Автомобиль "Додж Рам 3500" (Dodge Ram): технические характеристики, отзывы и фото

В 1981 году был представлен новый пикап Dodge Ram первого поколения. Автомобиль имел версию с полным приводом и приводом на задние колеса. Каждая модификация обозначалась индексом грузоподъемности, который в цифровом значении входил в название машины.

Внешне дебютная модель представляла собой фейслифтинг вышедших ранее пикапов данной марки и производилась с 1972 года с обозначением D-Series. Пикап имел классические угловатые формы, увеличенные задние фонари и квадратные фары. В том числе изменения коснулись и салона автомобиля, который теперь обзавелся новыми сиденьями и панелью приборов.

С момента выхода первого пикапа авто «Додж Рам» неоднократно подвергалось изменениям и нововведениям.

Линейка второго поколения

Кардинальные перемены, которые коснулись в целом всего внедорожника, произошли в 1994 году.

додж рам 3500
Учитывая пожелания почитателей данной марки, конструкторы в целом преобразили внешний вид пикапа, который теперь стал больше походить на полноценный грузовик. Теперь Dodge Ram увеличился в размерах и обзавелся обновленной радиаторной решеткой, которая в дальнейшем стала визитной карточкой фирмы. Изменения произошли ив индексе грузоподъемности, который из трехзначного числа преобразовался в четырехзначный. Теперь он выглядел как 1500, 2500, 3500 – что сохранилось и по сегодняшний день.

Четвертое поколение пикапа «Додж Рам» 3500 вышло в свет в 2008 году, и было презентовано на Североамериканском международном автосалоне. Грузовой автомобиль значительно продвинулся на пути адаптации к повседневной эксплуатации. В задних крыльях расположили багажные отсеки, осуществлена модернизация подвески, а также авто обзавелся блоком курсовой устойчивости.

Оснащение и характеристики

На пикап установили спаренные колеса заднего моста. «Додж Рам» 2500 выпускался в двух вариациях: Light Duty и Heavy Duty. Хеви-версия так же была укомплектована спаренными колесами заднего моста. Данные модификации были предложены как с задним приводом, так и полноприводная версия.

Что касается силового агрегата, то в этом плане пикап имел огромный выбор. Автомобиль оснащался двумя бензиновыми V- образными двигателями: 3.9L на шесть цилиндров и 5.9L V8, а также дизельным мотором 5.2I на восемь цилиндров и турбо-дизелем от производителя "Камминз". Ввиду того что в США дизельные двигатели не имеют особой популярности, немного позже линейка автомобилей обзавелась более мощным бензиновым агрегатом. Его рабочий объем составляет целых десять литров. Данный силовой агрегат стал настоящей находкой для тех, кому необходимы высокие мощностные показатели. Десятицилиндровый мотор стали устанавливать на модификациях с индексом грузоподъемности 2500 и 3500.

Габариты

Эта модификация имеет наибольшие габаритные размеры из всей серии Ram, и считается как одна из самых внушительных по размеру. Индекс 3500 означает, что автомобиль способен перевозить грузы, масса которых равна 1600 килограммам.

Как и иные модели, эта модификация предложена на выбор с несколькими вариантами кузова: с вместимостью 2-3 человека (Regular Cab) и с вместимостью до 6 человек (Crew Cab, Mega Cab). Самым большим вариантом в плане габаритов является кузов Mega Cab, длина которого равна 6.3 метрам, ширина - 2.4 метра, высота – 1.95 метра. Исходя из данных показателей становится понятно, что действительно можно отнести этот автомобиль к разряду самых больших в своем сегменте.

Даже имея огромные размеры и немалую грузоподъемность, машина обладает роскошным и элегантным видом, что редко присуще авто такого класса.

запчасти додж рам
Мужественный облик пикапу придают стильные формы кузова, агрессивная решетка радиатора, большие колесные арки и специфическая форма капота. Пикап «Додж Рам 3500» можно смело отнести к автомобилям премиум-сегмента, учитывая его технические и внешние данные.

Двигатель 5.7L V8 Hemi

Этот двигатель с уверенностью можно назвать легендарным, потому как он пользуется большой популярностью и отличается своей надежностью и качеством. С применением технологии Fuel Saver этот агрегат предусматривает смену фаз газораспределения, что способствует увеличению мощности до 395 "лошадок" и крутящего момента до 552 Нм. При наличии такого запаса мощности двигатель является относительно экономичным, так как снижение расхода топлива составляет 20 процентов. Также заметной экономичности удалось достичь с помощью восьмиступенчатой коробки передач и значительного снижения массы автомобиля в целом.

Силовая установка оснащена системой VVT, которая увеличивает коэффициент полезного действия при сжигании топлива, тем самым повышая мощностные и экономичные показатели.

Подробная характеристика

Автомобиль имеет продольное расположение двигателя, рабочий объем которого - 5654 кубических сантиметров, при этом его мощность составляет 395 лошадиных сил при 5400 оборотах коленчатого вала. Двигатель оснащен инжекторной системой подачи топлива с распределением впрыска.

додж рам отзывы
Максимальная скорость авто составляет 165 километров в час, а разгон до сотни занимает всего лишь 6.1 сек. Система газораспределения изготовлена с верхним расположением клапанов (по два клапана на цилиндр) и нижним положением распределительного вала. Завод-изготовитель настойчиво рекомендует заправлять автомобиль бензином марки А-92.

«Додж Рам»-дизель оснащается двигателем с рабочим объемом в шесть литров (тоже от производителя "Камминз"). Это шестицилиндровый агрегат объемом 6700 кубических сантиметров. При максимальных оборотах (3013 об/м) он выдает мощность в 350 лошадей, а максимальный крутящий момент достигает 880 Нм(1500 об/мин.). Расход топлива в городском режиме равен 15-18 литрам, а при скорости девяносто километров в час – 9-13литров.

Трансмиссия и ходовые характеристики

В зависимости от предпочтения автолюбителя можно приобрести пикап «Додж Рам 3500» с автоматической или механической коробкой переключения передач. Шесть ступеней режимов работы, ручной режим постоянного полного привода при движении как вперед, так и назад – все это возможности автоматической коробки. Настроить правильный диапазон работы мотора - от агрессивного бега до неспешной езды - позволит электроника управления системы Vultiranger. Данный агрегат обеспечивает высокую надежность и стабильность работы с наличием невероятных мощностей.

Механическая коробка также имеет шесть ступеней работы, а отличительной особенностью таковой является возможность движения авто на шестой передаче с низкими диапазонами оборотов двигателя. Механикой оснащаются все модели «Рам 3500 Хеви», а также дизельный силовой агрегат Cummins Turbo с рабочим объемом 6.7 литра.

Подвеска

Автомобиль четвертого поколения оснащается пружинной подвеской передней оси и усиленной рессорной задней.

додж рам дизель
Такое сочетание способствует мягкой и комфортной езде и транспортировке тяжелых грузов. Независимо от расположения груза в кузове и его массы, пикап не имеет наклонов и перекосов. Дополнительно возможна установка пневматической подвески с пятью рабочими режимами: обычный режим (Normal Ride Height); режим уменьшения клиренса (AERO) - позволяет экономить топливо на 1% при движении по трассе; два режима увеличения дорожного просвета (Off Road) - на 3 и 5 сантиметров; режим для удобной посадки, высадки и погрузки грузов (Perk Mode). Как утверждают инженеры, это улучшит ходовые характеристики автомобиля и ощутимо повысит экономические показатели.

Салон автомобиля

Качественный материал обивки, металлические и деревянные вставки на панели приборов и дверях, обновленный цветовой спектр – все это присуще новому пикапу «Додж Рам 3500». Приборная панель имеет ультрасовременный внешний вид, а по ее центру располагаются 8.4 и 3.5-дюймовые информативные дисплеи.

додж рам 3500 характеристики
Управление стереосистемой можно осуществлять голосовыми командами или же вспомогательными кнопками, которые расположены на консоли и рулевом колесе. Имеется наличие трех удобных подстаканников и обширный отсек для вещей.
додж рам 2500
Сидения пикапа оснащены системой подогрева и вентиляции, а также имеют большой диапазон настроек. Рулевое колесо отделано кожей и тоже имеет функцию подогрева. В салоне присутствуют различные порты для подключения гаджетов и две розетки: двенадцати вольт и на сто пятнадцать вольт соответственно.

Внешние изменения

Значительного изменения претерпел и внешний вид автомобиля «Додж Рам 3500». Тюнинг коснулся многих элементов кузова. Обновлены фары и указатели поворотов, более массивно теперь выглядят и зеркала заднего вида. Визитная карточка автомобиля – решетка радиатора, которая имеет более агрессивный и благородный вид. А колеса пикапа выглядят просто огромными – 18 и 20 дюймов. Колесные арки оснащены дополнительными накладками, что дает возможность устанавливать на машину более широкие шины. Для удобства посадки пороги автомобиля оснащены широкой подножкой, что существенно облегчает выполнение этой процедуры. В багажнике авто «Додж» встроен специальный контейнер для перевозки различных инструментов и приспособлений, который оснащен специальной электронной системой хранения. Рукоятка открытия задней двери снабжена камерой заднего вида, что существенно облегчает работу водителя при парковке такого габаритного автомобиля. Также водителю поможет новая система парктроника с множеством датчиков.

Модификация 3500, как и «Додж Рам 2500», обеспечивает высокую безопасность при езде. На пикапах установлено большое количество как фронтальных, так и боковых подушек безопасности, а ремни оснащены системой автоматического натяжения.

Практичность автомобиля «Додж Рам»

Отзывы, которые исходят от владельцев данной модели, зачастую несут в себе положительный характер и звучат примерно одинаково. Водитель, который хоть раз сел за руль этого чуда инженерной мысли, уже никогда не сможет забыть те приятные ощущения, что передает атмосфера автомобиля. Невероятно удобные сиденья как будто обволакивают спину и создают эффект единения с машиной. Владельцы говорят, что управлять внедорожником «Додж Рам 3500» можно бесконечно, при этом не ощущая заметной усталости. Единственный серьезный недостаток, который отмечают автовладельцы - это относительно низкое качество материалов отделки. Впрочем, этой "болезнью" страдают все современные американские автомобили. Как и все настоящие внедорожники, пикап в меру жестковат, зато отлично реагирует на манипуляции с рулем. «Американец» без труда может справиться с любым бездорожьем. Большого размера колеса, высокий дорожный просвет и короткие обвесы дают возможность преодолевать высокие препятствия, бордюры, что важно при поиске парковочного места в городских условиях. Уровень шума в автомобиле максимально низкий, как для этого класса, что обеспечивается за счет специального шумопоглощающего и теплоизоляционного покрытия.

Большой объем кузова позволяет перевозить различные габаритные грузы, будь то купленная мебель, холодильник, стройматериалы или мототехника.

Приобретение

Ввиду популярности автомобиля во многих странах СНГ имеются официальные представители данного автопроизводителя, которые, несмотря на высокую стоимость продукции, обладают большим процентом продаж. Посетив салон с целью покупки Dodge, автолюбитель получит широкий выбор в плане модельного ряда, где обязательно будет присутствовать модификация 3500. Профессиональные консультанты подробно расскажут обо всех технических особенностях и преимущества модели. По желанию покупателя, возможно оснащение авто различными дополнениями (дуги безопасности, лебедка, фургон кузова, дополнительное электронное оборудование).

На вторичном рынке автотранспорта, «Додж Рам 3500», цена которого может быть на порядок ниже нового авто, также очень популярен. Учитывая высокую степень надежности авто, такая машина даже при большем пробеге может быть в достаточно неплохом состоянии. Стоимость такого автомобиля зависит от года выпуска, оснащения, состояния и может достигать 40-50 тысяч долларов.

Запчасти

«Додж Рам» неприхотлив в обслуживании.

додж рам 3500 тюнинг
Запчасти можно приобрести у официального дилера, а при отсутствии каких-либо деталей их можно заказать, и они будут доставлены вам в короткие сроки. Стоит отметить, что заводские ремкомплекты будут стоить дороже аналогов других производителей. Но зато за эти деньги вы получаете не только запчасть, но также и гарантию качества и долговечности.

Так что этого американца можно с уверенностью отнести к автомобилям премиум-класса, который, в свою очередь, не боится тяжелой повседневной работы и может стать незаменимым помощником и другом даже самому требовательному автолюбителю. О чем говорят внешние признаки и характеристики пикапа, а также многочисленные отзывы.

Итак, мы выяснили, какие имеет автомобиль «Додж Рам 3500» характеристики. Как видите, это отличный вариант для любителей бездорожия и просто для тех, кто любит массивные рамные внедорожники. Однако цена в 50 тысяч долларов все же великовата для американского пикапа. Поэтому автолюбители в основном предпочитают технику европейского производства.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.