Как связать свитер для девочки спицами?

Юные красавицы не отстают от взрослых модниц в желании покрасоваться в новых нарядах. Они с восторгом встречают появление новой одежды в своем гардеробе и готовы демонстрировать прелестную вещицу всем окружающим. Порадовать своих малышек могут мамы, связав собственноручно свитер для девочки спицами. Всего за несколько свободных вечеров можно изготовить очень красивый и теплый наряд.

Что понадобится для вязания свитера

Имея желание и элементарные навыки вязания спицами, можно смело браться за изготовление трикотажной одежды. Связать свитер для девочки спицами можно за довольно короткое время, главное, заранее определиться, каким будет изделие. Свитер может быть теплым, в котором ваша дочурка будет чувствовать себя уютно даже в самую прохладную погоду. Также можно сделать его легким и ажурным, подобрав подходящий узор. Определившись, какой будет вещица, необходимо правильно подобрать пряжу. Если нитки уже есть в наличии, то можно приступать к вязанию, в противном случае их нужно будет купить.

свитер для девочки спицами

Перед походом за пряжей нужно для начала определить, сколько ее понадобится. В среднем можно связать свитер для маленькой девочки из 450 г ниток. Если вещь будет вязаться для дочки подросткового возраста, то лучше приобрести не меньше 800 г пряжи.

Правильный выбор спиц

Чтобы вязаное изделие получилось мягким и красивым необходимо правильно подобрать спицы. Если они будут слишком тонкими, то полотно получится толстым и грубым. Чересчур толстые спицы также лучше не использовать: связать с их помощью теплую вещь вряд ли получится.

вязать свитер для девочки спицами

Чтобы убедиться, подходят ли спицы для конкретной работы, необходимо попробовать ими вывязать небольшой образец. Если он получился хорошего качества, можно смело начинать вязать свитер для девочки спицами. Если же полученный пример выглядит неудовлетворительно, нужно подобрать для работы вязальные иглы другого размера.

Выбор узора

Чтобы связать красивый свитер для девочки спицами нужно правильно подобрать узор. Изделие можно связать одним определенным узором, по схеме которого будут изготавливаться все элементы, включая переднюю и заднюю полки, рукава. Можно также использовать сочетание различных узоров. К примеру «Косы» очень оригинально смотрятся на простой чулочной вязке. Их можно располагать на всех частях свитера или же украсить только переднюю полку и рукава.

 вязание спицами свитера для девочек

Вязать ажурный свитер для девочки спицами лучше из тонкой пряжи. Узор должен быть соответствующим. Схему его можно найти в литературе по рукоделию. Могут помочь и сайты, на которых мастерицы делятся своими познаниями в вязании. Там можно найти множество идей и, используя их, вывязать свитер для девочки спицами. Схема должна хорошо читаться, что позволит избежать излишних сложностей.

Если узор слишком замысловатый, его следует попробовать связать отдельно, и лишь тогда приступать к изготовлению свитера. Это позволит также увидеть, каким примерно будет изделие в конечном результате.

Построение выкройки

Для того чтобы вязанные детские свитера спицами для девочек получались нужных размеров перед началом работы необходимо делать выкройку для изделия. Если многолетний опыт рукодельницы позволяет, она может и на глаз связать подходящую вещь. Но начинающим практиковать вязание спицами лучше не рисковать, чтобы не тратить потом время на переделку. Примером для вязания может также быть уже имеющийся в гардеробе девочки свитер.

ажурный свитер для девочки спицами

Теперь нужно вычислить, сколько петель нужно набрать для каждого элемента изделия. Для этого необходимо связать небольшой пример тем же узором, который будет использоваться для изготовления свитера. Для этого понадобится набрать около 20 петель и провязать примерно 20 рядов. Потом нужно с помощью линейки измерить пример и посчитать, сколько петель приходится на 1 см. Теперь ширину выкройки нужно умножить на полученное ранее количество петель.

При вязании стоит также учитывать, что придется делать прибавку петель для рукавов и убавления в области проймы и горловины, поэтому полотно необходимо сверять с выкройкой.

Подготовка деталей к сшиванию

После того как все отдельные детали будут связаны, их нужно подготовить к сшиванию. Для этого необходимо выровнять полотно каждого элемента. Делать это можно по-разному, что зависит от используемой пряжи.

Элементы изделия, связанные из шерстяных или хлопковых ниток, обрабатываются паром. Для этого понадобится специальная доска и паровой утюг. Деталь нужно приколоть к доске, поднести утюг и задействовать паровую функцию. При этом нельзя ставить утюг на полотно: от этого оно может деформироваться.

свитер для девочки спицами схема

Если для вязания использовалась искусственная деликатная пряжа, то полотно выравнивается по-другому. Детали нужно приколоть к доске с помощью булавок из нержавейки и хорошо опрыскать водой с помощью пульверизатора. После того как полотно будет хорошо увлажнено, его разглаживают руками, не допуская чрезмерного растягивания, и оставляют до полного высыхания.

Для обработки элементов свитера из шелковых или других натуральных ниток можно использовать следующий способ:

  • полотно опускается в миску с холодной или чуть теплой водой;
  • после извлечения деталь нужно слегка отжать, не допуская выкручиваний, что может ее деформировать;
  • отжатое полотно нужно разложить на полотенце, выровнять и скрутить в не очень тугой рулон;
  • полученный рулон можно немного сдавить, чтобы остатки воды из вязаной детали впитались полотенцем;
  • из развернутого рулона нужно извлечь деталь и разложить ее на горизонтальной поверхности;
  • придав полотну нужную форму, его оставляют так до полного высыхания.

Как правильно сшить готовые детали?

Обработанные детали необходимо правильно сшить, чтобы получился красивый вязаный свитер для девочки спицами. Соединять их нужно в такой очередности:

  • плечевые швы;
  • вшивание рукавов;
  • боковые швы.

Для соединения деталей лучше брать не очень длинную нитку, что позволит избежать спутываний и разрывов. Не рекомендуется слишком туго затягивать нить – это сделает шов сморщенным и слишком заметным. Также стоит следить, чтобы линия шва была ровной. Если одна деталь получается немного длиннее другой, то их в самом начале нужно выровнять и сколоть булавками.

Обработка горловины

Вязание спицами свитера для девочек заканчивается обработкой горловины. Чтобы вывязать воротник нужно поднять петли передней и задней полок, опуская каждую четвертую. Потом вяжется воротник необходимой длины. Зачастую для изготовления такой детали используется узор «Резинка». После изготовления заключающего элемента вязаный свитер для девочки спицами будет готов, и вы сможете порадовать юную модницу новым нарядом.

детские свитера спицами для девочек

Если после вязания свитера осталась пряжа, из нее можно сделать какой-либо аксессуар. Девочке очень понравится вязаная сумочка, прекрасно подходящая к новому свитеру.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.