Боль в стопе: причины и лечение

Стопа играет важную роль в передвижении человека, и любое отклонение в этой части тела может привести к неприятным и даже болевым ощущениям. Большинство людей, у которых возникает эта проблема, стараются самостоятельно вылечиться, но такое решение может оказаться опасным, и тогда боль в стопе не только усилится, но и вполне может заболевание перейти в другую стадию.

Классификация болей

Важно обратить внимание на тип боли, и когда именно она возникает. Бывает боль при ходьбе и даже иногда в состоянии покоя.

  1. Диффузные боли.
  2. Боли, которые локализуются в одном определенном месте.
  3. Боль, которая охватывает всю стопу.
боль в стопе причины

Место локализации боли играет важную роль, так как именно это может выступать первопричинным фактором. Самостоятельно устранять причины не рекомендуется, иначе есть риск не избежать осложнений.

Болевой синдром пяточной зоны и лечение

Боль в стопе в области пятки может возникать по многим причинам:

  • Пяточная шпора связана с ростом костей стопы в зоне пятки. В группе риска оказываются люди, страдающие плоскостопием и имеющие высокие своды ступни. Боль может возникать не только в одной ноге, но и в обеих одновременно. Проблема начнет проявлять себя во время ходьбы, а со временем перейдет на новый уровень, при котором больной сможет ощущать неприятный симптом даже в состоянии покоя. Лечение может заключаться в ношении особенной обуви с ортопедическими стельками. В редких случаях больным могут предложить хирургическое лечение.
  • Сильные боли стопы ноги нельзя оставлять без внимания, потому что причина может скрываться в таком заболевании, как фасциит. Сильную боль больной человек будет чувствовать именно по утрам. Суть болезни состоит в воспалении специальной соединительной ткани, которая называется фасция, она покрывает кость стопы человека от самой пятки и до пальцев на ногах. Больной ноге необходимо предоставить полный покой. Пациенту рекомендуется принимать обезболивающее лекарство. В дальнейшем следует носить правильную обувь с мягкой подошвой, она будет отлично поддерживать свод ступни.
сильные боли стопы ноги
  • Ушиб тканей пяток не заметить невозможно, потому что появляется синяк. Это совсем не означает, что человек где-то ударился, возможно, гематома образовалась после ходьбы по неоднородной поверхности. В группе риска могут находиться люди, которые предпочитают заниматься пешим туризмом. Лечение боли в стопе может проводиться с помощью специальных мазей уменьшающих гематому и, конечно же, ногу необходимо оставить в состоянии покоя.
  • Стопа может болеть при переломе пяточной кости. Именно кости в пяточной зоне являются наиболее хрупкими в стопе, и если неправильно срастутся, то человек может остаться хромым на всю жизнь. Лечение в этом случае проводит только опытный врач, который, в первую очередь, наложит тугую повязку, назначит обезболивающее. В особых случаях необходимо хирургическое вмешательство.

В любом случае при первых неприятных признаках стоит обратить достаточно внимания и обратиться к специалисту.

Боли в своде ступни

Боль в стопе часто возникает в своде. Причины этого следующие:

  1. Фасциит – это заболевание, связанное с воспалительным процессом в мышцах. Лечение заключается в том, чтобы как можно быстрее снять боль, а дальше применяются инъекции со стероидами.
  2. Чаще всего возникает плоскостопие, которое вызывает боли в ступне. За счет того, что нога изменяется, свод стопы уплощается. Важно отметить, что до четырех лет у ребенка плоскостопие является нормой, так как организм еще до конца не сформировался, а вот в старшем возрасте стоит бить тревогу, так как это уже является патологией. Основное лечение заключается в корректировке с помощью специальной обуви, в особо сложных случаях применяется хирургическое вмешательство. Чтобы уменьшить боль прикладывают холодные компрессы.
боли в стопе причины лечение

Боль в наружном крае стопы, как ее лечить?

Когда возникает сильная боль в стопе, причины бывают в переломе плюсневой кости. Боль локализуется по всему внешнему краю стопы, где располагается плюсневая кость. Как правило, заметить боль можно после травмы. Это сопровождается дополнительными симптомами, такими как отеки и появление синяка. Подтвердить перелом можно только с помощью рентгена. В первую очередь, больной должен позаботиться о полном покое, для этого на ногу могут наложить гипс. Чтобы ногу обезболить, накладывается холод и назначается местное обезболивающее средство. Если случай особо сложный, то иногда необходимо именно оперативное вмешательство.

Лечение боли в передней части стопы

Боль в стопе при ходьбе нередко возникает в ее передней части, связано это с такими заболеваниями:

  • При ходьбе начинает усиливаться болевой синдром из-за сильного воспаления в передней части стопы, называется это заболевание метатарзалгия. Неудобная обувь и сильные физические нагрузки со временем обостряют симптомы, и тогда уже требуется немедленное лечение. Следует носить удобную обувь и использовать специальные супинаторы, чтобы равномерно распределить нагрузку на всю стопу.
  • Боли могут возникать в области большого пальца на ноге, это связано с таким заболеванием, как сесамоидит. Женщинам надо носить обувь без каблука или на низком каблуке со специальной стелькой. Во время сильных болей следует накладывать на область пальца холод и делать инъекцию обезболивающего препарата.
боль в стопе при ходьбе
  • Боль в стопе возникает из-за проблем с нервными окончаниями, а причина скрывается в разрастании тканей, которые связаны с нервами стопы. Помимо боли, больной человек сможет почувствовать и онемение пальцев. Болезнь носит название неврома Мортона и чаще всего встречается у женщин, которые любят носить высокие каблуки. Основное лечение заключается в утолении боли с помощью обезболивающих препаратов, в сложных случаях делается инъекция со стероидами, подбираются специальные стельки.

Боль в передней части стопы сильно сковывает движения, поэтому обязательно необходимо проводить лечение.

Причины болей в пальцах ног и их лечение

Область большого пальца больше всего подвергается болям, исключением является только такое заболевание, как артрит, потому что при нем болят все пальцы одновременно.

боль в стопе при ходьбе

Вот основные причины болей возле большого пальца:

  1. Подагра сопровождается отложением солей мочевой кислоты в суставах. В таком случае рекомендуется больному сесть на диету и употреблять, как можно меньше соли. Врач сможет назначить специальные препараты, которые помогут предотвратить рецидивы.
  2. Иногда человек сталкивается с разрастанием костей по внутренней стороне ступни и на большом пальце начинает образовываться шишка. Такое заболевание называется бурсит, оно также вызывает серьезные боли в стопах ног. Лечение заключается в ношении удобной обуви или же в оперативном вмешательстве хирурга, который удалит нарост.
  3. Вросшие ногти причиняют немало боли в области стопы, кожа начинает разрастаться и полностью закрывает пластинку ногтя, естественно, это вызывает неприятные симптомы при ходьбе. Главная опасность состоит в том, что кроме воспалительного процесса, больной человек может столкнуться с инфекцией. Лечение заключается в распаривании ногтя, правильном его обрезании, а в особо опасных случаях хирургическом вмешательстве.
  4. Нельзя исключать переломы, полученные вследствие травмы. Лечение перелома может зависеть только от его сложности, в некоторых случаях требуется хирургическое вмешательство.
  5. На пальцах мозоли могут появляться чаще всего за счет того, что ткань утолщается, она при ходьбе травмируется и образовывается ранка. Мозоль следует смазывать специальной мазью и обрабатывать перекисью водорода.

Конечно, многие считают, что боль в области большого пальца - это не та проблема, на которую надо обращать внимание. Но на самом деле, это может привести к серьезным осложнениям, поэтому лучше всего обратиться к врачу.

Другие причины болей в стопе и их лечение

Боли в области ступни могут возникать и по другим причинам, связанным с серьезными заболеваниями.

боли стопах ног лечение
  1. Невропатия. Чаще всего возникает у диабетиков, и локализироваться она может именно в области пальцев на ногах. Такая боль имеет свои отличия, она как бы покалывающая и жгучая. Лечение производится за счет избавления от основного заболевания.
  2. Тенденит. Заболевание связано с воспалительным процессом сухожилий, которые соединяют кости мышц.

Нельзя исключать и то, что любая травма может вызывать боль в стопе.

Диагностика

Несмотря на то, какие причины боли в стопе, лечение будет назначать врач исключительно после диагностики. Специалист, который занимается болями в ногах – ортопед. Первичный осмотр поможет определить проблему, также врач назначает и дополнительные виды диагностики, такие как:

  1. Рентген.
  2. МРТ стопы.

По результатам диагностики, ортопед сможет поставить диагноз, назначить лечение или отправить за дополнительным обследованием к другим специалистам. Лечение, как правило, проводится при помощи медикаментозных препаратов, также назначается лечебная физкультура или магнитно-резонансная терапия.

Профилактика

Причины и лечение боли в стопах ног могут быть абсолютно разными, но важно помнить, что лучше всякого лечения может быть профилактика, в которую входят такие правила:

  1. Носить удобную обувь на умеренном каблуке.
  2. Подбирать правильные физические нагрузки для ног.
  3. Массажировать стопы ног два раза в неделю.
  4. Бороться с лишним весом, придерживаться диет.
  5. При возникновении неприятных симптомов связанных с ногами обращаться к врачу.
боли в стопах ног причины и лечение

Ни в коем случае не рекомендуется ставить себе диагноз самостоятельно. Определить болезнь и назначить лечение может исключительно специалист.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.