Н. Гумилев, "Заблудившийся трамвай": анализ стихотворения

Многие поэты и писатели начала XX века не поддерживали новую власть и максимально противились советскому режиму. Яркую позицию выражало стихотворение, которое написал Гумилев - «Заблудившийся трамвай». Анализ произведения проведен в материале.

Исторические закономерности

Мыслители во все века несли идею свободы и равенства. Не стали исключением и представители литературы, расцвет творчества которых пришелся на период падения императорского режима и установления нового государства под названием Советская Россия. Одним из противников коммунизма был известный поэт и общественный деятель Николай Гумилёв. Он считал, что строить страну на запугивании, войнах и лжи - невозможно и неправильно. Также писатель отмечал: власть, что так начала свое господство, не сможет сохранить все богатство культуры и традиций. А их веками оберегала империя.

гумилев заблудившийся трамвай анализ

Настоящим проявлением неповиновения стало стихотворение, которое сочинил Гумилев - «Заблудившийся трамвай». Анализ этого произведения показывает его гражданскую позицию. Следует отметить, что произведение сразу разошлось по миру только потому, что во время государственных переворотов и борьбы не было структуры, которая бы отвечала за цензуру. Следовательно, в 1919 году стихотворение удалось опубликовать.

Необычное вдохновение

Сегодня символизм настолько широк, что трактовать эту работу каждый читатель может по-своему, в соответствии со временем и страной, в которой живет. Однако, сам автор четко осознавал, о чем пишет.

Следует отметить, что придумал совершенно случайно «Заблудившийся трамвай» Гумилев. Анализ этого и других произведений, над которыми поэт долго не раздумывал, всегда поражают своей неординарностью и иррациональностью. История свидетельствует, что в то утро, когда автор сочинил стихотворение, он возвращался домой. Всю ночь мужчина играл в карты и выиграл значительные деньги. Сам Гумилев считал, что в азартных играх, на войне и в любви его всегда сопровождала удача.

На рассвете он переходил через мост. Недалеко каркали вороны. И вдруг рядом проехал трамвай. От путей отскакивали искры, оставляя на дороге огненный след. Тогда в сознании поэта что-то зашевелилось. Он сделал еще несколько шагов, и в голове прозвучала первая рифма. Так придумал начало Гумилев («Заблудившийся трамвай»). Анализ стихотворения показывает, что вступление, то есть первый столбик, читатель воспринимает очень просто и без проблем.

гумилев заблудившийся трамвай анализ стихотворения

Слепая машина

Зато следующие строки вызывают у аудитории легкое недоумение. Главный герой произведения отмечает, что он сам не понимает, как прыгнул в вагон. Здесь литератор проводит тонкий прием метафоры. Он стал случайным участником событий войны. Речь идет о том, что императорская власть была свергнута, зато появилась коммунистическая партия, что уничтожала все на своем пути к правлению.

Тогдашнее общество (как считает Гумилев) - заблудившийся трамвай. Анализ стихотворения (кратко придется касаться исторических событий) имеет целью довести до сознания читателя, что народ движется слепо и без плана, так же как и машина. Люди не знают, куда направляются. Во время езды агрегат сбивает все на своем пути. Так, советская власть уничтожала военную, политическую и культурную элиту общества. Но без их поддержки прибыть на окончательную остановку не возможно.

Путешествие не туда

Очень многие детали, символы вложил в свое произведение Гумилев («Заблудившийся трамвай»). Краткий анализ, даже простых художественных оборотов, следует воспринимать как специфическую метафору. Можно смело утверждать - искры вылетали из-под колес вагона, как вспышки от взрывов и выстрелов.

Автор отмечает, что отныне он и другие пассажиры должны двигаться вместе с трамваем, независимо от своей воли. Машина же несется словно буря. Под погодным явлением читателю следует понимать революцию. Также в третьем столбике главный персонаж, от имени которого ведется рассказ, просит остановиться и выпустить его. Наверное, автор - основное действующее лицо произведения «Заблудившийся трамвай» (Гумилев). Анализ по четверостишьям позволяет разбирать стихотворение по порядку.

Следовательно, в четвертом столбце мужчина говорит, что выйти из вагона уже не возможно. Более того, Николай Степанович дает географические данные. Коммунизм распространяется по всему миру: от российской Невы к французской Сене.

гумилев заблудившийся трамвай анализ стихотворения кратко

Призрачные гости

Его путешествие продолжается и в пятом четверостишье. Герой внезапно оказывается в незнакомом месте. Он встречает старого человека, умершего в прошлом году. Также герой видит выход. Есть вокзал, где продаются билеты в Индию. Эта страна - символ духовности и традиций. Однако вагон возвращается к вывеске «Зеленная». Там, как капуста, продаются отрубленные человеческие головы. Так автор показывает, что жизнь для революции не ценна, а смерть - обыденное явление.

Анализ стиха «Заблудившийся трамвай» Гумилева показывает, что автор удачно соединил несколько стилей и сюжетных поворотов в одном произведении. Николай Степанович отмечает, что под общий пресс попадают все. Поэтому герой уже знает, что и его голову отсечет бессердечный палач. Жизнь культурного деятеля также ничего не стоит для системы.

Далее человек снова просит остановить вагон, поскольку видит домик и забор. Оказывается, там жила Машенька, которая ткала ковер. Герой опасается, что его знакомой также не стало.

Угасла душа

Образ девушки - символ культуры и традиций. Ранее барышни хозяйничали, чтобы показать парням свои способности. Однако с приходом новой власти многовековые ритуалы уничтожаются.

По стиху можно сделать чрезвычайно широкий анализ («Заблудившийся трамвай»). Гумилев, по плану, плавно переходит от мистики к животрепещущим темам. Лирический герой отмечает, что отныне все изменилось. Он говорит, что свет, который лился из окон Машеньки, был их спасением. Рассказчик скорбит по прошлой жизни. Его душа умерла, и он готов поставить свечку за себя в церкви.

В последнем столбце основной персонаж заявляет о том, что он очень скучает по тому, что уже не вернуть. Раньше мужчина не замечал счастья, которое подарила ему судьба. Однако стоило отобрать у человека веру, культуру и обычаи - и он гаснет.

заблудившийся трамвай гумилев анализ

Различные аспекты

Отличался своим творческим стилем Гумилев. «Заблудившийся трамвай» (анализ стихотворения можно проводить с учетом различных факторов) является своеобразным шедевром автора. Рассматривать поэзию можно со стороны истории. Здесь указаны четкие события, которые волнуют душу писателя. Следует заметить, что мастер не просто дает информацию, а скрывает ее за образами и символами. Если читатель не расшифрует код, то стихотворение будет бессмысленным и непонятным. Людям, которые умеют читать между строк, становится понятно отношение поэта к ситуации, что происходит в стране.

Чтобы понять идею автора, лучше делать анализ стихотворения «Заблудившийся трамвай» Гумилева по плану. Кроме исторического аспекта, следует обратить внимание на отсылки к другим произведениям.

Многие исследователи считают, что произведение было своеобразной копией работы Данте Алигьери «Божественная комедия». Здесь рассказчик также попадает в различные временные рамки и встречается с мистикой.

анализ заблудившийся трамвай гумилев по плану

Путешествие писателя

Автор работал с разными жанрами. Очень сильно ему нравились баллады. Данная работа составлена ​​в подобном стиле. В ней есть заданный мотив и собственная сюжетная структура. Подобная манера встречалась в его творчестве и раньше. Кроме этого, в поэзии явно присутствует мистика, которая характерна для этого жанра.

Постоянно искал новые направления в литературе Н. Гумилев. «Заблудившийся трамвай» (анализ это подтверждает) - своеобразная попытка написать синтетическую балладу.

В работе мастер мысленно много путешествует. Следует отметить, что практически все города, которые упоминались в лирике, Николай Степанович посещал на самом деле. Также вместе с героем, при достаточном количестве знаний в области литературы, можно разглядеть в творчестве его соотечественников. Например, в двух последних строках 13-го столбика есть ссылка на поэму А.С. Пушкина «Медный всадник». Кроме этого, много параллелей с историческим романом того же писателя «Капитанская дочка».

заблудившийся трамвай гумилев анализ по четверостишьям

Трагическая судьба

Настоящей новинкой стало стихотворение, которое написал Гумилев - «Заблудившийся трамвай». Анализ этого произведения показывает, что автор начал работать в другой форме, отойдя от традиционного стиля. Вполне возможно, мужчина смог бы развить свежее направление в творчестве, если бы не трагические обстоятельства гибели гениального литератора. Николай Степанович открыто делился своими религиозными предпочтениями и без страха заявлял, что предпочитает монархию. Поэтому очень скоро активист стал врагом коммунистической партии. Ему и многим других талантливым писателям вынесли негласный приговор.

н гумилев заблудившийся трамвай анализ

Можно сказать, одно из стихотворений, из-за которых погиб Гумилев - «Заблудившийся трамвай». Анализ событий 1921 свидетельствует, что мужчина не был участником сговора, в котором его обвинили. Поэта расстреляли 26 августа. Его жизнь закончилась в возрасте 35-ти лет.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.