Фильм "Прометей": отзывы кинокритиков и зрителей

В 2012 году на экраны вышел фильм «Прометей», отзывы о котором остаются противоречивыми и по сей день. Режиссер картины – Ридли Скотт, известный множеством блестящих работ в кино. В его фильмографии присутствуют картины совершенно разных жанрах. Снимал он исторические ленты, фантастические, комедии, фэнтези, детективы, триллеры и хоррор. Но многие зрители знают его по самой знаменитой картине – легендарному ужасу «Чужой».

Итак, фильм «Прометей». Отзывы, рецензии, сюжет и актеры картины – тема нашей статьи.

фильм прометей отзывы

История создания

После оглушительного успеха научно-фантастического фильма «Чужой» Ридли Скотту предлагали вновь возглавить работу над сиквелами картины. Но он к тому времени был настолько загружен работой над другими проектами, что каждый раз был вынужден отвечать отказом. Но «Чужой», благодаря которому он получил признание и известность в мире кинематографа, всегда оставался одной из любимых работ режиссера. Он никогда не исключал возможности вернуться вновь к истории об инопланетных существах, несущих смерть всему живому. Изначально фильм «Прометей», отзывы кинокритиков о котором в большинстве положительны, задумывался как прямой сиквел «Чужого». Но затем режиссер поменял концепцию будущей картины. Она стала самостоятельным произведением, но при этом раскрывала некоторые тайны происхождения инопланетных монстров, с которыми сражалась лейтенант Рипли.

Первоначальный сценарий фильма не устроил режиссера. Он хотел, чтобы тематика новой картины как можно меньше напоминала серию о «Чужих». Поэтому он пригласил Деймона Линделоф, сценариста сериала «Остаться в живых».

Съемки фильма

География съемок фильма «Прометей», отзывы о котором зрителей и критиков противоречивы, очень обширна. Началось производство картины в Канаде, в Торонто. Затем Скотт продолжил съемки в Лондоне. Часть сцен была снята в Исландии, Марокко и Шотландии. Год выхода картины "Прометей" - 2012. Отзывы о нем будут представлены ниже.

Сюжет

Миллионы лет назад на бесплодной планете один из Создателей - представителей инопланетной расы - приносит себя в жертву, выпивая жидкость, разрушающую его тело до молекул ДНК. В водах океана после его смерти образуются живые клетки.

прометей отзывы

В конце 21 века ученые находят древние наскальные рисунки. На них люди поклоняются высоким гуманоидным существам, указывающим на звезды. Археологи Шоу и Холлоуэй уверены, что на пиктограммах нанесена карта звездного неба и с ее помощью можно вычислить местонахождение пришельцев, навещавших Землю в древности. Они также считают, что инопланетные существа дали жизнь всему живому в нашем мире. Питер Вейланд, глава могущественной корпорации, организует космическую экспедицию к планете Создателей. Исследовательский корабль «Прометей» прибывает к LV-223, базе пришельцев.

прометей отзывы о фильме

Ученые обнаруживают здесь древние сооружение и исследуют одно из них. Внутри члены экипажа находят останки огромных человекообразных существ. Активированная голограмма показывает, что они убегали от какой-то опасности. В одном из помещений ученые обнаружили множество цилиндров, заполненных черной жидкостью. Андроид Дэвид тайно забирает одну емкость. На корабле он подмешивает жидкость из инопланетного цилиндра в стакан Холлоуэя, и тот выпивает ее.

Заблудившиеся в огромном сооружении двое членов экипажа подвергаются нападению змееподобных существ, мутировавших из местных червей благодаря черной жидкости из цилиндров. Пока ученые ищут пропавших товарищей, Дэвид находит рубку управления. Сооружение оказывается гигантским космическим кораблем с грузом контейнеров. Андроид узнает, что конечной точкой назначения судна была Земля. В одной из криокапсул он находит живого Создателя.

прометей отзывы кинокритиков

«Прометей» – приквел «Чужого»?

Еще в 2002 году Скотт планировал снять фильм, который раскрыл бы зрителям тайну появления расы Чужих. В первой части серии буксировщик «Ностромо» находит инопланетный корабль, экипаж которого погиб в схватке с ксеноморфами. Логично было предположить, что создатели фильма покажут историю этого корабля. Но в 2009 году Ридли Скотт заявил, что пересмотрел концепцию картины. Он отказался от идеи приквела и решил, что «Прометей» (отзывы о фильме можно увидеть ниже) будет самостоятельной картиной. Впрочем, он оставил связь со вселенной Чужих и раскрыл, как и обещал ранее, тайну их происхождения.

Актеры и роли

Интересно, что в одной из главных ролей в фильме Ридли Скотт хотел видеть Леонардо Ди Каприо. Он даже отложил съемки ради актера, но потом все же отказался от этой идеи. Но и без Ди Каприо актерский состав «Прометея» неплох.

Археолога Элизабет Шоу сыграла шведская актриса Нуми Рапас. Зрителям она известна по участию в фильме «Шерлок Холмс: Игра теней». Актриса для большей убедительности продумала историю жизни Шоу. На эту роль пробовались и такие звездные исполнители, как Натали Портман, но режиссер остановил свой выбор на Рапас.

прометей 2012 отзывы

Руководителя экспедиции Мэридит Виккерс сыграла блистательная Шарлиз Терон. Ее персонаж – холодная расчетливая личность, быстро принимающая сложные решения. Интересно, что практически одновременно актрисе пришлось сыграть суровых и сильных женщин в двух картинах: «Прометее» и «Безумном Максе». На эту роль, кроме Терон, планировать пригласить Анджелину Джоли.

фильм прометей отзывы рецензии

Майкл Фассбендер воплотил на экране образ андроида Дэвида, обладающего огромными знаниями в области древних языков и легко ставящего эксперименты на людях.

фильм прометей отзывы и рецензии

Мультимиллиардера Питера Вейланда, мечтающего получить от Создателей исцеление и продление жизни, сыграл Гай Пирс.

Роль археолога Чарли Холлоуэя досталась Логану Маршаллу-Грину.

Иэн Уайт, валлийский актер и большой поклонник серии «Чужих», сыграл выжившего в криокапсуле Создателя.

Философский смысл фильма Ридли Скотта

«Прометей» – необычайно интересная, но довольно сложная для восприятия картина. Во-первых, в ней поднимаются фундаментальные философские вопросы о происхождении и предназначении человека, а во-вторых, создатели фильма многое оставили за кадром. В результате у зрителя возникает множество вопросов, ответы на которые он так и не получил.

Фильм «Прометей» – отзывы и рецензии критиков

Картина получила положительные оценки. Кинокритики высоко оценили качество визуальных эффектов. Понравилась им и работа актерской команды фильма. По поводу сценария были вопросы – несостыковки событий и нелогичность поведения в некоторых моментах главных героев не могли не броситься в глаза. Но многие «дыры» в сценарии списали на особое видение идеи своей картины Ридли Скотта.

Научно-фантастический боевик «Прометей» – отзывы о фильме зрителей

Поклонники саги о Чужих были не так благосклонны к картине, как кинокритики. Они отметили недоработки сюжета в мотивах корпорации, отправившей «Прометей» на поиск Создателей, непрофессиональное поведение членов экипажа, который позиционировался по фильму как команда специалистов и недостаточно проработанными инопланетными монстрами.

Что касается обычных зрителей, отзывы в большинстве были положительными. Масштабность и зрелищность проекта, отличный актерский состав – это отметили рецензенты в первую очередь.

Провал или успех?

Положительные отзывы критиков о фильме «Прометей» не спасли положение дел в американском прокате. Он не смог окупить затраченные на него средства. А вот мировой прокат картины удался. Общие сборы составили более 400 миллионов долларов.

Сиквел «Прометея» – сюжет и дата выхода на экраны

Похоже, что Ридли Скотт всерьез увлекся историей о Создателях, или Космических жокеях, как называли расу гигантов, создавших людей, в фильме «Чужой». Сюжет сиквела держится в тайне. Сначала Скотт предупреждал, что ксеноморфов (Чужих) в нем не будет. Впрочем, режиссер вскоре изменил концепцию фильма. Чужой будет, но не в привычной для всех форме. Скотт устал от вида инопланетных чудовищ и хочет, чтобы в его фильме их не было.

Актерский состав еще не представлен, но точно известно, что в сиквеле зрители увидят двух выживших членов команды – Элизабет Шоу и андроида Дэвида 8.

Примерная дата выхода второй части «Прометея» уже определена – май или октябрь 2017 года. Ридли Скотт пообещал, что начнет съемки картины в 2016 году. Учитывая большую занятость режиссера в других проектах, в это с трудом верится.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.