"Изофра": инструкция по применению для детей, состав и отзывы

Частым спутником любого простудного заболевания является насморк. Сначала он проявляется течением прозрачной слизи из носа. Затем, спустя пару дней, слизь становится густой. Это означает, что наступила серозная фаза заболевания. Как правило, на этой стадии присоединяется бактериальная инфекция и сопли приобретают желтый или зеленый цвет. При этом характерна сильная заложенность носа. В данном случае одними промываниями солевыми раствором справиться с этими симптомами уже не выйдет. Здесь требуется лечение препаратами, которые смогут местно воздействовать на патогенные микроорганизмы, уничтожить их и вернуть свободное дыхание.

Симптомы орви

Отличным вариантом является французский назальный спрей под названием "Изофра", производством которого занимается фармацевтическая компания Laboratoires BOUCHARA-RECORDATI. Инструкция "Изофры" указывает, что действующие вещество спрея - фрамицетина сульфат. Он является антибиотиком группы аминогликозидов.

В инструкции "Изофры" подробно расписан спектр действия фрамицетина сульфата. Он обладает высокой эффективностью в отношении подавляющего большинства бактерий, способных вызвать инфекцию в верхних дыхательных путях: он способен уничтожить как грамположительные, так и грамотрицательные бактерии. Благодаря своему составу "Изофра" обладает бактерицидным эффектом, то есть препятствует размножению вредоносных микроорганизмов и быстро возвращает пациенту хорошее самочувствие.

Флакон "Изофра"

Состав

Инструкция спрея "Изофры" указывает, что в 1 мл препарата содержится:

  • Фрамицетина сульфат в количестве 12,5 мг.
  • Метилпарагидроксибензоат, который выступает в качестве консерванта.
  • Натрия хлорид и вода дистиллированная - основа для растворения остальных компонентов.
  • Лимонная кислота. Добавлена в препарат с целью выполнения роли антиоксиданта, предотвращающего процессы окисления.

Показания к применению

Инструкция "Изофры" указывает, что спрей применяется в качестве вспомогательного средства при воспалительных процессах в:

  • Носовой полости (при условии отсутствия каких-либо повреждений на носовой перегородке).
  • Околоносовых пазухах.

Кроме того, спрей официально разрешен к применению для профилактики осложнений после проведения каких-либо хирургических вмешательств в носовой полости.

Упаковка "Изофра"

Противопоказания

Данный препарат имеет небольшой список противопоказаний, с которым можно ознакомиться в инструкции применения "Изофры".

Основное из противопоказаний - наличие у пациента аллергии на фрамицетина сульфат или любой другой антибиотик группы аминогликозидов (стрептомицин, неомицин, гентамицин, тобрамицин и другие). Об этом говорится в инструкции по применению "Изофры".

Для детей возможно использование спрея без ограничений по возрасту. Главное - применять препарат по назначению врача и строго соблюдать режим дозирования.

Применение при беременности и в период грудного вскармливания

Инструкция по применению "Изофры" содержит информацию о том, что на людях должных исследований, доказывающих безопасность применения у беременных и кормящих женщин, не проводилось. Поэтому производитель спрея не дает точного ответа на вопрос о возможности применения препарата этой группой лиц. Однако, учитывая, что фрамицетин действует только местно и практически не оказывает системного эффекта, в некоторых случаях врачи вынуждены назначать лечение "Изофрой" женщинам в такой ответственный период.

В ожидании пополнения

Нежелательные побочные эффекты

Как и любое другое лекарственное средство, препарат может вызвать ряд нежелательных побочных реакций, которые указаны в инструкции по применению спрея "Изофра".

Все побочные эффекты носят временный характер, проходят самостоятельно и вовсе исчезают при прекращении применения спрея.

Сюда относятся:

  • Возможное возникновение аллергии в форме крапивницы и зуда на кожных покровах.
  • Так как" Изофра" применяется место, существует вероятность возникновения побочных реакций в носовой полости, таких как жжение, сухость слизистой.

Передозировка

Случаев передозировки на данный момент не зарегистрировано. Вообще, возникновение такой ситуации вряд ли возможно, потому что "Изофра" практически не всасывается в системный кровоток.

Способ применения и дозировка

Формой выпуска "Изофры" является спрей назальный, что обеспечивает удобство приема. Нет необходимости запрокидывать голову назад, можно просто держать ее прямо. Флакон нужно обязательно расположить в вертикальном положении, нажав на него. Прежде чем закапать препарат в нос, инструкция по применению "Изофры" рекомендует предварительно провести очистку носовой полости от слизи и корочек. Так лечебный эффект "Изофры" будет сильнее. При нажатии на флакон происходит впрыскивание лечебного вещества.

Для взрослых необходимо по 1 нажатию в каждый носовой ход. Повторять данное действие необходимо от четырех до шести раз в день, так указано в инструкции по применению "Изофры". Для детей схема иная и представляет собой трехкратное употребление спрея за сутки.

Длительность курса лечения зависит от степени выраженности симптомов и определяется лечащим врачом. Чаще всего врачи назначают семидневный курс лечения. Согласно информации в инструкции "Изофры", для детей может быть проведен более короткий курс лечения.

При этом стоит указать, что при отсутствии улучшений спустя несколько суток лечения необходимо прекратить прием лекарства и обратиться за консультацией к врачу.

Условия отпуска из аптек

Согласно информации, которая содержит в себе инструкция "Изофры", данный лекарственный препарат содержит в себе антибиотик. Поэтому, как и любой другое противомикробное вещество, он должен отпускаться по рецепту. Данный рецепт можно получить у терапевта, педиатра или оториноларинголога.

Провизор спрашивает наличие рецепта

Отзывы

Отзывы о данном препарате в подавляющем большинстве случаев положительные. Мамы отмечают, что при использовании и соблюдении указаний инструкции "Изофры" для детей, у них наступало улучшение самочувствия уже спустя пару суток после того, как началось лечение. Они отметили уменьшение выделений из носа уже спустя несколько приемов и прекращение каких-либо симптомов по окончании курса.

Насморк у мальчика

Взрослые, которые использовали данный спрей, также довольны его результатом. Некоторые пациенты жалуются на жжение в носу, однако оно проходит через пару минут после применения.

Однако в детской и взрослой практике существуют и отрицательные отзывы о препарате. Такие люди не заметили никаких улучшений при лечении "Изофрой". В основном это связано с несоблюдением правил инструкции спрея "Изофра" и вызвано рядом причин. Таких, как:

  1. Применение лекарства не по назначению. Например, при первых признаках насморка у детей мамы начинают капать им данный спрей. Делать этого нельзя. Дело в том, что в большинстве случаев насморк - вирусное явление, а "Изофра" эффективна в отношении бактерий, которые присоединяются к насморку далеко не с первых дней.
  2. Вторая причина печального опыта лечения "Изофрой" - неправильное ее использование. Некоторые не читают инструкцию и капают раствор как капли, а не спрей. При таком использовании все лечебное вещество оказывается в носоглотке. А для эффекта необходимо, чтобы вещество равномерно распределилось по стенкам носовой полости, где смогло оказать свой эффект.
  3. Третья причина - самолечение. Насморк имеет самую разнообразную этиологию, а "Изофра" действует только при насморке, вызванном бактериями. Поэтому в других случаях ее использование нерационально и может только навредить.
  4. Существуют также отзывы о возникновении выраженных побочных эффектов. Чаще всего это случается, если курс лечения составляет дольше 10 дней и слизистая носа просто-напросто пересыхает от длительного воздействия антибиотика. Поэтому перед применением лекарства необходимо внимательно ознакомиться с инструкцией "Изофры".

Цена

Цена лекарства на фармацевтическом рынке находится в диапазоне от 250-350 рублей. Окончательная цифра, указывающая, во сколько обойдется один флакон спрея покупателю, зависит от региона, города и конкретной аптечной организации.

Аналоги

Сразу необходимо сказать, что полного аналога "Изофры" на данный момент на фармацевтическом рынке не существует. Изофра - единственный спрей, содержащий в себе фрамицетина сульфат. Поэтому, при необходимости замены препарата, можно подобрать только похожий по действию спрей. Вот некоторые подходящие варианты.

Популярный спрей "Полидекса" производится на одном заводе с "Изофрой" и обладает противомикробной активностью. Тем не менее он сильно отличается от "Изофры". Дело в том, что у "Полидексы" иной, более разнообразный состав. В него входит:

  • Полимиксин В и неомицин - два антибиотика.
  • Фенилэфрина гидрохлорид.
  • Дексаметазона метасульфобензоат натрия - глюкокортикоид.

Как видно, "Полидекса" имеет более мощный состав и более широкий список показаний к применению. Из-за такого состава она разрешена к применению только с 2,5 лет.

Еще один вариант замены "Изофры" - итальянский спрей "Ринофлуимуцил". Однако замена эта довольна сомнительная, так как два этих препарата имеют абсолютно разные компоненты и механизмы действия. Их общая черта - применение при насморке. Действующие вещества "Ринофлуимуцила" представляют собой ацетилцистеин и туаминогептан сульфатацетилцистеин. Они разжижают густой экссудат в носовой полости и выводят его наружу, благодаря чему заложенность и отек слизистой пропадают, а дыхание восстанавливается.

Выписывают "Ринофлуимуцил" с года, но инструкция по его применению призывает с осторожностью применять данный спрей у детей вплоть до трех лет.

Флакон "Ринофлуимуцил"

Заключение

"Изофра" - уникальный препарат, не имеющий аналогов. Быстро и эффективно позволяет избавиться от сильного насморка. Самое главное при его использовании - применение только после назначения врачом, строго в указанных дозировках, не превышая длительность курса лечения. И тогда лечебное действие "Изофры" не заставит себя долго ждать. Для этого достаточно лишь подробно изучить инструкцию "Изофры". Цена препарата немаленькая. Но, несмотря на это, "Изофра" представляет собой оптимальное соотношение цены и качества.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.