"Карсил": инструкция по применению. отзывы, аналоги

Ежедневно человеческая печень служит барьером для токсинов и прочих ядовитых веществ. Если бы не защитные функции этого органа - человеческий организм постоянно бы подвергался разрушительному воздействию ядов, поступающих извне и вырабатываемых собственными органами. "Карсил" относится к классу лекарств с гепатопротекторным действием, которые сохраняют функции и оздоравливают клетки печени. Из этой статьи вы узнаете информацию из инструкции по применению к "Карсилу", отзывы и аналоги-заменители данного препарата.

Что такое гепатопротекторы?

Вследствие ежедневной нагрузки из-за неправильной пищи, приема алкоголя и курения с годами развиваются следующие разновидности физического поражения печени:

  • жировое перерождение клеток печени (гепатозы);
  • увеличение доли соединительной ткани (фиброз);
  • цирротические изменения в печени (необратимые процессы разрушения тканей, свойственные циррозу);
  • нарушение оттока желчи, на медицинском языке именуемое холестаз.

Препараты с гепатопротекторными свойствами останавливают все эти процессы. В некоторых случаях при своевременном лечении удается полностью сохранить здоровье печени и желчного пузыря. Инструкция по применению к "Карсилу" подтверждает, что этот препарат обладает гепатопротекторными свойствами.

печень в теле человека

Классификация гепатопротекторов

Все лекарства для печени можно подразделить на несколько крупных классов по принципу воздействия на клетки печени и желчного пузыря:

  • Препараты с гомеопатическим принципом действия. Это растительные экстракты расторопши пятнистой ("Карсил"), тысячелистника и артишока.
  • Препараты, основное действующее вещество которых синтезировано из печени крупного рогатого скота, а также из медвежьей желчи (урсодезоксихолевая кислота - "Урсосан").
  • Фосфолипиды. Источником для основного действующего вещества этих препаратов являются соевые бобы ("Эссенциале").
  • Аминокислотные препараты.
человеческая печень

Состав, форма выпуска и дозировка

Инструкция по применению к капсулам "Карсил" сообщает, что препарат производится в форме драже продолговатой формы темно-малинового цвета. Одно драже содержит 35 мг силимарина.

В одной упаковке с препаратом по десять блистеров. В каждом блистере по 10 драже. В итоге в одной упаковке 80 драже "Карсила". Оптимальная дозировка для профилактики заболеваний печени и терапии некоторых уже существующих болезней - по два драже после каждого приема пищи (трижды в день). Учитывая такое количество, упаковки хватает в среднем на две недели. Стоимость одной упаковки варьируется от семисот до тысячи рублей. Высокая цена на препараты-гепатопротекторы обусловлена тем, что синтезировать чистое действующее вещество (флавоноиды) весьма дорогостоящее мероприятие.

Существует также "Карсил Форте", в одном драже которого содержится 90 мг силимарина. Этот вариант лекарственного средства стоит дороже почти в два раза, но учитывая, что действующего вещества в одном драже больше на 55 мг, покупать выгоднее именно "Карсил Форте".

препарат карсил

Принцип действия препарата

Чем обусловлено восстанавливающее действие этого препарата на печень? Инструкция по применению к "Карсилу" сообщает, что главное действующее вещество силимарин содержит искусственно синтезированные флавоноиды. Это антиоксиданты, максимально схожие по структурной формуле с природными. Они оказывают нейтрализующее действие при радиации, а также обезвреживают токсины, попадающие в клетки печени. Также флавоноиды повышают эластичность сосудов. Инструкция по применению к драже "Карсил" сообщает, что препарат оказывает противовоспалительное действие на клетки печени, препятствует их жировому перерождению и нейтрализует аллергены.

Кроме того, они действуют на клетки ее сосудов, повышая их эластичность. Гепатопротектор "Карсил" оказывает противовоспалительное действие, нейтрализует аллергены.

Показания к применению

Инструкция по применению и отзывы к "Карсилу" сообщают, что препарат эффективен при терапии и профилактике следующих состояний:

  • стеатоз - появление жировых скоплений в ткани печени по причине неправильного питания и регулярного злоупотребления алкогольными напитками;
  • токсический гепатит;
  • предцирротическое состояние;
  • профилактика повреждений клеток печени при употреблении наркотиков, алкоголя и высокотоксичных лекарственных препаратов;
  • хронические гепатиты;
  • гемангиомы в тканях органа.
заболевания печени

Противопоказания и побочные действия

Инструкция по применению к "Карсилу" сообщает, что препарат переносится хорошо и имеет минимум противопоказаний. Следует начинать прием с малых доз лицам с высокой степенью аллергических реакций на растительные компоненты.

Применение при беременности должно быть оговорено с лечащим врачом, предупреждает инструкция по применению к "Карсилу". Отзывы врачей о препарате положительные: это отличная профилактика поражения клеток печени с минимумом побочных эффектов и противопоказаний. В первые дни приема возможна легкая тошнота - но после недели ежедневного употребления драже она проходит.

При наличии у пациента хронического холецистита или холестаза прием "Карсила" возможен только под присмотром лечащего гастроэнтеролога. Холестаз - это нарушение циркуляции желчи. Это состояние часто появляется при желчнокаменной болезни, хроническом холецистите и панкреатите, заражении паразитами, некоторых осложненных воспалительных заболеваниях, при приеме препаратов с токсическим действием на организм, при хроническом алкоголизме. При параллельном приеме "Карсила" холестаз чаще всего обостряется, так как происходит слишком резкий отток желчи.

драже карсил

Применение детьми и подростками

Инструкция по применению к "Карсилу" сообщает, что прием детьми младше двенадцатилетнего возраста запрещен.

Подростки от двенадцати до шестнадцати лет должны получать меньшую дозу препарата, чем взрослые. Им следует принимать по одному драже после каждого приема пищи (три раза в день). Подросткам старше шестнадцати лет следует посоветоваться с гастроэнтерологом - переходить на дозировку для взрослых людей или немного ее уменьшить. Много зависит от цели лечения и веса подростка. Чем больше вес - тем, соответственно, больше силимарина потребуется для защиты клеток печени и желчного пузыря.

Список препаратов с аналогичным действием

Как было сказано выше, гепатопротекторы отличаются друг от друга по принципу действия из-за разных компонентов в составе. Инструкция по применению к препарату "Карсил" сообщает, что это самый действенный гепатопротектор с флавоноидами в составе. Вот список препаратов с прочими действующими веществами, которые также оказывают лечебное действие на клетки печени:

  • "Гептрал" - дорогой, но крайне эффективный препарат. Продается как в форме таблеток, так и в форме ампул для внутривенного введения. Основное действующее вещество - адеметионин. Оно обладает не только гепатопротекторным действием, но и антидепрессивными свойствами. Этот препарат идеально подходит для лечения при похмельном и абстинентном синдроме, облегчает состояние при холецистите и холестазе. В отличие от "Карсила", который при холестазе причиняет только вред.
  • "Гепа-Мерц" - гепатопротектор, действие которого на печень осуществляется за счет аминокислот в составе. Стоимость препарата варьируется от тысячи до двух тысяч рублей (в зависимости от аптечной сети и количества капсул в упаковке). Способность гепатопротектора "Гепа-Мерц" восстанавливать клетки печени была доказана в ходе проведения лабораторных и клинических исследований.
  • "Хофитол" действует за счет вытяжки из растения артишок. Он способствует оттоку желчи, помогает при холестазе (чего не в состоянии обеспечить "Карсил").
  • "Эссенциале Форте" - препарат, вокруг которого в медицинском мире ходило много споров. Медики не верили в результаты лабораторных и клинических исследований, которые доказали эффективность целительного воздействия препарата при циррозе и гепатитах. Данный гепатопротектор, можно сказать, произвел настоящую революцию на фармакологическом рынке. Причем стоимость его весьма доступна - упаковка стоит около тысячи рублей, в зависимости от количества капсул цена может увеличиваться.

Отзывы людей, принимавших "Карсил" при токсическом гепатите

Многие пациенты начинают принимать препарат самостоятельно, следуя информации из инструкции по применению к "Карсилу". Отзывы при этом неоднозначные. Часто люди с токсическим гепатитом (который чаще всего развивается при ожирении, злоупотреблении алкоголем и лекарствами) стесняются обращаться к врачу, начинают сами принимать "Карсил" и пишут негативные отзывы, так как самочувствие стремительно ухудшается.

На самом деле подобрать гепатопротектор - задача не из легких. Нужно провести много исследований, сдать анализы и установить точный диагноз - гепатит, гепатоз, фиброз, цирроз, холестаз или холецистит. Лечение каждого из этих заболеваний будет в корне отличаться. Если пациент уверен, что никаких хронических заболеваний печени и желчных путей у него нет, и он хочет пропить курс "Карсила" в качестве профилактики - то может рискнуть. Но не стоит в таком случае оставлять негативные отзывы на сайтах. Стоит взять во внимание, что "Карсил" - лекарство (инструкция по применению подтверждает этот факт), а не безобидная биологически активная добавка.

"Карсил" или "Гептрал" - что лучше?

Пациенты часто задаются вопросом, какой препарат предпочесть. Для начала надо посетить гастроэнтеролога и убедиться в своем диагнозе. При холестазах, холецистите, токсическом гепатите назначают "Гептрал", "Урсосан", " Эссенциале Форте".

При наличии гемангиомы, гепатита, при увеличении печени врач может выписать на свое усмотрение "Карсил" или аналогичный препарат с силимарином в качестве основного действующего вещества.

что лучше гептрал или карсил

"Карсил" или "Эссенциале" - что выбрать?

Если стоит такой выбор, то предпочтение стоит отдать "Эссенциале форте". Его основное действующее вещество - эссенциальные фосфолипиды. Они нормализуют процесс обмена жиров и белков, восстанавливают клетки печени и способствуют снижению общей интоксикации организма. "Карсил" не в состоянии обеспечить подобного действия, потому что в его составе нет эссенциальных фосфолипидов.

По стоимости эти препараты примерно одинаковы, и оба они являются гепатопротекторами. Но "Эссенциале форте" обладает более широким спектром действия.

что выбрать эссенциале или карсил

Достоинства и недостатки препарата "Карсил"

Основное достоинство препарата - его способность предотвращать ухудшение состояния клеток печени и остановка разрастания жировых новообразований внутри этого органа. У пациентов улучшается самочувствие, возвращаются в норму печеночные показатели в биохимическом анализе крови.

Из недостатков можно отметить невозможность использования препарата при холестазе, холецистите. Инструкция по применению к "Карсил" 35 мг предупреждает, что самовольное использование препарата может привести к закупорке желчных протоков и спровоцировать острое состояние.

Советы медиков по приему "Карсила"

Гастроэнтерологи предупреждают, что "Карсил" вполне совместим с алкоголем и оказывает печени помощь в процессе переработки этаноловых токсинов. Так что, это один из немногих гепатопротекторов, который можно при алкоголизме принимать. Инструкция по применению к "Карсилу" подтверждает этот факт.

Медики советуют на фоне приема "Карсила" привести в порядок свое питание: сократить в общем рационе долю жирных и острых блюд. Это снизит нагрузку на печень и сделает прием гепатопротектора максимально эффективным.

"Карсил" плохо совместим с некоторыми антимикотическими (противогрибковыми) лекарственными средствами. Чаще всего все проходит гладко. Но при совместном использовании с таблетированной формой "Кетоконазола" возможно расстройство живота и диарея. Также "Карсил" нежелательно совмещать с "Диазепамом". Вообще, "Карсил" часто снижает действие транквилизаторов и антидепрессантов, так как препятствует их абсорбции в клетках печени. Врачи перед назначением всегда предупреждают о таком возможном эффекте.

Следует выпивать не менее полутора литров чистой (кипяченой или отстоянной) воды в день на фоне приема "Карсила", чтобы помочь выводить организму остатки токсинов из клеток и тканей.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.