Хилак Форте: препарат для восстановления микрофлоры кишечника

Хилак Форте - натуральный препарат для поддержания микрофлоры кишечника. Он помогает при дисбактериозе, диарее, метеоризме, укрепляет иммунитет. Давайте подробно разберем состав, действие, показания к применению Хилак Форте.

Что такое Хилак Форте и для чего он нужен

хилак форте

Хилак Форте - это биологически активная добавка для восстановления микрофлоры кишечника. В составе Хилак Форте содержатся метаболиты 4 видов полезных бактерий, обитающих в кишечнике здорового человека.

Эти бактерии, в частности лактобактерии и бифидобактерии, выполняют важные функции в организме. Они участвуют в переваривании пищи, синтезируют витамины группы B и K, подавляют рост вредных микробов.

Нормальная микрофлора кишечника может быть нарушена действием антибиотиков, стресса, неправильного питания, что приводит к дисбактериозу.

Признаки дисбактериоза - это метеоризм, запоры или поносы, повышенная утомляемость. Хилак Форте помогает восстановить микрофлору кишечника, нормализовать пищеварение и укрепить иммунитет.

Хилак Форте имеет преимущества перед обычными пробиотиками, поскольку содержит уже готовые метаболиты полезных бактерий, а не сами бактерии. Это позволяет действующим веществам сразу всасываться и оказывать эффект.

Состав и формы выпуска Хилак Форте

Хилак Форте содержит метаболиты следующих штаммов бактерий:

  • Escherichia coli
  • Enterococcus faecalis
  • Lactobacillus acidophilus
  • Lactobacillus helveticus

Эти бактерии являются представителями нормальной микрофлоры кишечника. Их метаболиты восстанавливают баланс полезных и вредных бактерий в кишечнике.

Помимо этого, в состав входят вспомогательные вещества:

  • Фосфаты
  • Молочная кислота
  • Регуляторы кислотности

Они позволяют поддерживать необходимый уровень pH в кишечнике для роста полезных бактерий.

Хилак Форте выпускается в виде капель по 30 и 100 мл, а также в одноразовых саше по 1,1 мл. Доступна безвкусная форма и со вкусом вишни.

Фармакологическое действие Хилак Форте

Хилак Форте оказывает комплексное воздействие на восстановление микрофлоры кишечника:

  1. Стимулирует рост полезных бактерий, в частности лактобацилл и бифидобактерий.
  2. Подавляет рост патогенных бактерий, грибков.
  3. Нормализует уровень pH в кишечнике.
  4. Ускоряет регенерацию слизистой кишечника.
  5. Улучшает процессы пищеварения и моторику кишечника.

За счет восстановления микрофлоры Хилак Форте:

  • Укрепляет иммунитет.
  • Стимулирует выработку витаминов группы B и K.
  • Ускоряет выведение токсинов и патогенов (например, сальмонелл).

Таким образом, Хилак Форте оказывает комплексное воздействие на нормализацию микрофлоры кишечника и восстановление его функций.

Показания к применению Хилак Форте

Основные показания к приему Хилак Форте:

  • Дисбактериоз кишечника
  • Диарея
  • Запор
  • Метеоризм

Хилак Форте назначают после курса антибиотиков для восстановления микрофлоры кишечника. Его можно использовать для профилактики и в комплексной терапии инфекционных заболеваний ЖКТ.

Хилак Форте разрешен к применению для детей старше 3 лет. Детям назначают препарат по рекомендации врача в меньших дозировках.

Противопоказаний к приему Хилак Форте немного. Это индивидуальная непереносимость компонентов препарата, а также беременность и кормление грудью.

В целом Хилак Форте отличается хорошей переносимостью и редко вызывает побочные эффекты. Его можно сочетать с другими лекарственными средствами.

Хилак Форте - эффективное средство для восстановления микрофлоры кишечника при дисбактериозе. Рассмотрим подробную инструкцию по применению Хилак Форте.

Инструкция по применению Хилак Форте

Хилак Форте принимают внутрь, разводя в небольшом количестве воды или другой жидкости (кроме молока). Рекомендуемая схема приема:

  • Взрослым и детям старше 12 лет - по 40-60 капель 3 раза в день;
  • Детям от 3 до 12 лет - по 20-40 капель 3 раза в день;
  • Детям до 3 лет - по 15-30 капель 3 раза в день.

Принимать Хилак Форте лучше всего за 30 минут до еды или во время приема пищи. Продолжительность курса лечения Хилак Форте составляет от 2 недель до 1 месяца.

Хранение Хилак Форте

Хилак Форте рекомендуется хранить при комнатной температуре, в защищенном от света месте. Срок годности составляет 3 года для флаконов и 2 года для саше. После вскрытия флакона препарат можно использовать в течение 1 месяца.

Нельзя замораживать Хилак Форте и хранить его в холодильнике. При правильном хранении препарат сохраняет свои свойства и эффективность.

Побочные эффекты при приеме Хилак Форте

Хилак Форте отличается хорошей переносимостью, побочные эффекты возникают крайне редко. В единичных случаях отмечались:

  • Аллергические реакции
  • Диспепсия
  • Метеоризм

Чтобы минимизировать риск побочных эффектов, следует соблюдать рекомендованные дозировки и схему приема Хилак Форте.

хилак форте

Курс лечения с Хилак Форте

Курс лечения с Хилак Форте рекомендуется проводить курсами от 2 недель до 1 месяца. Для закрепления эффекта можно повторять курсы 2-3 раза в год с перерывами.

Перед началом лечения следует проконсультироваться с врачом и исключить серьезные заболевания ЖКТ.

Где купить Хилак Форте

Хилак Форте можно приобрести в аптеках или заказать в интернет-магазинах. Хилак Форте продается без рецепта.

При выборе препарата стоит обращать внимание на срок годности и целостность упаковки. Лучше покупать Хилак Форте в проверенных аптеках.

Применение Хилак Форте для детей

Хилак Форте разрешен к приему детям старше 3 лет. Детям до 3 лет Хилак Форте противопоказан. Дозировка для детей рассчитывается индивидуально в зависимости от возраста и веса.

Как правило, детям от 3 до 6 лет назначают по 10-20 капель Хилак Форте 3 раза в день. Детям старше 6 лет - по 20-30 капель 3 раза в день.

Длительность курса для детей составляет от 2 до 4 недель. Перед применением Хилак Форте ребенку обязательно нужно проконсультироваться с педиатром.

Взаимодействие Хилак Форте с другими лекарствами

При совместном приеме с антацидными препаратами Хилак Форте может терять эффективность, так как антациды нейтрализуют молочную кислоту.

Хилак Форте не следует принимать одновременно с молоком и молочными продуктами, поскольку они препятствуют всасыванию действующих веществ.

В целом Хилак Форте совместим с большинством лекарств, но перед приемом следует проконсультироваться с врачом о возможных взаимодействиях.

Противопоказания к приему Хилак Форте

Хилак Форте противопоказан при:

  • Индивидуальной непереносимости компонентов
  • Беременности и кормлении грудью
  • Тяжелых нарушениях функции почек и печени
  • Детском возрасте до 3 лет

С осторожностью Хилак Форте назначают при язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки в стадии обострения.

Аналоги препарата Хилак Форте

Среди аналогов Хилак Форте можно выделить такие препараты, как Линекс, Бифидумбактерин, Энтерол. Они также содержат метаболиты полезных бактерий.

Основное отличие Хилак Форте - наличие уже готовых метаболитов, а не самих бактерий. Это обеспечивает более быстрый эффект.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 4
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Хилак форте, молодец он немецкое качество))) да и у мена нормальная у него а главное кончено состав))) мне понравился он и вам порекомендую, деткам отлично помогает , а с нашей экологией без натуральный препаратов ни как(
Копировать ссылку
0
тоже присоединюсь)тоже очень помог моему чаду) вообще сказать честно дисбактериоз это так отвратительно да и на организм влияет крайне губительно, а казалось бы всего то микрофлора сбита( ну надо же лечить... что бы микрофлора была в порядке) хилак форте лечит отлично и ыстро) но курс все же допить надо) товарищи)
Копировать ссылку
0
да действие и правда очень эффективное и быстрое! Когда мой ребенок пошел в школу было все отлично только в начале , а потом вот начались проблемы с желудком и только помог нам Хилак Форте, как же он нам помог...славо тебе богу что он есть) очень хорошее средство
Копировать ссылку
0
да действие и правда очень эффективное и быстрое! Когда мой ребенок пошел в школу было все отлично только в начале , а потом вот начались проблемы с желудком и только помог нам Хилак Форте, как же он нам помог...славо тебе богу что он есть) очень хорошее средство
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.