Казацкая сабля: описание и фото. Старинное холодное оружие

Сабля - распространенное оружие в России в 16-19 веках. У каждой разновидности есть свои особенности. Казацкая сабля вытеснила другие типы подобного оружия. В 19 веке она была самым часто встречающимся вариантом в России и на Кавказе. Саблю подобного типа называли еще казацкой шашкой. С развитием огнестрельного оружия и упразднением доспехов из металла боевую саблю применяли практически все воины имперской российской армии. В условиях ведения боя, в котором пули могли пробить железную броню воина, атака с применением казацкой сабли стала более чем актуальной. Это было возможным благодаря ряду характеристик и особенностей такой разновидности холодного оружия.

Общая характеристика

Казацкая сабля - это колюще-режущее оружие, имеющее довольно длинный клинок. Оно применялось в бою и служило атрибутом военного одеяния. Сегодня такая сабля является ценным антикварным холодным оружием. Оно дает возможность понять тактику ведения боя тех времен.

Оригинальная казачья шашка состоит из клинка и эфеса (рукояти). Стандартная длина лезвия достигает 1 м. Оно одинарное. Но для боя применяли 2-лезвийное оружие. Сам клинок был немного изогнут.

Казацкая сабля

Эфес не имеет крестовины. На его конце рукоять раздваивается. Может иметь круглый оконечник.

Именно казацкую саблю называют шашкой. В данном случае это одно и то же. Но обычная сабля не равноценна шашке. В первом случае раны наносились только рубящего типа, а во втором добавлялась еще возможность колоть и подрезать. Это особенность именно казацкого оружия.

Выделяются две основные разновидности шашек этого времени: кавказского и азиатского образца. У них есть некоторые отличия. Разнятся казацкие сабли и по году выпуска.

Ношение и применение шашки

Казацкая шашка не имела гарды, выраженного острия. Кривизна клинка была минимальной. Все эти факторы обуславливали ее иную балансировку, в сравнении с обычной саблей.

Шашку держали в ножнах из дерева. Из-за способа ее применения в бою в них сабля была обухом расположена вперед. Ножны обычно обтягивали кожей.

Прикреплялась сабля к поясной или плечевой портупее. Для этого применяли одно или два кольца, закрепленных на выгнутой стороне.

В лихих казацких забавах, на поле брани приходилось не только участвовать в бою, но и отражать порой внезапные нападения. Поэтому в ножнах она лежала лезвием вверх.

Казацкая шашка при этом легко выхватывалась и не требовала перемены руки. Это удобное оружие. По характеристикам шашку можно сравнить с самурайской катаной. Они имеют аналогичную форму клинка, а также применение и ношение.

Происхождение шашки

Слово "шашка" заимствовано из черкесского или адыгского языка, где подобное оружие называли "сашхо" или "сэшхуэ". В переводе это означает "длинный нож".

Черкесские модели отличались от русских. Они были короче и легче. Прародителем казачьей шашки образца 1881, 1904, 1909 годов является оружие 12-13 веков. Исследователи нашли его в черкесских землях.

Казацкая шашка

Этот тип сабли сначала переняли терские и кубанские казаки. У них шашка считается традиционной частью военного костюма. Уже от казаков такое оружие стало применяться среди низших и высших армейских чинов.

Как уставная шашка она применялась кавалерией, жандармерией, полицией, а также среди офицерского состава. И поныне лихие казацкие забавы, боевые подвиги представляются неизменно в сочетании с шашкой. Можно сказать, это атрибут казачества.

Шашка азиатского образца

Казаки долгое время для своего вооружения использовали шашки турецкого, персидского образца.

До середины 19 века очень много было сабель кавказского типа. Но самой популярной, регламентированной шашкой казаков в 1834-1838 годах стала сабля азиатского образца.

Шашка азиатского образца

Она имела однолезвийный стальной клинок искривленной формы. Оружие имело один широкий дол. Боевой конец был двухлезвийный.

Суммарная длина ее достигала 1 м, а клинка - 88 см. Его ширина равнялась 3,4 см. Шашка азиатского образца 1834-1838 годов имела кривизну 70/395 мм. Весило такое оружие около 1,4 кг.

Офицерская сабля азиатского образца имела украшения на эфесе и ножнах. Подобное оружие было присвоено низшим и высшим армейским чинам Нижнегородского и Северского драгунского полка, а также фельдфебелям пластунских батальонов и местным командам кубанского войска казаков.

Позднее их утвердили боевым оружием в Тверском, Переяславском, Новороссийском драгунском полку.

Шашки казачьи образца 1881 года

После поражения Российской империи в Крымской войне (длилась в 1853-1856 годах) проявилась острая необходимость проводить реформы в армии, начиная с самых высших уровней управления. Этим процессом управлял глава Военного Министерства Д. А. Милютин. После его отставки в 1881 году реформирование армии прекратилось.

Установление единого образца оружия было произведено в этом же году. Все другие образцы холодного оружия упразднили, и для кавалерийских, драгунских и пехотных войск ввели единый тип сабли.

Шашка казачья 1881 года

Очень быстро шашка казачья 1881 года стала самым распространенным колюще-режущим оружием в российской армии. Они были двух разновидностей: для низших чинов и для офицеров.

Геометрия оружия позволяла наносить глубокие, сильные ранения. Эта особенность и стала причиной выбора этой сабли единым образцом в российской армии.

Шашка казачья низших чинов (1881 года)

Солдатская шашка имела суммарную длину 102 см. Клинок ее стандартно изменялся в 87 см, а его ширина равнялась 3,3 см. При этом вес оружия составлял 800 г. Рукоять имела прямую форму с резким изгибом на конце. Она была выполнена из дерева и имела глубокие наклонные желобки. Отверстие темляна по технологическим причинам было смещено вниз к упору.

Ножны не имели крепления для штыка. Он не предусматривался к казачьим карабинам. Однако некоторым полкам были выданы в то время ножны с закрытой колодкой для штыка. К 1889 году во всех низших чинах были выданы шашки азиатского типа. Это образцовое орудие именуется как шашка казачья, оригинал 1881 года.

Шашка офицерская 1881 года

В 1881 году Главный Штаб Военного ведомства издал Циркуляр 217. В нем приводилось подробное описание офицерской шашки. Согласно этому документу подробно описывался клинок и эфес оружия. До мелочей оговаривались их составные части.

Антикварное холодное оружие

Клинок состоял из боевого конца, средней части, пятки и нижнего утолщенного ребра (обух) и верхнего лезвия. Та часть клинка, которая предназначена для рубки, называется фебель, а для отражения ударов - форте.

Центр клинка располагается на расстоянии 0,25 аршина, если измерять от острия. Там же заканчиваются долы на клинке.

Эфес состоит из гайки, головки, рукояти, ее заднего и переднего кольца, дужки и кожаного кольца.

Рукоять выполняется из дерева под названием бакаут. Иногда для этих целей использовали и другие породы.

Антикварное холодное оружие образца 1881 года имеет поперечное сечение в средней части в виде четырехгранника, у которого углы закруглены. В концах оно обладает овальной формой. Задняя часть рукояти немного толще, чем передняя.

Материалы

Клинок представленной разновидности оружия был "куклой" из стали. Для изготовления эфеса применялись самые разные материалы. Заднее кольцо выполнялось из меди с позолотой. Этот элемент имел овальную форму. Вверху его находилась прорезь для дужки. Переднее кольцо также медное, позолоченное.

Гайка, расположенная внутри эфеса, может быть стальной, медной или железной. Она навинчивается на хвост клинка очень плотно.

Головка рукояти медная с позолотой. Имеет вид венчика. Из этого же материала сделана дужка.

Кольцо, защемленное между эфесом и задним сечением пятки, сделано из кожи. Казацкое оружие тех времен выполнялось из перечисленных материалов как для солдат, так и для офицеров.

Отличие солдатской и офицерской шашки образца 1881 года

Как для низших чинов, так и для высших применялось почти однотипное холодное оружие. Клинок не отличался ничем. Разница состояла в технологии крепления рукояти.

Втулка, расположенная на вершине, и рукоять прикреплялись к хвостовику клинка тремя заклепками. Поэтому в деревянную основу от навершия до ее середины были врезаны две прожилины. Их отбивали вместе с оконечником. Через них была проведена средняя заклепка.

У офицерской шашки в связи с изменением конструкции отверстие темляка располагалось выше, чем у солдатской разновидности сабли. Оно находилось на средней линии рукояти.

Однако казацкая сабля низших чинов отличалась простотой крепежа. Со временем офицерское холодное оружие стали изготавливать по той же технологии.

Шашка низших чинов образца 1904 года

Шашка казачья низших чинов была схожа с предыдущим образцом. Однако были некоторые отличия. Характерным в таком оружии было нанесение аббревиатур методом травления. Они располагались на внутренней стороне клинка и выглядели так: "ККВ" (Кубанское казачье войско), "ТКВ" (Терское казачье войско). С другой внешней стороны клинка также располагались буквы "ЗОФ", которая расшифровывалась как Златоустовская оружейная фабрика. Также здесь же был указан год выпуска шашки. Это стало особенностью казацкой сабли образца 1904 года.

Шашка казачья оригинал

Ножны были деревянные, обтянутые кожей. Боевая шашка утапливалась в них до головки рукояти благодаря раструбу вверху деревянного футляра.

Оружие низших чинов образца 1904 года весило 1 кг. Его общая длина составляет 92 см, а клинка - 74 см. Ширина лезвия достигала 3,5 см.

Эта сабля была принята на вооружение в кавказских казачьих войсках для солдат. Позднее ее незначительно усовершенствовали. Но общий вид остался практически неизменным.

Шашка офицерская образца 1909 года

Циркуляр Главного штаба 51 от 22.03.1909 года вводил изменения в регламент описания офицерских шашек. В прежнем виде оставлялось золотое холодное оружие высших армейских чинов и сабли с орденом св. Анны 4 степени. К ним добавлялось только украшение на будке и заднем кольце.

Казацкое оружие

Офицерские сабли образца 1909 года не имели отличий от предыдущего типа оружия в области клинка, кроме расположения на наружной стороне лезвия имени Государя Императора. С другой стороны располагался герб.

Заднее кольцо имело украшение из лавровых ветвей, а также выпуклого имени Императора. Также здесь имелись декоративные бордюры. Головка рукоятки имела украшение в виде виньетки.

Позже были разработаны и другие образцы, но в послевоенные годы (после Второй мировой войны) такое оружие упразднили. Шашка стала парадным атрибутом войска, а также неотъемлемым оружием казачества.

Сегодня это наградные сабли. Получить ее считается очень почетным для военных чинов. Носить шашку можно только с разрешения, как и любые подобные изделия. Ведь это грозное боевое оружие.

Рассматривая такое холодное оружие, как казацкая сабля, можно глубоко вникнуть в военную организацию прошлых времен. В своем роде это был грозный инструмент на поле брани. С регламентации именно этого оружия начались реформы и преобразования в российской имперской армии. Оно было распространено повсеместно и имелось как у простых солдат, так и офицерского состава. Сегодня это неотъемлемый атрибут казачества, который выступает в качестве наградного оружия, как символ воинской чести и доблести.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 3
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Аффторы, ознакомьтесь для начала с общей терминологией холодного оружия. Почитайте хотя бы Кулинского А.Н. Ни в одном циркуляре нет слова "казаЦкая", а есть только "казаЧья". Буквы "ККВ" - это Кавказскик казачьи войска!!! Именно с этими буквами поступали заказы Военного ведомства на ЗОФ. "ТКВ" - частные заказы в любом количестве, которые поступали из самих войск. Как вам уже тут писали, не путайте шашку и саблю. Это разные образцы вооружения. Разберитесь, в чём разница!!!
Копировать ссылку
0
Сабля и шашка - разные вещи. Крестовина была только на драгунской шашке.
Шашки появились у казаков по указу Николая 1, но казаки долгое время продолжали пользоваться саблями, а шашки возили в обозе. Заточка казацкой шашки также отличается от заточки драгунской шашки.
Копировать ссылку
1
Пожелания автору: не путать "саблю" и "шашку" в тексте. "ККВ" встречается гораздо чаще чем "ТКВ". Скорее всего ККВ - Кавказские казачьи войска, единое оружие для всех кавказских казачьих войск. Случайно аббревиатура совпала с Кубанским казачьим войском. Поэтому в частном порядке стали заказывать шашки "ТКВ", что в общем-то не противоречило приказам военного ведомства. Поэтому и шашек с "ТКВ" очень мало. ..
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.