Синдром Корнелии де Ланге: фото, причины, симптомы, диагностика, прогноз, продолжительность жизни, лечение

Многие из школьных уроков биологии помнят, что наследственная информация, передающаяся от отца с матерью их детям, заключается в геноме человека, состоящем из 23 пар хромосом. В них содержатся около 28 тысяч генов, каждый из которых играет свою важнейшую роль в формировании человеческого организма. Мутационные изменения только одного из них могут спровоцировать синдром Корнелии де Ланге, очень неприятное, а в большинстве случаев и достаточно тяжелое заболевание, нередко приводящее к летальному исходу. Многие авторы утверждают, что у страдающих этим синдромом нет шансов. И тем не менее не стоит отчаиваться, потому что современные наука и медицина творят настоящие чудеса.

Этимология названия

Синдром Корнелии де Ланге был так назван в честь подробно его описавшего детского врача по имени Корнелия де Ланге, в 30-х годах ХХ века жившего и работавшего в Голландии. Она в своей практике наблюдала 5 подобных случаев, в последний раз сразу двух девочек, не являвшихся родственницами. В 1933 году Корнелия сделала подробное описание и заключение своих наблюдений. Но гораздо раньше (в 1916 году) это же заболевание диагностировал и подробно описывал немецкий врач В. Брахман, поэтому часто используют название синдром Брахмана - Ланге. Кроме того, встречается название амстердамский синдром, так как в этом городе зафиксировано сразу трое детей, у которых обнаружилась такая патология. Все три наименования – это одно и то же заболевание. Оно встречается на всех континентах, у людей всех рас и этнических групп, с одинаковой частотой как у мальчиков, так и у девочек. За почти сто лет, прошедших с момента первого описания, подробно изучено около 400 случаев данной патологии.

синдром Корнелии де Ланге

Аномалии головы и кожи

Синдром Корнелии де Ланге можно заподозрить с первых минут жизни младенца. Первичные симптомы:

1. Малый вес новорожденного (примерно 2/3 от нормы).

2. Аномалии черепа:

- микроцефалия (череп примерно на 10 % меньше нормы (у 98 % больных);

- брахицефалия (увеличение поперечного размера (ширины) черепа по сравнению с его продольными размерами);

- уменьшение мозговой части головы.

Больше чем у половины новорожденных наблюдается повышенная волосистость спины, а иногда и всего тела. Кожа у примерно 2/3 младенцев имеет синюшный рисунок с хорошо просматриваемыми сосудами (мраморность кожи), но этот симптом не является определяющим в диагностике данного заболевания.

синдром Корнелии де Ланге фото

Аномалии лица

Дефекты на лице новорожденного являются наиболее яркими критериями, чтобы диагностировать синдром Корнелии Де Ланге. Фото малыша выше наглядно это показывает. К отклонениям от общепринятых норм относятся:

- четко очерченные, как нарисованные брови, сходящиеся на переносице (99 % случаев);

- красивые, длинные ресницы, часто загнутые назад (99 %);

- маленький носик, на котором ноздри выпячиваются вперед (88 %);

- широкая и запавшая переносица (88 %);

- рот с опущенными уголками (94%);

- нестандартно большое расстояние между носом и губами;

- низко расположенные уши;

- недоразвитие (гипоплазия) нижней челюсти (84 %);

- слишком низко расположена на лбу и/или затылке граница волосяного покрова (94 %).

Вышеперечисленные отклонения на лице новорожденного могут присутствовать все, а могут только некоторые.

синдром Корнелии де Ланге продолжительность жизни

Аномалии внутренних органов

Гипоплазия (недоразвитие) и патологические нарушения в формировании внутренних органов представляют наибольшую опасность для жизни детей, у которых выявлен синдром Корнелии де Ланге. Диагностика включает МРТ, рентген, УЗИ, риноскопию, цитогенетические анализы и другие современные методы.

При данном заболевании может наблюдаться:

- атрезия хоан, а проще говоря, непроходимость полости носа (эта патология бывает совершенно не связана с синдромом де Ланге и легко диагностируется по тому, как младенец дышит либо с помощью зонда);

- дефекты в строении сердца (пороки сосудов, клапанов, перегородок);

- пороки ЖКТ (слепая кишка подвижна, некоторые другие);

- пороки мочеполовой системы (примерно у 50 % больных);

- кисты на почках, гидронефроз;

- патологии в мозговой ткани (дисплазия извилин, аплазия мозолистого тела и другие);

- слишком высокое либо с расщелиной нёбо;

- крипторхизм.

Опять-таки необязательно, чтобы у одного больного ребенка присутствовали все вышеперечисленные дефекты внутренних органов.

синдром Корнелии де Ланге причины

Аномалии костно-мышечного аппарата

У новорожденных могут быть дефекты конечностей, позвоночника, грудной клетки, по которым также диагностируется синдром Корнелии Де Ланге (фото людей с этим заболеванием представлены в статье).

Некоторые дефекты видны сразу. Это:

- отсутствие одного или нескольких пальцев на руках;

- сросшиеся пальцы (чаще встречается на ногах);

- деформированные позвоночник и/или грудная клетка.

С взрослением ребенка становятся довольно значительными следующие отклонения:

- отставание в росте (в некоторых случаях нанизм);

- недоразвитие, укорочение конечностей;

- маленькие кисти рук и стоп;

- слишком короткая шея;

- ограничение в способности локтевых суставов сгибаться-разгибаться (контрактура).

Неврологические отклонения и патологии органов чувств

К сожалению, есть множество других проблем у детей, которым поставлен диагноз "синдром Корнелии де Ланге". Симптомы заболевания, связанные с неврологическим состоянием ребенка, могут быть такими:

- новорожденные вяло сосут, часто срыгивают;

- малая подвижность и двигательная активность;

- гипотония мышц (мышечный тонус понижен, нет силы в руках и ногах);

- периодическое возникновение судорог.

Дети с синдромом де Ланге имеют проблемы со слухом, зрением и речью. Многие из них плохо говорят или почти не говорят в любом возрасте. Родители отмечают, что в большинстве случаев малыши свои желания выражают жестами. Со зрением у них бывают такие проблемы:

- косоглазие;

- близорукость;

- астигматизм;

- атрофия зрительного нерва.

синдром Корнелии де Ланге лечение

Интеллектуальное развитие

Синдром Корнелии де Ланге кроме всех прочих осложнений со здоровьем вызывает умственную отсталость, которая отмечается практически у каждого больного ребенка, причем в 80 % случаев диагностируется имбецильность либо дебильность. Однако есть дети с синдромом де Ланге, которые посещают обычные дошкольные и школьные учреждения. Это зависит от того, в какой из двух форм диагностировано заболевание. Первая называется классической, при которой наблюдаются многие отклонения в формировании и работе внутренних органов, внешние аномалии и ярко выраженная задержка умственного развития. Вторая форма условно называется смазанной. При ней наблюдаются те или иные внешние отклонения, есть некоторые проблемы с внутренними органами, но интеллектуальное развитие имеет пограничную задержку.

Как отмечают родители, дети с синдромом де Ланге в любом возрасте не просятся в туалет, часто подвержены раздражению, любят выполнять различные несвойственные здоровым детям действия: постоянно рвать бумагу, есть ее, ломать все, что попадает им в руки, все время двигаться по кругу. Такие действия детей как бы их успокаивают.

Причины заболевания

Прошло практически сто лет с момента, когда впервые был описан синдром Корнелии де Ланге. Причины заболевания за это время удалось выяснить. Ими являются мутации в генах. Наибольшее число случаев зафиксировано при мутациях в 5-й хромосоме, точнее в гене NIPBL, находящемся в ее плече «р». Небольшой процент возникновения синдрома де Ланге зафиксирован у людей с мутацией 1А-белка хромосом (называется ген SMC1A), и один случай отмечен с мутацией также в белке хромосом, называемом геном SMC3. Однако причины, вызывающие эти генные мутации, пока находятся в стадии теорий и предположений.

синдром Корнелии де Ланге диагностика

Есть мнение, что их могут вызывать инфекционные заболевания беременной, особенно в первом триместре, некоторые лекарственные препараты, преклонный возраст отца ребенка либо возраст рожениц старше 35 лет, а также браки между родственниками.

Но ни одна из перечисленных причин не является бесспорной и 100 % вызывающей генетические изменения.

Еще прорабатывается гипотеза, что синдром Корнелии де Ланге передается по наследству, однако больше чем у половины обследованных пациентов это заболевание возникло спорадически, впервые в роду.

Синдром Корнелии де Ланге: прогноз

Считается, что данное заболевание очень редкое. Единых данных, с какой частотой оно встречается, нет. Одни источники утверждают, что заболевает один ребенок на 10 000 новорожденных, другие, что один на 100 000, третьи называют различные цифры в этом диапазоне. Если вдуматься, это не так уж и мало. Согласно статистике ежедневно на земле рождается около 370 тысяч младенцев. То есть, если взять даже самые низкие показатели, каждый день рождается примерно 4 человека, у которых диагностируется синдром Корнелии де Ланге.

Сколько живут такие люди, зависит от многих факторов, определяющими из которых являются степень аномалий внутренних органов, своевременное их выявление и качество оказанных медицинских воздействий. Если у ребенка патологии внутренних органов, несовместимые с жизнью, он умирает в первый месяц после рождения. Если же аномалии внутренних органов незначительны или ребенку было вовремя произведено хирургическое вмешательство, срок его жизни может быть достаточно долгим. Осложняет прогноз то обстоятельство, что организм больных с синдромом де Ланге не способен оказывать стойкое сопротивление обычным болезням, например вирусным, и труднее с ними борется.

синдром Корнелии де Ланге сколько живут

Лечение

Большинство авторов и источников утверждают, что не существует возможности вылечить ребенка, у которого диагностирован синдром Корнелии де Ланге. Лечение сводится к хирургическим операциям (если есть показания), приему витаминов, ноотропных средств (воздействуют на функции мозга), анаболиков, проведении седативной терапии. Однако в наше время высочайших технологий можно если не полностью победить недуг, то значительно снизить его проявление. Для этого нужны вера в успех, нечеловеческое терпение и деньги, потому что лечение дорогое. Вот контакты клиник и центров, где берутся помочь:

1. Киев. Научно-методический центр «Истина», расположен на улице Вильямса, строение № 4. Телефоны: +38-044-467-63-89, +38-095-068-30-74. Здесь работают по методу Ульяны Лущик, есть много положительных отзывов.

2. Москва, Солнцево. Научно-практический центр, расположенный на улице Авиаторов, строение № 38. Телефоны: +7-495-934-17-53, +7-495-934-27-10, +7-495-934-14-39. Есть много отзывов, что детям с синдромом де Ланге после курсов лечения в этом центре становится гораздо лучше.

3. Израиль. Центр биокоррекции им. Васильева (лечение стоит от 10 тысяч у. е.). Телефон: 972-352-333-89.

У детей с диагнозом "синдром Корнелии де Ланге" продолжительность жизни во многом зависит от самоотверженной заботы о них родных людей, ведь заниматься с такими больными нужно практически каждую минуту. Очень часто достигнутые положительные результаты лечения уменьшаются или сводятся к нулю, если прекращают лечение или просто потому что происходит рецидив.

По отзывам родителей, положительные результаты в лечении их детей дают кинезотерапия, специальные реабилитационные программы плавания с дельфинами в дельфинарии, биоритмокоррекция, ароматерапия, музыкальные занятия, светотерапия.

Профилактика

Трудно говорить о профилактических мероприятиях заболевания, причины возникновения которого никому не известны. Учитывая установленные факторы, способные вызвать мутации на генетическом уровне, можно посоветовать:

- не допускать зачатия детей от кровных родственников;

- с осторожностью относиться к поздним материнству и отцовству;

- в период беременности, особенно в первые месяцы, принимать все меры, чтобы избежать вирусных инфекций, а в случае заболевания принимать лекарства только после консультации с врачом.

На основе проведенных исследований пациентов с синдромом Корнелии де Ланге врачи склонны считать, что в одной семье повторно может родиться больной ребенок в 2 % случаев, а в тех семьях, где у отца или у матери присутствуют некоторые симптомы синдрома де Ланге, больной ребенок может родиться в 25 % случаев. В связи с этим все женщины из группы риска должны проходить углубленную пренатальную диагностику, в частности проверять наличие в сыворотке крови белка РАРРА. Если он отсутствует, есть очень высокая вероятность родить ребенка с синдромом Корнелии де Ланге.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 4
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
приехали врачи с США с благотворительной акцией, там то нам педиатр поставили такой диагноз. Но наши местные проигнорировали их рекомендации, нас лечили как обычного ребенка с затяжной пневмонией. и , к сожалению, в 11 мес мы потеряли нашу малышку. Внешние данные были очень похожи на описанные выше, и недоразвитие дыхательной системы тоже было.
Копировать ссылку
В 2014 году в январе я родила дочь, у которой с первых дней жизни начались проблемы со здоровьем. Родилась она хоть и доношенной с весом 2400, и неонатолог решив, что это маловесный ребенок оставила нас в роддоме дольше положенных 2х дней. На 3и сутки у нее диагностировали врожденную пневмонию, ВПС. И начались наши мучения длительностью в 11 месяцев. Но нам не сразу поставили данный синдром, вернее наши местные врачи даже не подозревали данную патологию. Просто в 5 или 6 месяцев к нам вгород п
Копировать ссылку
Здравствуйте! Хочу рассказать свою личную историю про синдром де Ланге.
Копировать ссылку
0
Киев, Москва, Израиль - это все? неужели больше нигде не занимаются этим заболеванием???
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.