, в связи с увеличением давления плода на мочевой пузырь.

Когда отмечаются вышеуказанные признаки родов у повторнородящих, шейка матки претерпевает структурные и функциональные изменения. Если она откроется до 10 см, это означает, что вы готовы родить.

Помощь акушера

Медсестра, которая все время будет находиться рядом с вами, сможет определить, как отходит пробка и насколько ваша шейка матки расширилась. Ваш акушер будет сообщать, на каком вы находитесь этапе: первый – шейка матки откроется на 1 – 3 см, второй – от 4 до 7 см, третий – на 8 – 10 см.

Дежурный специалист также сможет сказать вам, как расположен ваш малыш и где находится его головка. Воды, схватки, ощущения - все это вы можете и должны обсуждать со своим врачом.

Кесарево сечение

Если ваш первенец появился путем кесарева сечения, то в этот раз у вас будет шанс родить самостоятельно. Акушер-гинеколог поможет выявить, не повторяются ли у вас похожие симптомы (например, преэклампсия), которые могут стать показанием к операционному вмешательству.

Пока ваша беременность проходит хорошо, специалист будет настраивать вас на вагинальные роды. По статистике, трем из четырех женщин второй раз не делают кесарево сечение.

Преждевременные роды

Если при первой беременности ваш ребенок появился на свет преждевременно, это не означает, что и в этот раз все пройдет так же. Есть четыре шанса из пяти, что плод будет доношенным. Однако изменения произойти могут, и они будут связаны с вашим состоянием.

Учеными доказано, что раннее рождение сможет повториться, если:

  • первый раз ребенок родился между 20 и 31 неделями;
  • преждевременно вы рожали более двух раз.

Если схватки при второй беременности действительно начнутся раньше положенного срока, вы уже будете знать, что делать. Главное – это вовремя добраться в больницу.

Вес ребенка

Существует мнение, что вторые дети появляются на свет намного крупнее, чем первые. Но это не всегда бывает так. Однако если ваш первенец родился с весом 4,5 кг или более, то, скорее всего, и в этот раз у вас будет богатырь.

Чтобы получить сведения о размерах и весе вашего будущего малыша, гинеколог будет постоянно замерять ваш живот, а также назначать УЗИ. Эта процедура поможет составить вам точные представления о плоде.

воды схватки

Теперь можно сделать вывод: признаки родов при второй беременности, конечно же, могут значительно отличаться от тех, что были при первой. Но в большинстве случаев они повторяются. Поэтому вы уже будете знать, к чему готовиться. А ваш врач-акушер поможет вовремя выявить нарушения, предотвратить их и позаботиться о безопасности малыша и мамы. Поэтому не бойтесь рожать второй раз. Ведь каждой женщине хочется снова ощутить радость материнства и увидеть первую улыбку своего младенца.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.